Лента новостей
Лента новостей
01:18
На Кубе назвали санкции США предлогом для военного вмешательства
01:04
Мадьяр: Венгрия не допустит двойных стандартов при приеме Украины в ЕС
00:42
США начали наносить новые удары по Ирану в ответ на сбитый Apache
00:28
Зеленский потребовал участия Европы в переговорах с Россией
00:05
В NASA рассказали, кто войдет в состав экипажа Artemis III
23:47
Иран привел армию в полную боевую готовность на фоне угроз Трампа
23:32
Более 90% подростков в России хотят подрабатывать летом
23:27
Небензя предостерег ООН от политизации работы по ядерному досье Ирана
22:47
Туск заявил, что его иногда трясет от заявлений на Украине
22:09
Видео
Расчет «Гиацинта» сорвал подвоз и ротацию ВСУ на Добропольском направлении
21:57
Сборная России обыграла тринидадцев в товарищеском матче
21:42
Международная федерация парусного спорта вернула флаг российским юниорам
21:10
ЕК собирается включить патриарха Кирилла в 21-й пакет санкций
20:36
Трамп заявил, что Иран сбил вертолет США над Ормузским проливом
20:12
Видео
Лавров прилетел в Казань на заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ
19:56
Захарова заявила, что Зеленский спустил украинцев в «казино войны»
19:08
Объявлен стартовый состав сборной России на матч с Тринидадом и Тобаго
18:50
Михаил Мамута назначен замглавы Центробанка

Гаубицы Д-30 ударили по позициям противника на Купянском направлении

Российские гаубицы Д-30 поддерживают действия наших мотострелков на Купянском направлении, «Звезда» сняла на видео их боевую работу.
Реклама
Гаубицы Д-30 ударили по позициям противника на Купянском направлении
© ТРК «ЗВЕЗДА»

На Купянском направлении ведут бои артиллерийские расчеты гаубиц Д-30. Батарея постоянно поддерживает действия мотострелковых подразделений - на каждую цель опытным наводчикам нужно не больше двух-трех снарядов. Одинаково успешно бьют и по живой силе, и по технике.

Увидеть гаубичную батарею непросто. Орудия едва виднеются в лесопосадке. Они стоят, подняв вверх стволы, всегда наготове. Как и расчеты, которые, сменяя друг друга, круглые сутки несут вахту у Д-30. Эти бойцы называют себя возрастной группой. Им всем далеко за 30 лет, но наравне с более молодыми они всегда готовы выполнить задачу. 

«Разговариваем, в основном вспоминаем гражданку, кто-то о себе говорит, о детях. Такие разговоры обычно бытовые. Как правило, о том, что вокруг творится, не говорим», рассказал командир орудия Д-30 «Борода».

Данные о цели могут поступить в любой момент, как сейчас. Мы видим реальную боевую работу. На съемочную группу расчет уже не обращает внимания. Заряжает снаряды, и они один за другим летят на позиции боевиков.

«Знаковые цели все были: живая сила, огневые средства противника, легкобронированная техника, минометные расчеты. Попадали в танк прямым попаданием, обездвиживали его, потом добивали. Крайняя цель - живая сила и иностранный образец вооружения MaxxPro», - перечислил командир гаубичной батареи с позывным «Плита».

Подробнее смотрите в сюжете корреспондента «Звезды» Елены Сивонен.

Ранее российские гаубицы Д-20 разбили замаскированные позиции врага на Херсонском направлении. Противник обнаружил себя во время попытки передислокации.

Реклама
Реклама