Лента новостей
Лента новостей
02:29
Стубб: России и Европе нужно возобновить диалог
01:48
Видео
В США 500 тыс. домохозяйств остались без света из-за торнадо
01:41
Аракчи: Иран вышел победителем из конфликта с США
01:20
В Росавиации отметили рост заправок иностранных авиакомпаний в России
01:13
Стармер заявил, что останется на посту премьера, несмотря на отставки в МО
00:38
В Брянской области один человек погиб, двое ранены из-за атаки ВСУ
00:02
Фон дер Ляйен: ЕС начнет переговоры о вступлении Украины в объединение
23:57
Британия запретит импорт дизеля и керосина из нефти РФ с 2027 года
23:40
В Китае обнаружили черепах с датчиками, передававших информацию за границу
23:23
Видео
Башню Бурдж-Халифа в Дубае подсветили в цвета российского флага
23:06
Аракчи: США в меморандуме обязуются не вмешиваться в дела Ирана
22:43
При стрельбе в Техасе 11 человек получили ранения и один погиб
22:19
Во Франции запросили до восьми лет обвиняемым по делу о краже книг Пушкина
22:15
CNN: Трампа отговорили от наземной операции в Иране по захвату урана
21:50
РФ выступила за закрытие Механизма для уголовных трибуналов ООН
21:43
МИД Ирана сообщил, что еще нет даты подписания меморандума с США
21:15
На Украине русский язык исключили из списка подлежащих защите
20:44
Видео
Осьмаков вручил награды участникам СВО в День России

Гаубицы Д-30 ударили по позициям противника на Купянском направлении

Российские гаубицы Д-30 поддерживают действия наших мотострелков на Купянском направлении, «Звезда» сняла на видео их боевую работу.
Реклама
Гаубицы Д-30 ударили по позициям противника на Купянском направлении
© ТРК «ЗВЕЗДА»

На Купянском направлении ведут бои артиллерийские расчеты гаубиц Д-30. Батарея постоянно поддерживает действия мотострелковых подразделений - на каждую цель опытным наводчикам нужно не больше двух-трех снарядов. Одинаково успешно бьют и по живой силе, и по технике.

Увидеть гаубичную батарею непросто. Орудия едва виднеются в лесопосадке. Они стоят, подняв вверх стволы, всегда наготове. Как и расчеты, которые, сменяя друг друга, круглые сутки несут вахту у Д-30. Эти бойцы называют себя возрастной группой. Им всем далеко за 30 лет, но наравне с более молодыми они всегда готовы выполнить задачу. 

«Разговариваем, в основном вспоминаем гражданку, кто-то о себе говорит, о детях. Такие разговоры обычно бытовые. Как правило, о том, что вокруг творится, не говорим», рассказал командир орудия Д-30 «Борода».

Данные о цели могут поступить в любой момент, как сейчас. Мы видим реальную боевую работу. На съемочную группу расчет уже не обращает внимания. Заряжает снаряды, и они один за другим летят на позиции боевиков.

«Знаковые цели все были: живая сила, огневые средства противника, легкобронированная техника, минометные расчеты. Попадали в танк прямым попаданием, обездвиживали его, потом добивали. Крайняя цель - живая сила и иностранный образец вооружения MaxxPro», - перечислил командир гаубичной батареи с позывным «Плита».

Подробнее смотрите в сюжете корреспондента «Звезды» Елены Сивонен.

Ранее российские гаубицы Д-20 разбили замаскированные позиции врага на Херсонском направлении. Противник обнаружил себя во время попытки передислокации.

Реклама
Реклама