Лента новостей
Лента новостей
00:10
Российская делегация во главе с Мединским отправилась в Женеву
23:45
Задержанный Францией танкер Grinch вернется в море в ближайшие дни
23:23
Рябков рассказал, как будет действовать делегация России в Женеве
23:02
МИД Швейцарии сообщил, что переговоры по Украине будут закрытыми
22:47
Звезда «Крестного отца» Роберт Дюваль умер в США
22:26
Киев ввел санкции против 10 спортсменов РФ по петиции скелетониста
22:22
В МВД предупредили о мошенничестве под предлогом уборки снега
22:01
Видео
Новый раунд: каких результатов можно ждать от переговоров в Швейцарии
21:24
ПВО уничтожила 21 БПЛА над Крымом, Азовским и Черным морями
21:08
Видео
В Татарстане запустили производство узлов для «КАМАЗ» нового поколения
20:57
Видео
Депутат Бундестага: план Европы по отношению к США - затягивать ситуацию
20:21
В Москве пробки достигли 10 баллов
20:18
Экс-министр Галущенко заявил, что пытался покинуть Украину ради детей
19:56
Видео
Обеспечить управление боем: как связисты подают интернет на передовую
19:43
Видео
Жительница Королева рассказала, как с ребенком попала под сход снега
18:58
Politico присудила Каллас премию за худший «покерфейс»
18:39
Видео
Расчеты FPV-ПВО уничтожили гексакоптеры и разведдроны под Красноармейском
18:28
В России предложили определять возраст при онлайн-покупке по биометрии

Ка-52 «Аллигатор» ударил управляемой ракетой по противнику в зоне СВО

Ка-52 и Ми-28 давно работают в тандеме, «Аллигаторы» выступают в роли ведущих, а «Ночные охотники» на прикрытии.
Реклама
Ка-52 «Аллигатор» ударил управляемой ракетой по противнику в зоне СВО
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Экипажи вертолетов Ка-52 «Аллигатор» получили новую цель и подняли боевые машины в воздух. Вслед за ними в небо поднялся Ми-28 «Ночной охотник», и вместе они взяли курс на запад.

Тандем Ка-52 и Ми-28 отлично зарекомендовал себя в зоне проведения СВО. «Аллигаторы» выступают в роли ведущих, «Ночные охотники» на прикрытии. В район выполнения боевой задачи вертолеты идут на предельно малых высотах, чтобы оставаться невидимыми для ПВО противника.

В расчетной точке винтокрылые машины резко набирают скорость, одновременно задирая нос вертолета, после чего происходит пуск неуправляемых ракет. Маневр называется стрельба с кабрирования, он позволяет увеличить дальность удара практически вдвое.

Похолодание, пришедшее в регион, позволяет лучше разглядеть цели в тепловизор. Укрытая в лесополосе пехота или работающая техника отражаются яркими пятнами на экранах приборов. Экипажам разрешен режим «свободной охоты», а значит до определенных пределов, можно действовать самостоятельно. То есть, выполнив основную задачу, можно продолжить полет и самостоятельно уничтожить цель.

Противник не оставляет попыток улучшить свое положение на линии боевого соприкосновения. Переброска резервов, подвоз боеприпасов - ничто не остается незамеченным.

Модернизированный «Ночной охотник» оснащен специальной системой, которая позволяет принимать целеуказания от беспилотника и тут же способен нанести удар ракетным вооружением, даже если цель находится вне зоны видимости.

Получена новая боевая задача. Снова зашумели винты, вертолеты один за другим поднимаются в воздух и снова уходят к линии боевого соприкосновения. Интенсивность работы армейской авиации на качестве действий экипажей не сказывается. Работы у летчиков южной группировки войск по-прежнему, еще много.

Ранее российские военнослужащие показали работу по поражению целей на ЗРК «Тор-М2» в зоне СВО. Боец с позывным Акелла» рассказал, что работать на этой установке легко, потому что машина автоматизированная.

Реклама
Реклама