Лента новостей
Лента новостей
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти
16:27
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Кудиевки
16:09
В Киеве военкомы похитили двух священнослужителей канонической УПЦ
15:45
Украинский металлургический комбинат приостановил производство после удара РФ
15:43
WP: политика Трампа вызывает раздражение в странах Персидского залива
15:22
Кобяков: российским компаниям нужна конкуренция Запада
15:20
Видео
«Роскосмос» показал кадры солнечного затмения со спутника «Арктика-М»
14:52
Российские синхронисты завоевали седьмое золото на юниорском чемпионате мира
14:50
Неизвестные украли картины эпохи Возрождения из музея на Сицилии
14:14
Автобус с пассажирами перевернулся в Березниках Пермского края
14:05
Пенсионерка построила в Техасе деревню только для одиноких женщин
13:50
Менее половины британцев заявили о гордости за свое гражданство
13:31
Дмитриев: мигранты прибывают в Сеуту, чтобы сказать «спасибо» фон дер Ляйен

Боец «Лобня» рассказал, какие цели уничтожил расчет «Гиацинта» за 10 месяцев

Расчет «Гиацинта» работает в пяти километрах от линии соприкосновения, на орудии видны следы вражеских ударов, однако бойцы продолжают работу, несмотря ни на что.
Реклама
Боец «Лобня» рассказал, какие цели уничтожил расчет «Гиацинта» за 10 месяцев
© ТРК «ЗВЕЗДА»

В пяти километрах от линии боевого соприкосновения в зоне СВО работает расчет «Гиацинта». Дорогу до позиции артиллеристов назвать безопасной нельзя. Вблизи все испещрено воронками. Недавно украинские боевики выпустили за сутки 18 снарядов. В основном забрасывают кассетными боеприпасами, реже - осколочно-фугасными.

Как рассказали бойцы, этот «Гиацинт» у них уже третий. На нем видны «ранения», но машина все еще в строю, как и все военнослужащие в расчете командира с позывным «Лобня». Он рассказал, какие цели в основном поражает орудие.

«В основном контрбатарейная работа, а так и "три семерки" поражали, и танки. Много целей за 10 месяцев. По командным пунктам всяким стреляли, по пехоте», - перечислил он.

«Лобня» рассказал, что на одной из позиций, на которой расчет находился два месяца, «Гиацинт» каждый день выпускал по 180 снарядов. За все два месяца получилось около 1 500-1 600 снарядов.

«Гиацинт» - одна из самых мощных крупнокалиберных пушек, и ее габариты тоже довольно внушительные. Однако в случае необходимости она сможет покинуть позицию в течение 20 минут.

Когда близко к позициям расчета подлетают вражеские дроны, звучит команда «В укрытие!». Какое-то время после этого военнослужащие остаются в землянке. В ней тепло, уютно, но главное - безопасно. Впрочем, эта передышка лишь временная. Бойцы снова встают к орудию, продолжая теснить противника, а вместе с ним сдвигать линию боевого соприкосновения все дальше.

Подробнее о том, как работает расчет «Гиацинта», смотрите в сюжете корреспондента «Звезды» Елены Сивонен.

Ранее российские военнослужащие взорвали танк украинских националистов вблизи Работино. Также они захватили 12 пленных.

Реклама
Реклама