Лента новостей
Лента новостей
10:10
Стоимость проезда в московском транспорте выросла со 2 января
09:32
СК: число жертв теракта ВСУ в Херсонской области выросло до 27 человек
08:46
Видео
«Не хочу умирать»: пленный из ВСУ рассказал, как боевики убивают сдавшихся
07:46
Средства ПВО за ночь сбили 64 украинских дрона
07:14
Мадуро предложил Трампу сделку по борьбе с наркотрафиком
06:28
TMZ: дочь актера из «Бэтмена» и «Людей в черном» найдена мертвой в отеле
05:59
Мадуро: демократия на Западе игнорирует интересы своих граждан
05:50
Видео
Появились кадры начала пожара в баре на горнолыжном курорте в Швейцарии
04:57
Стубб: отношения России и Финляндии изменились навсегда
04:14
В Якутии вспыхнул жилой дом, погибли пять человек
03:01
Маск заявил, что его платеж сломал компьютер Налоговой службы США
01:46
В Словакии заявили, что Украина никогда не будет членом НАТО
00:44
WSJ: Трамп скрывает синяки и признаки старения гримом
23:51
Над Россией за семь часов сбили 201 украинский беспилотник
22:55
Власти Херсонской области опубликовали первые имена погибших при атаке ВСУ
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot

Латвия, Эстония, Бельгия блокируют больше 96 тыс. тонн удобрений из России

До сих пор не выполнены три безвозмездные поставки: 34 тыс. тонн в Нигерию, 23 тыс. тонн в Зимбабве и 55 тыс. тонн на Шри-Ланку.
22 октября 2023, 18:25
Реклама
Латвия, Эстония, Бельгия блокируют больше 96 тыс. тонн удобрений из России
© Денис Абрамов, РИА Новости

Латвия, Эстония и Бельгия удерживает в своих портах больше 96 тысяч тонн российских удобрений, которые предназначены для передачи нуждающимся странам. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

Россия еще 7 сентября 2022 года предложила отправить 262 тысяч тонн минеральных удобрений, задержанных в портах Латвии, Эстонии, Бельгии и Нидерландов, беднейшим странам на безвозмездные основе.

Но с тех пор в рамках этой инициативы удалось провести только две благотворительные поставки - 6 марта в Малави (20 тыс. тонн) и 31 мая в Кению (34 тыс. тонн), сообщили в МИД.

Но до сих пор не выполнены еще три поставки: 34 тыс. тонн в Нигерию, 23 тыс. тонн в Зимбабве и 55 тыс. тонн на Шри-Ланку. Это показывает лицемерие западных стран, которые заявляют, что санкции не распространяются на российские удобрения и продовольствие, а на деле блокируют даже сугубо гуманитарные поставки, считают в МИД.

Брюсселю, Лондону и Вашингтону нужно либо подтвердить свои заявления на деле, либо перестать врать потребителям, особенно из стран Глобального Юга, говорится в сообщении.

Ранее африканские страны потребовали разблокировать более чем 200 тысяч тонн российских удобрений. В то же время сообщалось об увеличении вдвое объемов закупок удобрений из России Соединенными Штатами за первый квартал этого года.

Реклама
Реклама