Лента новостей
Лента новостей
07:55
Диабет в России приобрел характер неинфекционной пандемии
07:17
США направят предназначенные Украине деньги в Латинскую Америку
07:06
Politico: в НАТО осудили угрозы Кубилюса в адрес России
06:44
Трамп призвал избирателей помочь ему избежать импичмента
06:38
Вирусолог назвала первые симптомы гонконгского гриппа
06:31
Захарова ответила на слова Макрона о газе из РФ цитатой из советского кино
06:21
Трамп: Европу пожирают заживо из-за энергетического кризиса
06:08
Польша ожидает новую волну украинских мигрантов из-за энергокризиса
05:54
Видео
Командир «безбашенного» расчета «Мсты» рассказал об освобождении Егоровки
05:39
Видео
Дроноводы «Востока» уничтожили диверсионную группу ВСУ в Запорожье
05:27
Видео
Расчеты «Гиацинт-С» «разобрали» блиндажи ВСУ в Запорожской области
05:00
Видео
«Цель поразить надо - мы поехали»: командир о работе РСЗО «Ураган»
04:27
Украина планирует покрыть зарубежными деньгами половину бюджета в 2027 году
03:39
МИД России: американские санкции ставят Кубу на грань выживания
03:16
Нейросеть «прочла» зашифрованное письмо Наполеона спустя 217 лет
02:45
Корабль Crew Dragon с россиянином на борту пристыковался к МКС
02:20
Дмитриев позитивно оценил возможности экономического сотрудничества РФ и США
01:47
WSJ: страны Европы устали помогать киевскому режиму

Эксперт Шапкин объяснил, почему не нужна страховка при покупке ж/д билетов

Навязыванием страховок грешат банки и автосалоны, рассказал председатель Национального союза защиты прав потребителей.
19 октября 2023, 19:04
Реклама
Эксперт Шапкин объяснил, почему не нужна страховка при покупке ж/д билетов
© Кирилл Каллиников, РИА Новости

Закон о введении ответственности за навязывание дополнительных услуг - очень важный и нужный, сказал в беседе со «Звездой» председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин. Его применение позволит избежать дополнительных страховок в разных сферах, которые навязываются покупателям.

«На самом деле это такой поворотный момент. Очень часто при приобретении автомобилей навязывается две-три страховки, причем они дорогостоящие и одна похожа на другую. Часто эти страховки бывают даже без указанной суммы страхового покрытия, без описания страхового случая, без подписи клиента», - рассказал специалист.

Банки тоже грешат навязыванием услуг по страхованию, отметил Шапкин.

«Можно сказать, что практически все страховки у нас навязаны. Если бы мы жили, например, в таких местах, где часто происходят тайфуны, цунами, наводнения, землетрясения, то страховка имела бы такое значение. А у нас практически вся страховая деятельность является навязанной», - считает эксперт.

Страховки навязываются при покупке билетов, например, на поезд.

«Ответственность перевозчика уже застрахована. Если вы даже ничего дополнительно не страхуете, все равно - не дай Бог что случится - перевозчик будет выплачивать вам страховое покрытие. Потому что есть закон о страховании ответственности перевозчика. Вы должны знать, что вам не нужно ничего у перевозчика дополнительно страховать», - рассказал Шапкин.

Применение нового закона может позволить потребителям избежать таких дополнительных страховок. Правоприменительная практика должна описать, что является случаем навязывания.

«То есть, именно когда вы вынуждены подписать, иначе вам, допустим, не продадут товар или какую-то другую услугу, либо когда помимо этого вам просто подсунут какие-то дополнительные условия, которые являются добровольными, но вы по незнанию, по невнимательности можете их включить в стоимость того, что вы покупаете», - сказал Шапкин.

Владимир Путин подписал закон о введении штрафов за навязывание потребителям дополнительных услуг и товаров. Максимальная санкция за это нарушение в размере 20-40 тысяч рублей будет применяться для юридических лиц. Штраф для должностных лиц составит 2-4 тысячи рублей.

Реклама
Реклама