Лента новостей
Лента новостей
03:46
В Минобрнауки назвали предметы, которые станут обязательными для всех вузов
03:01
Генштаб ВС Ирана: США применили оружие, хранившееся для третьей мировой войны
02:29
МИД Британии предупредил о возможных терактах на Кипре
01:44
Бессент: США могут смягчить санкции в отношении российской нефти
01:06
Постпред Ирана при ООН назвал число жертв атак США и Израиля
00:30
Паралимпийцы РФ впервые с 2014 года вышли на церемонию открытия с флагом
00:18
ВМС Ирана заявили, что запустили ракету по авианосцу USS Abraham Lincoln
23:56
Мерц объяснил свою покорность перед Трампом
23:45
CNN: Китай готовится оказать помощь Ирану
23:11
Белый дом: США понадобится от четырех до шести недель на операцию в Иране
22:38
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Пезешкианом
22:18
Видео
Венгры собрались на акцию протеста у стен посольства Украины в Будапеште
21:42
Видео
Триста российских бойцов вернулись в Россию из плена
21:08
Видео
Язык мой - враг мой: как угрозы Зеленского Орбану настроили ЕС против Киева
20:36
Стоимость нефти марки Brent превысила $92 за баррель
20:07
Видео
Женщин-военнослужащих поздравили с 8 марта со сцены ЦАТРА
19:29
Видео
Опубликованы кадры удара по школе для мальчиков в Иране
18:52
Видео
Новак: цены на газ в Европе выросли на 70%, а в АТР почти вдвое

В России собираются изменить модель поступления в колледжи

Часто «красивый аттестат» дают школьникам для того, чтобы они ушли в техникум и не портили статистику, рассказал Анзор Музаев.
18 октября 2023, 17:17
Реклама
В России собираются изменить модель поступления в колледжи
© Рамиль Ситдиков, РИА Новости

В России в ближайшем будущем могут изменить модель поступления в колледжи, сообщил в ходе встречи с родителями руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Анзор Музаев. По его словам, специалистам уже понятно, что конкурс аттестатов в среднем профессиональном образовании не работает.

По словам главы Рособрнадзора, школы заинтересованы в том, чтобы на этапе 9-х классов отсеивать слабых учеников, которые портят статистику. Он отметил, что «бывают такие договоренности с руководством школы: мы вам даем красивый аттестат, а вы в 10-й класс не приходите». Часто этот аттестат дается для того, чтобы такой ученик поступил в техникум. Средний балл на конкурсе аттестатов среди поступающих в техникумы составляет около 4,7.

«У нас получается - все отличники уходят не в 10-й класс, а в СПО, по этой статистике. Понятно, что здесь объективностью не пахнет», - сказал Музаев.

Действующая модель поступления в средние специальные образования себя изжила, заключил руководитель Рособрнадзора.

«В этом году я не думаю, что какие-то серьезные изменения будут. Но уже в ближайшем будущем модель перехода в 10-й класс и поступления в СПО по количеству экзаменов, по подходам, она, скорее всего, изменится», - сказал Музаев.

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что в стране не хватает почти 11 тысяч учителей.

Реклама
Реклама