Лента новостей
Лента новостей
10:37
Видео
Экипаж Су-34 уничтожил украинских дроноводов в курском приграничье
10:37
Россия предложила США снять санкции с «Аэрофлота»
09:58
В NHL Europe убрали из речи Овечкина слово «русские»
09:22
Глава испанского филиала Siemens и его семья стали жертвами крушения вертолета в США
08:40
Врач объяснил, чем опасна для здоровья резкая смена погоды
08:03
В МИД РФ заявили о канале связи с Украиной по нотной переписке
07:29
ВС РФ сбили 30 украинских беспилотников над Россией
07:16
Видео
Корабли ВМФ России вышли в Индийский океан после участия в «Индра Нэви-2025»
06:34
Видео
Оператор-наводчик Т-90М рассказал о функционале пульта «Чебурашка»
05:59
В США объявили о новой номинации «Оскар» за каскадерские трюки
05:37
Видео
Бойцы группировки «Центр» взорвали технику ВСУ с помощью FPV-дронов
05:25
Kan: Израиль и Турция не договорились о войсках в Сирии
04:36
Как минимум 29 палестинцев за сутки погибли из-за ударов ЦАХАЛ по Газе
04:29
Видео
Посол в Мьянме: местные жители доверяют российским спасателям
03:59
Иран предупредил США о «красных линиях» на переговорах в Омане
03:25
Видео
В Приморье задержали участников местной ОПГ, угрожавшей бизнесменам
03:11
Китаец заразился грибковой пневмонией из-за привычки нюхать свои носки
02:45
До 221 увеличилось количество погибших в ночном клубе в Доминикане
Путин объяснил причины обострения ситуации на Ближнем Востоке на форуме в Москве
© Григорий Сысоев РИА Новости

Путин объяснил причины обострения ситуации на Ближнем Востоке на форуме в Москве

Крайняя степень ожесточенности со стороны как Израиля, так и Палестины - это следствие застарелости конфликта, который, как считает Владимир Путин, США помешали решить мирным путем.
Реклама
Путин объяснил причины обострения ситуации на Ближнем Востоке на форуме в Москве
© Григорий Сысоев РИА Новости

Ситуация на Ближнем Востоке и новый виток палестино-израильского конфликта стали одной из центральных тем Российской энергетической недели. Форум открылся сегодня. Участие в нем принял президент России Владимир Путин. Основные заявления главы государства обобщил Константин Коковешников.

Приглашая на роль модератора ведущего арабского канала, базирующегося в Каире, а главного гостя - премьера Ирака, организаторы вряд ли могли представить, что Российская энергетическая неделя пройдет практически одновременно с обострением ситуации на Ближнем Востоке. А потому, отвечая на главный вопрос, Владимир Путин говорит о несправедливости в невероятной степени.

«Израиль создан, а Палестина как государство суверенное так и не состоялась. В силу самых разных обстоятельств. Более того часть земель, которые палестинцы всегда считали исконно палестинскими, они заняты Израилем в разное время разными способами, но в основном с помощью военной силы. В чем проблема на сегодняшний день? Созданы механизмы урегулирования, но США пренебрегли за последние несколько лет этими механизмами и решили отрегулировать все самостоятельно»,- отметил Путин.

По словам президента, решение фундаментальных политических вопросов подменяли «какими-то материальными подачками». Однако только этого больше недостаточно, говорит глава государства, комментируя сообщения о жертвах среди гражданского населения в результате ударов Израиля по сектору Газа.

«То, что происходит - это ужасно. Мы понимаем, что ожесточение с обеих сторон очень большое. Но как бы ни было, какой бы уровень ожесточения с обеих сторон не был, нужно все-таки стремиться к тому, чтобы свести к минимуму потери среди гражданского населения, женщин, детей, стариков. Если уж мужчины решили бороться между собой, пусть борются между собой, а детей, женщин оставьте в покое. Это касается обеих сторон», - подчеркнул президент.

Как отметил премьер Ирака Мухаммед Судани, для решения так называемой палестинской проблемы было принято более 70 резолюций ООН. Но все они так и остались на бумаге.

«Принятые Израилем решения прекратить поставки воды и электричества - это не унижение проживающих в секторе Газа людей, а оскорбление всего человечества», - заявил премьер-министр Ирака Мухаммед Судани.

Иракский премьер обращается к Владимиру Путину с просьбой выступить с инициативой о прекращении огня между участникам арабо-израильского конфликта.

«Мы всегда выступали за исполнение решений Совета Безопасности ООН, имея ввиду прежде всего создание независимого суверенного государства. В этом корень всех проблем», - сказал Путин.

В своем выступлении российский лидер затронул и другие темы - ситуацию на Украине, расследование взрывов на газопроводах «Северный поток», экономическое развитие России. Подробнее в сюжете «Звезды».

Реклама
Реклама