Лента новостей
Лента новостей
03:17
Сейм Латвии проголосовал за выход из конвенции о защите женщин
02:56
Welt: Кая Каллас проиграла Урсуле фон дер Ляйен в борьбе за власть в ЕС
02:31
Более двух тысяч человек погибли в суданском Эль-Фашере
02:00
Россиянам рассказали о мошеннической схеме с 13-й зарплатой
01:37
Виновный в покушении на Трампа просит перевода в другую тюрьму
01:17
Clarin: аргентинские наемники погибли в первом же бою за ВСУ
00:54
Atlantic: Рубио и Хегсет переехали на военные базы США после убийства Кирка
00:11
Рейтинг доверия к Макрону упал до исторического минимума в 11%
23:50
В Сенате США обьяснили слова Трампа о ядерных испытаниях
23:30
Брата короля Великобритании лишили титула принца
22:53
В вузах России увеличат число бюджетных мест по некоторым специальностям
22:40
Трамп оценил встречу с Си Цзиньпином на 12 баллов из 10
22:07
Вэнс объяснил заявление Трампа о возобновлении ядерных испытаний
21:44
Spectator: «Золотой купол» не сможет перехватить «Буревестник»
21:38
Белоусов прибыл в Казахстан с рабочим визитом
21:19
Видео
Проверка дронами: средства защиты испытали в Ростовской области
21:04
Видео
ПСБ выдал 30-тысячный военный ипотечный кредит с господдержкой
20:58
Постпред РФ в Вене прокомментировал решение Трампа о ядерных испытаниях
Гаубицы Д-30 ударили по позициям противника на Купянском направлении
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Гаубицы Д-30 ударили по позициям противника на Купянском направлении

Российские гаубицы Д-30 поддерживают действия наших мотострелков на Купянском направлении, «Звезда» сняла на видео их боевую работу.
Реклама
Гаубицы Д-30 ударили по позициям противника на Купянском направлении
© ТРК «ЗВЕЗДА»

На Купянском направлении ведут бои артиллерийские расчеты гаубиц Д-30. Батарея постоянно поддерживает действия мотострелковых подразделений - на каждую цель опытным наводчикам нужно не больше двух-трех снарядов. Одинаково успешно бьют и по живой силе, и по технике.

Увидеть гаубичную батарею непросто. Орудия едва виднеются в лесопосадке. Они стоят, подняв вверх стволы, всегда наготове. Как и расчеты, которые, сменяя друг друга, круглые сутки несут вахту у Д-30. Эти бойцы называют себя возрастной группой. Им всем далеко за 30 лет, но наравне с более молодыми они всегда готовы выполнить задачу. 

«Разговариваем, в основном вспоминаем гражданку, кто-то о себе говорит, о детях. Такие разговоры обычно бытовые. Как правило, о том, что вокруг творится, не говорим», рассказал командир орудия Д-30 «Борода».

Данные о цели могут поступить в любой момент, как сейчас. Мы видим реальную боевую работу. На съемочную группу расчет уже не обращает внимания. Заряжает снаряды, и они один за другим летят на позиции боевиков.

«Знаковые цели все были: живая сила, огневые средства противника, легкобронированная техника, минометные расчеты. Попадали в танк прямым попаданием, обездвиживали его, потом добивали. Крайняя цель - живая сила и иностранный образец вооружения MaxxPro», - перечислил командир гаубичной батареи с позывным «Плита».

Подробнее смотрите в сюжете корреспондента «Звезды» Елены Сивонен.

Ранее российские гаубицы Д-20 разбили замаскированные позиции врага на Херсонском направлении. Противник обнаружил себя во время попытки передислокации.

Реклама
Реклама