Лента новостей
Лента новостей
18:32
Видео
Горемыкин заявил о сохранении традиций в новом корпусе пансиона МО РФ
18:27
В Крыму простились с погибшим от БПЛА главой Совета депутатов Новой Каховки
18:13
Видео
В Нальчике стартовал «Кубок Защитников Отечества» среди ветеранов СКФО
17:54
Видео
Архитектор Литвинов рассказал о связи своего образа с залом «Сириус»
17:50
Архиепископа Аджапахяна приговорили к двум годам лишения свободы
17:48
Видео
Экипаж Ка-52М уничтожил боевиков в лесистой местности
17:04
Видео
Четыре человека стали жертвами страшного ДТП под Владимиром
16:24
Видео
Путин: сила России в ее самобытной, суверенной системе образования
16:19
LRT: министр культуры Литвы после недели работы уволился из-за вопроса о Крыме
16:09
Видео
Путин: герои РФ, воспитанные российскими учителями, проявили мужество
16:05
В Ленобласти число погибших от алкогольного суррогата достигло 41
15:57
Видео
Бойцы группировки «Центр», прошедшие десятки штурмов, получили награды
15:15
Один человек погиб при жесткой посадке Ан-2 в Красноярском крае
15:12
Видео
Подозреваемого в убийстве семьи в Ульяновске заключили под стражу
14:58
Видео
Экипаж Су-34 сжег украинскую бронетехнику в зоне спецоперации
14:32
Объявлен состав сборной РФ по футболу на игры против Ирана и Боливии
13:51
Видео
Пропавшая в лесу под Красноярском девочка не должна была идти в поход
13:51
Видео
Боец вспомнил, что боевики в Вербовом пили чай, когда начался штурм
Охота на кочующий танк: как разведгруппа и «Мста-Б» поразили бронемашину ВСУ
© Минобороны России

Охота на кочующий танк: как разведгруппа и «Мста-Б» поразили бронемашину ВСУ

Получив данные от разведгруппы, расчет гаубицы «Мста-Б» отработал по танку украинских боевиков. Точное попадание привело к подрыву боекомплекта бронетехники противника.
18 октября 2023, 05:00
Реклама
Охота на кочующий танк: как разведгруппа и «Мста-Б» поразили бронемашину ВСУ
© Минобороны России

Министерство обороны Российской Федерации показало кадры охоты разведчиков ВС РФ на кочующий украинский танк на Краснолиманском направлении.

В ходе проведения разведывательно-поисковых действий передовая разведгруппа Центрального военного округа (ЦВО) вела воздушное наблюдение за районом, в котором действовала кочующая бронемашина вооруженных формирований украинских националистов. Используя малогабаритный БПЛА, российские разведчики обнаружили танк противника, который выезжал с закрытой огневой позиции, и незамедлительно навели на вражескую бронемашину 152-миллиметровую гаубицу «Мста-Б».

«Противник на линии соприкосновения начал применять танк Т-64. Первый раз заехал, я чуть-чуть не успел доглядеть, когда к позиции поехал. Начал обратно двигаться, я ему загородил путь и попал в задний отсек. Остановили танк. В течение двух дней он не ездил, перестал ездить. Прошло около трех дней, он снова решил выехать, но уже не доехал до позиции. Там встал - и все, стоит. На отдельных направлениях сталкивались с иностранной техникой. Недавно на нашем направлении столкнулись с наемниками "грузинского батальона". Работа тяжелая, но мы верим в победу и продолжаем работать», - рассказал командир разведгруппы с позывным «Татарин».

Пристрелочным выстрелом наши артиллеристы остановили бронетехнику украинских боевиков. После этого, действуя группой орудий, расчеты артиллерии ЦВО поразили боевую машину. На опубликованных Минобороны России кадрах отчетливо видна детонация боекомплекта.

© Минобороны России

«Естественно, все организовано посменно. Но если необходимо отработать, то можем круглыми сутками стрелять. Пехота без артиллерии - это будет, я считаю, неразумно. Собственно, как и артиллерия без пехоты нашей доблестной», - сказал номер расчета «Мста-Б» с позывным «Хуан».

За профессионализм, отвагу и слаженные действия в ходе уничтожения кочующего танка неприятеля военнослужащие подразделений разведки и артиллерии ЦВО были представлены к государственным и ведомственным наградам.

Ранее наводчик САУ «Акация» с позывным «Араб» назвал движущийся танк ВСУ идеальной целью. Боец рассказал, что раньше выполнял боевые задачи в составе расчета «Гиацинта», который уничтожал танки и склады противника. Также под ударом оказалась украинская РСЗО «Град».

Материал подготовили Максим Крюков и Николай Баранов.

Реклама
Реклама