Лента новостей
Лента новостей
09:24
На выборах мэра Нью-Йорка победил социалист-мусульманин
09:05
Видео
Путин назначил замглавы ФАС Королева врио губернатора Тверской области
08:54
В Италии назвали правдой слова Захаровой о крахе страны из-за поддержки Киева
08:18
Мадуро утвердил план на случай вооруженной агрессии США
07:35
Над Россией ночью сбили 40 украинских дронов
07:05
Число жертв крушения самолета в штате Кентукки выросло до семи
06:37
Трамп выдвинул работавшего с Маском Айзекмана на пост главы NASA
06:04
Видео
«Ланцет» разнес в щепки установку для запуска украинских дронов
05:31
Три члена экипажа погибли при крушении самолета в штате Кентукки
05:23
Шатдаун при Трампе стал самым долгим за всю историю США
05:00
Видео
Корабли ТОФ отразили удар крылатых ракет условного противника
04:41
NYT: США рассматривают три варианта силовых операций в Венесуэле
04:34
Лидеры ЕС пропустят саммит с Латинской Америкой, чтобы не злить Трампа
03:36
В США заявили об отставании от РФ и Китая в модернизации ядерного оружия
03:30
Афганистан поставил в Россию 50 тонн яблок из Кандагара
02:52
На Солнце произошла мощнейшая вспышка класса активности Х1.8
02:31
Видео
В США при взлете разбился и взорвался грузовой самолет
01:55
Администрация Трампа получила запрос Саудовской Аравии о покупке F-35
Эксперт Шаповалов отметил большой шанс открытия второго фронта против Израиля
© Zhang Tianlang, XinHua, Globallookpress

Эксперт Шаповалов отметил большой шанс открытия второго фронта против Израиля

Политолог Владимир Шаповалов оценил, какие страны Ближнего Востока могут оказаться ввязаны в палестино-израильский конфликт.
10 октября 2023, 11:29
Реклама
Эксперт Шаповалов отметил большой шанс открытия второго фронта против Израиля
© Zhang Tianlang, XinHua, Globallookpress

Кандидат исторических наук, директор Института истории и политики МПГУ, политолог Владимир Шаповалов в интервью «Звезде» рассказал о предпосылках для открытия второго фронта против Израиля, шансах его появления и как другие мусульманские страны реагируют на конфликт Палестины с Израилем.

Политолог отметил, что в случае быстрого завершения Израилем конфликта в Палестине страна может избежать открытия второго фронта. Однако это не отменяет реальность сценария.

«Все будет зависеть от масштабов и интенсивности палестино-израильского конфликта. Если Израилю удастся быстро завершить военную фазу или через иностранное посредничество разрешить конфликт, то второй фронт не будет затронут», - сказал Шаповалов.

На шансы открытия второго фронта, как сообщил эксперт, также влияет исторический контекст и жестокость сегодняшнего конфликта - ожесточенность сторон и интенсивность боевых действий достигли таких масштабов впервые за 50 лет после войны Судного дня.

«Тот факт, что палестино-израильский конфликт вышел на такой уровень интенсивности и получил такое информационное освещение, когда события наблюдаются чуть ли не в прямом эфире, могут привести к открытию второго фронта», - подчеркнул Шаповалов.

Главным претендентом на открытие второго фронта, как счел политолог, является ливанская организация «Хезболла». Учитывая уже состоявшиеся обмены ударами между Израилем и Ливаном, «Хезболла» может открыть второй фронт в случае, если конфликт Израиля с ХАМАС не закончится в ближайшие дни. Он также добавил, что большинство стран региона либо выразили поддержку Палестине, либо стараются сохранять нейтралитет.

«Это идеологическая история арабского единства и арабо-израильского противостояния, начавшегося еще до появления израильского государства. Их интересы объединены в стремлении защитить народ Палестины. Что же до Турции и Ирана, то если Иран занимает четкую антиизраильскую позицию, то Турция старается выступать посредником в переговорах», - заключил Шаповалов.

Ранее поступила новость, что ливанская «Хезболла» атаковала казармы Израиля на северных границах страны управляемыми ракетами. Это было сделано в качестве ответного удара на обстрел армией Израиля сектора Бастара на юге Ливана.

Реклама
Реклама