Лента новостей
Лента новостей
23:20
В Калининграде нашли уникальный янтарь с пером птицы возрастом 40 млн лет
22:45
Видео
Путин покинул Казахстан после трехдневного госвизита
22:31
NYT: Трамп завершил встречу по иранской сделке, не приняв решения
22:05
Минторг США отказался вводить пошлины на поставки российского палладия
21:55
Россельхознадзор запросил переговоры с Узбекистаном о ввозе овощей
21:30
Багаи: Иран продолжает диалог с США, но текст соглашения пока не утвержден
21:18
Генконсулу РФ в Констанце предписали покинуть Румынию в течение 72 часов
20:32
Видео
«Плюют в лицо»: как Польша разглядела культ националистов на Украине
19:55
Видео
Путин назвал позором освещение удара по Старобельску западными СМИ
19:49
Видео
Путин: все места прямой военной угрозы РФ являются законными целями
19:25
Видео
Путин: ситуация на поле боя говорит о скором конце конфликта на Украине
19:02
Видео
Путин: решение Армении по сближению с ЕС не испортит ее связей с Россией
18:57
Видео
Путин заявил о готовности провести расследование по БПЛА в Румынии
18:51
Запорожская АЭС два часа оставалась без внешнего энергоснабжения
18:41
Видео
Российские дроноводы поразили самоходку Paladin в зоне СВО
18:40
Трамп заявил, что сделка с Ираном предполагает разминирование Ормуза
18:08
Лукашенко призвал Макрона «начать шевелиться»
18:06
Авиавласти РФ и Турции согласуют перевозки между странами к 16 июня

Юрий Энтин назвал композитора Геннадия Гладкова музыкантом от Бога

Поэт-песенник рассказал о знакомстве и дружбе с композитором и музыкальном тандеме с университетских времен.
16 октября 2023, 14:31
Реклама
Юрий Энтин назвал композитора Геннадия Гладкова музыкантом от Бога
© Владимир Вяткин, РИА Новости

Советский и российский поэт-песенник Юрий Энтин рассказал о своей дружбе и рабочем тандеме с Геннадием Гладковым, назвав его «композитором не только от Бога, но и наследственно». Своими воспоминаниями поэт и писатель поделился в разговоре со «Звездой».

Юрий Энтин рассказал о своей встрече с легендарным композитором, артисты с университетской скамьи сотрудничали в сфере музыки.

«Я пришел к Геннадию Гладкову, познакомился, и с этого момента мы до вчерашнего дня не расставались как друзья и, конечно, как соавторы. Для меня, конечно, это была школа, потому что он был музыкант не только от Бога, но и наследственно - у него отец был музыкант», - рассказал Энтин.

По словам поэта, Гладков рос в творческой семье: его отец также сочинял песни и был музыкантом, а дедушка - аккомпаниатором, он играл на гармони. Гладковы - это была известная фамилия в Орле, где семья музыканта занималась изготовлением гармоней.

«Человек, который доказал, что его произведения практически бессмертны», - сказал поэт-песенник о своем друге.

Он добавил, что музыка Гладкова будет жива вечно. Стоит включить любой канал - и можно услышать волшебные работы композитора, что Энтин назвал «обыкновенным чудом».

«Слушал его музыку и просто был поражен снова в десятый раз, насколько они, с одной стороны, удивительные нежные мелодии... Палитра его огромная, он мог все написать», - сказал Энтин.

Поэт отметил, что народный артист мог виртуозно писать музыку ко всему - балету, опере, театральным постановкам и кино. Его музыкальные произведения «поднимали фильм», становились неотъемлемой частью любой кинокартины.

Сегодня днем стало известно о смерти великого артиста, на произведениях которого выросли миллионы людей. Его музыку можно услышать более чем в 110 фильмах и мультфильмах - в «Бременских музыкантах», «Малыше и Карлсоне», «Джентльменах удачи» и многих других.

Реклама
Реклама