Лента новостей
Лента новостей
06:25
В Ормузском проливе взорвался танкер, столкнувшись с морской миной
05:58
Латвийский премьер эмоционально отреагировал на вопросы СМИ об Украине
05:45
Видео
Расчеты САУ «Пион» уничтожили живую силу боевиков в ДНР
05:24
Видео
Новороссийские десантники сорвали ротацию ВСУ на Ореховском направлении
05:00
Видео
Союз двух флотов: моряки РФ и Индии отразили «атаку» дронов в Японском море
04:50
Трамп приостановил введение ряда «адских санкций» в отношении РФ
04:27
Россиян стали пугать фальшивыми повестками от следователей
03:56
Шредер заявил, что ЕС стал вторым после Киева проигравшим в конфликте
03:32
Путин и Лев XIV обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках
03:10
В Конгресс США внесли законопроект о запрете сделки РФ и США по дизелю
02:56
Трамп признался, что был бы рад видеть Путина на саммите G20
02:30
Bloomberg предрек Германии повторение энергетического кризиса 2022 года
02:08
В первых учениях «коалиции желающих» примут участие 1,5 тысячи военных
01:48
BMW заплатит сотрудникам до 600 тысяч евро за добровольное увольнение
01:38
Московские следователи раскрыли ограбление банка 11-летней давности
01:18
Трамп пообещал рассказать, кто стал зачинщиком конфликта на Украине
00:52
В НАТО заявили, что не намерены нападать на Калининградскую область
00:20
Россия нарастит поставки грузов через Северный морской путь

Бойцов группировки «Восток» в зоне СВО посетили священник, лама и заммуфтия

Один из прибывших к бойцам в зону СВО - митрополит Дмитрий - сообщил, что не нашел бы себе оправдания, если бы этого не сделал.
Реклама
Бойцов группировки «Восток» в зоне СВО посетили священник, лама и заммуфтия
© ТРК «Звезда»

На Южно-Донецкое направление в зону проведения СВО прибыли представители трех вероисповеданий - православного христианства, буддизма и ислама. Они посетили бойцов группировки войск «Восток».

Первой состоялась встреча с военнослужащими из Забайкалья. Представитель Русской православной церкви митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Дмитрий провел православные обряды, выслушал воинов и дал им напутствие.

Несколько военнослужащих, пожелавших стать христианами, попросили их окрестить. Одно из важнейших таинств в христианской вере было проведено на месте, в ближайших тыловых районах у линии боевого соприкосновения. Все желающие получили нательные крестики и пояса с оберегающими молитвами.

«Что бы я себе сказал, как бы я себя оправдал, если бы я сюда не приехал? <...>, когда наши земляки-забайкальцы здесь несут свой подвиг, выполняют государственную задачу, а я, получается, там их призываю выполнять эту задачу, быть хорошими гражданами, быть хорошими прихожанами? А сам, получается, отсиживаюсь где-то в тылу?», - задался вопросом митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Дмитрий.

© ТРК «Звезда»

Он отметил, что ему хотелось бы посетить бойцов на передовой, но «есть определенные условия, не пускающие туда». Он смог встретиться с теми, «кто был на передовой и выполнял этот долг, с теми, кто рисковал своей жизнью и был подвержен угрозе смерти».

«Сегодня многих людей крестили, около 25 человек. Еще больше раздали крестиков, иконок. Беседы были, задавали нам вопросы. И поэтому я сегодня здесь, - это то малое, что я мог бы сделать. Хотелось бы, конечно, больше», - добавил он.

Представитель ислама - заместитель муфтия Дальнего Востока по работе с верующими военнослужащими Идрис-Хазрат Камалиддин прочитал Коран совместно с воинами-мусульманами. Он ответил на вопросы военнослужащих и дал напутствие.

«И атрибутику привезли, и предметы, которые вышивают различные волонтерские движения. Рассказываем бойцам о том, что там, на местах, и мусульмане, и православные, и все-все-все, всем миром и в нерабочее время собираются, изготавливают необходимые вещи <...>», - рассказал представитель муфтията.

© ТРК «Звезда»

Также религиозные обряды с воинами-приверженцами буддизма провел Батыр-лама. После молебна он передал им защитные обереги.

На войне вера обретает особое место в душе военнослужащих. Помощь таким бойцам осуществляется помощниками командиров по работе с верующими и другими прибывающими в зону СВО священниками, которые регулярно посещают места расположения подразделений.

Реклама
Реклама