Лента новостей
Лента новостей
06:06
В Белоруссии установили еще 104 «сестры Хатыни», сожженных нацистами
05:32
Корабль миссии Artemis II вышел на траекторию полета к Луне
05:10
В Минпросвещения назвали критерии оценки за поведение в школах
05:00
Видео
Термобарический снаряд «Корнета» разнес склад ВСУ в Купянском районе
04:32
Японский зоопарк не отдаст манулу Тимофею невесту
04:14
Time: ответ Ирана на удары США и Израиля ошеломил Хегсета
03:47
В Иране ответили картой империи на угрозу Трампа о «каменном веке»
03:11
Иран заявил о ракетном ударе по авианосцу Abraham Lincoln
02:53
CNN: Иран повредил основной радар ПРО США на базе в Саудовской Аравии
02:19
Хегсет потребовал отставки начальника штаба армии США
02:08
Видео
Дроны и дороги: форум показал технологический суверенитет России
01:18
Цены на авиационный керосин в Европе достигли исторического максимума
00:51
Стоимость физической нефти выросла выше $140 за баррель
00:48
Видео
От реализма до авангарда: в Петербурге открылась выставка Петра Кончаловского
00:22
Сийярто: Киев перешел на круглосуточное вмешательство в выборы в Венгрии
23:30
КСИР ударил по дата-центрам компаний Oracle и Amazon в ОАЭ и Бахрейне
23:22
Восемь человек погибло при ударе США и Израиля по мосту в Иране
23:13
При атаке ВСУ на Белгородскую область пострадали 12 человек

Ка-52 «Аллигатор» ударил управляемой ракетой по противнику в зоне СВО

Ка-52 и Ми-28 давно работают в тандеме, «Аллигаторы» выступают в роли ведущих, а «Ночные охотники» на прикрытии.
Реклама
Ка-52 «Аллигатор» ударил управляемой ракетой по противнику в зоне СВО
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Экипажи вертолетов Ка-52 «Аллигатор» получили новую цель и подняли боевые машины в воздух. Вслед за ними в небо поднялся Ми-28 «Ночной охотник», и вместе они взяли курс на запад.

Тандем Ка-52 и Ми-28 отлично зарекомендовал себя в зоне проведения СВО. «Аллигаторы» выступают в роли ведущих, «Ночные охотники» на прикрытии. В район выполнения боевой задачи вертолеты идут на предельно малых высотах, чтобы оставаться невидимыми для ПВО противника.

В расчетной точке винтокрылые машины резко набирают скорость, одновременно задирая нос вертолета, после чего происходит пуск неуправляемых ракет. Маневр называется стрельба с кабрирования, он позволяет увеличить дальность удара практически вдвое.

Похолодание, пришедшее в регион, позволяет лучше разглядеть цели в тепловизор. Укрытая в лесополосе пехота или работающая техника отражаются яркими пятнами на экранах приборов. Экипажам разрешен режим «свободной охоты», а значит до определенных пределов, можно действовать самостоятельно. То есть, выполнив основную задачу, можно продолжить полет и самостоятельно уничтожить цель.

Противник не оставляет попыток улучшить свое положение на линии боевого соприкосновения. Переброска резервов, подвоз боеприпасов - ничто не остается незамеченным.

Модернизированный «Ночной охотник» оснащен специальной системой, которая позволяет принимать целеуказания от беспилотника и тут же способен нанести удар ракетным вооружением, даже если цель находится вне зоны видимости.

Получена новая боевая задача. Снова зашумели винты, вертолеты один за другим поднимаются в воздух и снова уходят к линии боевого соприкосновения. Интенсивность работы армейской авиации на качестве действий экипажей не сказывается. Работы у летчиков южной группировки войск по-прежнему, еще много.

Ранее российские военнослужащие показали работу по поражению целей на ЗРК «Тор-М2» в зоне СВО. Боец с позывным Акелла» рассказал, что работать на этой установке легко, потому что машина автоматизированная.

Реклама
Реклама