Лента новостей
Лента новостей
10:50
Видео
Снаряды «Мсты-С» разметали миномет ВСУ вместе с расчетом
10:32
Видео
Как звук стиральной машинки: жительница Азова рассказала о прилете дрона ВСУ
09:50
Видео
Вынесен приговор еще двум участникам банды Басаева
09:04
Лавров телеграммой поздравил Рубио с Днем независимости США
08:23
Воробьев: двое мужчин пострадали при атаке дронов на Сергиев Посад
07:40
ВСУ за ночь попытались атаковать территорию РФ 48 беспилотниками
07:14
Трамп объявил о намерении провести бой UFC у Белого дома
06:59
Видео
Артиллеристы ударили по укрепрайону ВСУ в районе Гуляйполя
06:37
Видео
Экипаж Ми-28НМ уничтожил пункт временной дислокации ВСУ
06:22
Житель Сергиева Посада получил ранения из-за атаки украинских дронов
05:52
Видео
Расчеты «Мста-Б» разнесли пункт временной дислокации противника в ДНР
05:34
Трамп снова приписал США победу в мировых войнах
05:31
В Ростовской области пенсионерка погибла от удара дрона по жилому дому
05:22
Видео
«Ланцет» превратил в металлолом САУ Zuzana украинских боевиков
05:05
Видео
В Военной академии РВСН прошел финал конкурса по полевой выучке
05:00
Видео
В зоне СВО начали активно применять новейшие пулеметы РПЛ-20
04:47
В Роспотребнадзоре назвали пригодные для купания в Москве зоны
04:07
Тарантино назвал актера Мэдсена легендарным
Местный житель показал, как выглядят бомбоубежища в Израиле
© ТРК «Звезда»

Местный житель показал, как выглядят бомбоубежища в Израиле

Бомбоубежища оборудованы прочными дверьми, там есть запас еды и воды и базовые удобства.
11 октября 2023, 11:16
Реклама
Местный житель показал, как выглядят бомбоубежища в Израиле
© ТРК «Звезда»

Местный житель из Израиля провел для «Звезды» экскурсию по одному из старых бомбоубежищ. Он рассказал, чем оборудовано каждое укрытие и что в него иногда добавляют живущие неподалеку граждане.

Мужчина отметил, что общие бомбоубежища строил старый жилой фонд, в новых домах Израиля, построенных в последние 25 лет, в каждой квартире есть специальная комната-укрытие.

«В старом жилом фонде строят такие убежища. Они железобетонные, достаточно прочные и вполне могут выдержать прямое попадание ракеты», - рассказал житель.

Бомбоубежище оборудовано холодильниками, в которых хранится запас провизии на несколько дней, системой вентиляции, кондиционером, санузлом и стульями. Другие предметы комфорта добавляют живущие неподалеку соседи.

«Все зависит от людей, которые живут поблизости. В некоторых есть Интернет, телевизоры, люди приносят книги, игрушки для детей, чтобы отвлечь и развлечь их. В этом даже есть клетка для домашних животных, так делают далеко не в каждом», - отметил сопровождающий.

Помимо прочной конструкции, бомбоубежище имеет прочные двери. Гражданин Израиля заявил, что они взрывоустойчивы, сделаны из прочных огнеупорных материалов и имеют прочные замки.

«Те люди, которые успели зайти в бомбоубежища и закрыть замки, фактически были спасены этими дверьми - боевики ХАМАС так и не смогли открыть замки и войти в эти помещения», - подчеркнул мужчина.

Ранее страны Евросоюза и страны Персидского залива осудили взаимные атаки на гражданское население Израиля и сектора Газа и призвали к деэскалации конфликта. Власти Газы тем временем уже заявили о начале гуманитарной катастрофы на фоне войны с Израилем.

Реклама
Реклама