Лента новостей
Лента новостей
13:23
Видео
Эксперт допустил прокси-войны в Йемене между Саудовской Аравией и ОАЭ
12:59
Видео
Горемыкин принял участие в благотворительной акции «Елка желаний»
12:56
Суд заочно арестовал экс-продюсера «Ласкового мая» Андрея Разина
12:45
Белоусов поздравил военнослужащих, освобождавших Богуславку
12:44
Песков: Кремль не будет сообщать публично, в чем ужесточил позицию по Украине
12:35
Песков не раскрыл, где был Путин в момент атаки на резиденцию
12:29
Песков назвал атаку на резиденцию президента РФ терактом против Путина и усилий Трампа
12:26
Кремль: в ВС РФ знают, чем и когда отвечать на атаку по резиденции Путина
12:18
Российские войска освободили Богуславку в Харьковской области
12:06
Путин поздравил Трампа и других лидеров с наступающим Новым годом
11:52
Видео
Тишковец: русская зима на Новый год ждет Москву впервые за 10 лет
11:51
Видео
Летчики Северного флота отработали дозаправку в воздухе на Су-24М
11:39
Видео
Расчет М-46 поразил укрепления ВСУ на Красноармейском направлении
11:09
Экс-советник Трампа намекнул на причастность ЕС к атаке на резиденцию Путина
10:50
Видео
Дроноводы «Рубикона» сожгли украинский танк Т-64 в зоне спецоперации
10:45
Южная Корея рассмотрит отмену ряда санкций против КНДР
10:02
Видео
Замкомандира части: военнослужащие ежедневно проходят обучение на «Орешнике» в Белоруссии
10:00
Видео
«Орешник» заступил на боевое дежурство в Белоруссии

Бойцов группировки «Восток» в зоне СВО посетили священник, лама и заммуфтия

Один из прибывших к бойцам в зону СВО - митрополит Дмитрий - сообщил, что не нашел бы себе оправдания, если бы этого не сделал.
Реклама
Бойцов группировки «Восток» в зоне СВО посетили священник, лама и заммуфтия
© ТРК «Звезда»

На Южно-Донецкое направление в зону проведения СВО прибыли представители трех вероисповеданий - православного христианства, буддизма и ислама. Они посетили бойцов группировки войск «Восток».

Первой состоялась встреча с военнослужащими из Забайкалья. Представитель Русской православной церкви митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Дмитрий провел православные обряды, выслушал воинов и дал им напутствие.

Несколько военнослужащих, пожелавших стать христианами, попросили их окрестить. Одно из важнейших таинств в христианской вере было проведено на месте, в ближайших тыловых районах у линии боевого соприкосновения. Все желающие получили нательные крестики и пояса с оберегающими молитвами.

«Что бы я себе сказал, как бы я себя оправдал, если бы я сюда не приехал? <...>, когда наши земляки-забайкальцы здесь несут свой подвиг, выполняют государственную задачу, а я, получается, там их призываю выполнять эту задачу, быть хорошими гражданами, быть хорошими прихожанами? А сам, получается, отсиживаюсь где-то в тылу?», - задался вопросом митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Дмитрий.

© ТРК «Звезда»

Он отметил, что ему хотелось бы посетить бойцов на передовой, но «есть определенные условия, не пускающие туда». Он смог встретиться с теми, «кто был на передовой и выполнял этот долг, с теми, кто рисковал своей жизнью и был подвержен угрозе смерти».

«Сегодня многих людей крестили, около 25 человек. Еще больше раздали крестиков, иконок. Беседы были, задавали нам вопросы. И поэтому я сегодня здесь, - это то малое, что я мог бы сделать. Хотелось бы, конечно, больше», - добавил он.

Представитель ислама - заместитель муфтия Дальнего Востока по работе с верующими военнослужащими Идрис-Хазрат Камалиддин прочитал Коран совместно с воинами-мусульманами. Он ответил на вопросы военнослужащих и дал напутствие.

«И атрибутику привезли, и предметы, которые вышивают различные волонтерские движения. Рассказываем бойцам о том, что там, на местах, и мусульмане, и православные, и все-все-все, всем миром и в нерабочее время собираются, изготавливают необходимые вещи <...>», - рассказал представитель муфтията.

© ТРК «Звезда»

Также религиозные обряды с воинами-приверженцами буддизма провел Батыр-лама. После молебна он передал им защитные обереги.

На войне вера обретает особое место в душе военнослужащих. Помощь таким бойцам осуществляется помощниками командиров по работе с верующими и другими прибывающими в зону СВО священниками, которые регулярно посещают места расположения подразделений.

Реклама
Реклама