Лента новостей
Лента новостей
01:30
Al Sumaria: БПЛА атаковал штаб иранской оппозиции в Ираке
01:09
Пост Мерца с похвалой сборной Германии после вылета с ЧМ назвали ошибкой
00:45
Трамп: США не допустят контроля Китая над Панамским каналом
00:18
NYT: США отклонили просьбу оппозиционерки Мачадо о возвращении в Венесуэлу
23:57
Видео
Кондиционер раздора: как аномальная жара вызвала раскол в европейском обществе
23:40
В ООН предупредили о катастрофических последствиях быстрого развития ИИ
22:56
В Германии украли памятник Пушкину
22:18
В Афганистане произошло землетрясение магнитудой 5,5
22:00
Немецкий концерн Rheinmetall приобрел хорватского производителя дронов
21:14
Видео
Призерами чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» стали 63 ветерана СВО
20:49
Китай предупредил США об осторожности в вопросе Тайваня
20:19
В Монако задержали подозреваемого в покушении на украинского олигарха Ермолаева
19:58
Видео
«Боевое братство» поможет участникам СВО быстрее получать правовую соцпомощь
19:21
С 1 июля в России изменится механизм получения надбавки у ряда пенсионеров
18:45
Видео
Лавров: Запад манипулирует Красным Крестом в корыстных целях
18:35
В Минздраве планируют обновить стандарты лечения депрессии
18:34
Видео
МО показало удары по пунктам управления БПЛА и местам дислокации ВСУ
18:12
В МИДе объяснили, почему Киев не стремится к миру

Полянский назвал шагом к эскалации возможные ядерные испытания США

Совбез ООН пока не планирует обсуждать этот вопрос.
20 октября 2023, 22:03
Реклама
Полянский назвал шагом к эскалации возможные ядерные испытания США
© Staff Sgt. Jacqueline Clifford Keystone Press Agency Globallook Press

Если США провели ядерные испытания на полигоне в Неваде, это было бы шагом в сторону эскалации. Такое заявление сделал первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский, передает радио Sputnik.

Так первый зампостпреда ответил на вопрос журналистов, будет ли Совбез ООН рассматривать вопрос о «предположительно проведенных американцами ядерных испытаниях».

Полянский заявил, что если Соединенные Штаты действительно провели ядерные испытания, то это шаг в сторону эскалации с их стороны. По его словам, Совбез ООН сейчас не планирует обсуждать этот вопрос.

Ранее в Министерстве энергетики сообщили о проведении на полигоне в Неваде подземного химического взрыва. Как сообщается, это испытание должно «улучшить возможности Соединенных Штатов выявлять ядерные взрывы малой мощности по всему миру».

При проведении испытаний использовались химические взрывные вещества высокой мощности и радиоизотопные индикаторы, сказано в сообщении. Эксперимент был проведен в поддержку «целей США по нераспространению ядерного оружия».

Замглавы МИД РФ России Сергей Рябков заявил, что в России проверяют сведения о подземном испытании в Неваде. Если информация об этом взрыве подтвердится, то эти испытания не противоречат ни мораторию США на ядерные испытания, ни положениям «не вступившего в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний», сказал он.

Реклама
Реклама