Лента новостей
Лента новостей
18:15
Лукашенко рассказал про одну цель на Украине «недалеко от Белоруссии»
17:55
Дмитриев заявил, что немецкий бизнес на ПМЭФ показывает пример бюрократам
17:37
Видео
Артиллеристы «Востока» разгромили пункты связи и управления дронами ВСУ
17:17
Видео
Политолог: НАТО не даст Польше заблокировать транзит оружия через Жешув
16:59
Евросоюз обдумывает помощь Euroclear после решения суда в пользу ЦБ
16:49
Франция запросила заседание Совбеза ООН из-за ситуации в Ливане
16:27
«Для самых смелых»: синоптик рассказал о температуре воды в Москве
15:47
Жена Сафонова рассказала, из чего сделала триколор на матче Лиги чемпионов
15:34
На Украине военкомы отправили в кювет автомобиль и забрали водителя
15:06
Эксперты МАГАТЭ осмотрели повреждения энергоблока №6 ЗАЭС
14:56
Ушаков пояснил, что мешает США выполнить понимания Анкориджа
14:24
WSJ: долги США и Китая по взносам поставили ООН на грань банкротства
14:11
При атаке ВСУ поврежден роддом и многоэтажка в Энергодаре
13:41
Видео
Тюменца, затащившего в подъезд ребенка, арестовали на два месяца
13:39
Российская гимнастка Ильтерякова взяла золото на Чемпионате Европы
13:08
В МВД раскрыли, какие фразы используют аферисты для обмана
12:39
Видео
Парижане показали кадры Эйфелевой башни в дыму после погромов
12:33
Российские космонавты устроили фотосессию за бортом МКС

Sky News Arabia: саммит в Каире не примет заявление из-за позиции стран Запада

Западные представители хотели, чтобы заявление включало только осуждение атаки со стороны палестинской организации ХАМАС, сообщили источники телеканала.
21 октября 2023, 19:29
Реклама
Sky News Arabia: саммит в Каире не примет заявление из-за позиции стран Запада
© Саммит IMAGO Kira Hofmann Globallook Press

Каирский мирный саммит, который прошел в субботу в Египте для обсуждения ситуации в Палестине, не примет окончательного заявления из-за разногласий между его участниками. Об этом сообщил телеканал Sky News Arabia.

Окончательного заявления не будет из-за разногласий между арабской группой и представителями Запада, участвующими в саммите, которые заблокировали его публикацию.

Западные представители хотели, чтобы заявление включало только осуждение атаки со стороны палестинской организации ХАМАС, сообщили источники телеканала. Они отказались осудить Израиль за убийство тысяч мирных жителей в Газе или потребовать срочного прекращения огня и доставки гуманитарной помощи в осажденный сектор Газа.

Поэтому Египет опубликовал заявление, выражающее его точку зрения на кризис и указывающее на то, чего в стране ожидали, созывая этот саммит.

Источники также сообщили, что крупнейшие европейские страны не были готовы выступать с каким-либо заявлением независимо от его формулировки. Представители Запада «ссылались на надуманные причины и всякий раз, когда выдвигались компромиссы, не соглашались, потому что не желали выступать с заявлением», говорится в сообщении.

В саммите приняли участие представители более 30 государств, в том числе России. Открывая встречу, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси призвал к международной защите палестинцев.

Реклама
Реклама