Лента новостей
Лента новостей
03:34
МЧС возобновило поиски пропавшего в Амурской области вертолета
02:41
Жительнице Великобритании ампутировали ноги и руки после игры с собакой
02:15
Бессент призвал соблюдать сделки с США, несмотря на вердикт Верховного суда
01:30
Путин ужесточил требования к букмекерам для борьбы с игроманией
00:49
Видео
Чудесное «воскрешение»: как чиновница из Астрахани инсценировала смерть
00:07
Польская шорт-трекистка Селье едва не лишилась глаза на Олимпиаде
23:38
Путин отменил муниципальный контроль над многоквартирными домами
23:16
В Балашихе загорелся ангар на площади в 2,5 тысячи квадратов
22:53
МВД: объем изъятых данных у «сервисов пробива» составил более 200 Тб
22:34
Дмитриев назвал мозг Стубба слишком маленьким для проектов РФ и США
22:16
Видео
Хирургия будущего: врачи госпиталя Бурденко провели операцию при помощи АР-очков
21:28
Сийярто рассказал, как долго Венгрия будет блокировать кредит Киеву
21:21
Гладков сообщил о гибели мирного жителя и пяти раненых при ударах ВСУ
20:52
Видео
«Остались без штанов»: Азаров объяснил, почему Украина не приблизилась к ЕС
20:51
FT: Венгрия заблокировала кредит ЕС Украине на 90 млрд евро
20:17
Видео
«Большое спасибо, мужики»: Герои России поблагодарили сослуживцев
19:50
Видео
Профессор МГИМО оценил последствия задержания Эндрю для королевской семьи
19:46
Видео
Экономист Катасонов прокомментировал падение казначейских бумаг США

Юрий Энтин назвал композитора Геннадия Гладкова музыкантом от Бога

Поэт-песенник рассказал о знакомстве и дружбе с композитором и музыкальном тандеме с университетских времен.
16 октября 2023, 14:31
Реклама
Юрий Энтин назвал композитора Геннадия Гладкова музыкантом от Бога
© Владимир Вяткин, РИА Новости

Советский и российский поэт-песенник Юрий Энтин рассказал о своей дружбе и рабочем тандеме с Геннадием Гладковым, назвав его «композитором не только от Бога, но и наследственно». Своими воспоминаниями поэт и писатель поделился в разговоре со «Звездой».

Юрий Энтин рассказал о своей встрече с легендарным композитором, артисты с университетской скамьи сотрудничали в сфере музыки.

«Я пришел к Геннадию Гладкову, познакомился, и с этого момента мы до вчерашнего дня не расставались как друзья и, конечно, как соавторы. Для меня, конечно, это была школа, потому что он был музыкант не только от Бога, но и наследственно - у него отец был музыкант», - рассказал Энтин.

По словам поэта, Гладков рос в творческой семье: его отец также сочинял песни и был музыкантом, а дедушка - аккомпаниатором, он играл на гармони. Гладковы - это была известная фамилия в Орле, где семья музыканта занималась изготовлением гармоней.

«Человек, который доказал, что его произведения практически бессмертны», - сказал поэт-песенник о своем друге.

Он добавил, что музыка Гладкова будет жива вечно. Стоит включить любой канал - и можно услышать волшебные работы композитора, что Энтин назвал «обыкновенным чудом».

«Слушал его музыку и просто был поражен снова в десятый раз, насколько они, с одной стороны, удивительные нежные мелодии... Палитра его огромная, он мог все написать», - сказал Энтин.

Поэт отметил, что народный артист мог виртуозно писать музыку ко всему - балету, опере, театральным постановкам и кино. Его музыкальные произведения «поднимали фильм», становились неотъемлемой частью любой кинокартины.

Сегодня днем стало известно о смерти великого артиста, на произведениях которого выросли миллионы людей. Его музыку можно услышать более чем в 110 фильмах и мультфильмах - в «Бременских музыкантах», «Малыше и Карлсоне», «Джентльменах удачи» и многих других.

Реклама
Реклама