Лента новостей
Лента новостей
01:29
Минобороны РФ: за три часа силы ПВО сбили 23 украинских дрона
00:49
Сийярто: работа нефтепровода «Дружба» восстановлена после атаки ВСУ
00:42
Bloomberg: около десяти государств готовы отправить войска на Украину
00:20
Видео
В Петербурге провели уникальную операцию пациентке из США с опухолью глаза
23:44
Собянин озвучил план строительства новой линии метро до центра «Сколково»
23:20
Президент Ирана прилетел в Белоруссию с официальным визитом
23:19
Видео
Россиянка оказалась «запертой» в горах Тянь-Шаня без связи и помощи
22:49
Guardian: на встрече в Белом доме произошел напряженный момент
22:01
Белый дом увидел «свет в конце туннеля» по украинскому урегулированию
21:30
Мединский напомнил Стуббу, что финны обстреливали Ленинград в 1941 году
21:01
В Белом доме исключили отправку американских военных на Украину
20:37
Видео
В РВИО объяснили, в чем схожесть Финляндии XX века и современной Украины
20:03
Видео
В РСМД оценили шансы проведения встречи Путина и Зеленского в Москве
19:47
Захарова заявила, что Киев отказывается забрать живых пленных украинцев
19:10
Число пострадавших при взрыве на заводе под Рязанью достигло 139
18:53
Видео
Эксперт назвал протесты в Сербии результатом незакрытого гештальта ЕС
18:20
Видео
Ракету «Союз» с биоспутником показали перед пуском с близкого расстояния
17:59
Видео
Су-34 разбомбил пункт временной дислокации ВСУ
Провайдер в зоне СВО: как военные связисты работают в профессиональный праздник
© ТРК «Звезда»

Провайдер в зоне СВО: как военные связисты работают в профессиональный праздник

На линии боевого соприкосновения военных связистов называют «единственным провайдером связи на передовой».
20 октября 2023, 07:05
Реклама
Провайдер в зоне СВО: как военные связисты работают в профессиональный праздник
© ТРК «Звезда»

Командно-штабная машина десантников Ивановского соединения меняет место дислокации. Операция для связистов обычная. В зависимости от обстановки свое место машина может менять по несколько раз в день.

Как известно, без связи нет управления, поэтому роль связистов невозможно переоценить. Противник активно использует средства радиоэлектронной борьбы.

Место для передового пункта управления (ППУ) всегда готовят заранее, чтобы, едва машина заняла местоположение, связисты смогли обеспечить командиру связь со всеми подчиненными.

Командно-штабная машина на базе БТР-Д - основа передового пункта управления, которая обеспечивает связью целую дивизию. Причем как радио, так и спутниковой, а аппаратура шифрования делает невозможным перехват со стороны противника.

Внешне боевая машина ничем не отличается от гусеничного бронетранспортера, разве что лишена вооружения, но такую деталь с воздуха вряд ли разглядишь, особенно если сверху натянута маскировочная сеть. На развертывание расчету требуется всего несколько минут.

«Если машину не маскируют, понятное дело, противник обнаружит, что это машина связи, и будет целенаправленно наносить удары по ней, чтобы дезорганизовать управление подразделениями», - отметил командир командно-штабной машины с позывным «Снаряд».

Телескопическая антенна отвечает за радиосвязь, спутниковую - обеспечивают с помощью переносных комплексов. Их устанавливают на значительном удалении от ППУ, работает комплекс автономно, после установки обслуживание не требуется. В рюкзаке стандартного размера - все узлы комплекса, включая сборную антенну - «тарелку».

«Получаем сигнал со спутника и подключаем телефон. Получается, мы можем звонить в любую точку Земли. Неважно, чтобы кто-то рядом сидел, можно на удалении работать», - сказал механик станции спутниковой связи с позывным «Союз».

На командном пункте располагается машина Р-439ОД, в войсках ее прозвали лаконично - «Космос». Эта станция спутниковой связи способна работать даже на ходу, причем работает она даже при активных радиопомехах, которые, к слову, и сама способна обеспечить неприятелю, не переставая выполнять свою основную задачу.

«Здесь две тарелки. Одна из возможностей - это работа в движении. Можем ехать и работать. И вторая уже тарелка - можем два канала делать. С двумя корреспондентами можем в разных городах, разные страны, можем работать с ними напрямую. Одна из важнейших машин», - рассказал старший механик станции спутниковой связи с позывным «Град».

На линии соприкосновения их называют «единственным провайдером связи на передовой». И свое неофициальное звание они подтверждают ежедневно, всегда находясь рядом со своими «абонентами».

«Шифрование происходит аппаратурой специально и не дает противнику прочитать переговоры. У нас всегда есть резерв, всегда есть запасные места, куда мы можем переместиться в безопасное место, где мы будем вести связь. То есть у нас не будет такого момента, что у нас нет связи», - отметил командир роты с позывным «Графит».

Связь - это то, что позволяет наводить артиллерию, управлять дронами и им же противостоять, вовремя направить подкрепление или выслать группу эвакуации. Ни один вид или род войск не может обойтись без нее. И даже в свой профессиональный праздник связисты продолжают успешно выполнять задачи на достижение общей цели.

Ранее бойцы ЗВО обеспечили надежную и защищенную связь на Купянском направлении. За короткое время военнослужащие могут обеспечить обмен информацией, устанавливая устойчивую защищенную связь. Это позволяет поддерживать непрерывность и оперативность управления на высоком уровне.

Реклама
Реклама