Лента новостей
Лента новостей
02:14
Курсанты центра «Воевода» сдали экзамен по курсу «Бой в городе»
01:45
В Центробанке объяснили, как открыть кошелек для цифровых рублей
01:17
Неизвестный дрон рухнул во дворе полицейского управления в турецком Трабзоне
00:54
Власти ОАЭ приостановили все финансовые операции с Ираном
00:24
В Иране назвали далекими от реальности притязания США на Ормузский пролив
23:51
Крупнейшие российские банки готовы к запуску цифрового рубля с 1 сентября
23:18
Экс-глава украинского МИД заявил о необходимости проведения выборов
22:44
Лавров предупредил Лондон о последствия участия в ударах по России
22:26
WP узнала о возможном сокращении контингента США на Ближнем Востоке
21:43
Видео
Триумфальные рейсы: российские спортсмены вернулись с медалями
21:10
Видео
Пантеон нацистов: в Киеве перезахоронили еще одного коллаборанта
20:40
МИД: заявления посла США в Токио о Южных Курилах поощряют реваншизм Японии
20:02
Видео
Небо над Добропольем: операторы БПЛА уничтожают пункты управления ВСУ
19:45
Посольство РФ обратилось в прокуратуру ФРГ из-за слов журналиста о русских
19:06
Исследователи подтвердили подлинность мощей Дмитрия Донского
18:44
Видео
Владельцы собак рассказали об их гибели после вакцины «Мультикан-8»
18:33
Видео
Расчет «Молнии» сорвал ротацию ВСУ на Днепропетровском направлении
18:02
ВС РФ поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Юрий Энтин назвал композитора Геннадия Гладкова музыкантом от Бога

Поэт-песенник рассказал о знакомстве и дружбе с композитором и музыкальном тандеме с университетских времен.
16 октября 2023, 14:31
Реклама
Юрий Энтин назвал композитора Геннадия Гладкова музыкантом от Бога
© Владимир Вяткин, РИА Новости

Советский и российский поэт-песенник Юрий Энтин рассказал о своей дружбе и рабочем тандеме с Геннадием Гладковым, назвав его «композитором не только от Бога, но и наследственно». Своими воспоминаниями поэт и писатель поделился в разговоре со «Звездой».

Юрий Энтин рассказал о своей встрече с легендарным композитором, артисты с университетской скамьи сотрудничали в сфере музыки.

«Я пришел к Геннадию Гладкову, познакомился, и с этого момента мы до вчерашнего дня не расставались как друзья и, конечно, как соавторы. Для меня, конечно, это была школа, потому что он был музыкант не только от Бога, но и наследственно - у него отец был музыкант», - рассказал Энтин.

По словам поэта, Гладков рос в творческой семье: его отец также сочинял песни и был музыкантом, а дедушка - аккомпаниатором, он играл на гармони. Гладковы - это была известная фамилия в Орле, где семья музыканта занималась изготовлением гармоней.

«Человек, который доказал, что его произведения практически бессмертны», - сказал поэт-песенник о своем друге.

Он добавил, что музыка Гладкова будет жива вечно. Стоит включить любой канал - и можно услышать волшебные работы композитора, что Энтин назвал «обыкновенным чудом».

«Слушал его музыку и просто был поражен снова в десятый раз, насколько они, с одной стороны, удивительные нежные мелодии... Палитра его огромная, он мог все написать», - сказал Энтин.

Поэт отметил, что народный артист мог виртуозно писать музыку ко всему - балету, опере, театральным постановкам и кино. Его музыкальные произведения «поднимали фильм», становились неотъемлемой частью любой кинокартины.

Сегодня днем стало известно о смерти великого артиста, на произведениях которого выросли миллионы людей. Его музыку можно услышать более чем в 110 фильмах и мультфильмах - в «Бременских музыкантах», «Малыше и Карлсоне», «Джентльменах удачи» и многих других.

Реклама
Реклама