Лента новостей
Лента новостей
07:06
Правила стажировки в России изменятся с 1 марта 2027 года
06:33
Адвокат рассказала о хорошем настроении рэпера Navai в СИЗО
05:58
Видео
В академии Буденного курсанты запатентовали более 30 разработок для СВО
05:55
Врач Рожко назвала продукты для рациона при осенней усталости
05:36
Детям младше 14 лет с января потребуются собственные загранпаспорта
05:15
В центре Петербурга спилили столетний тополь из игры Call Of Duty
05:06
В Соцфонде рассказали о росте пенсий неработающих россиян в 2027 году
04:58
Военный эксперт Дандыкин назвал преимущества «Рассвета» перед Starlink
04:51
Суд учел страдания заключенного «Белого лебедя» в споре с Почтой России
04:25
Команда Трампа расходует на Украину в 50 раз меньше администрации Байдена
04:15
Россиянам назвали поводы обратиться к врачу при осенней хандре
03:54
Польша закрыла аэропорт, через который поставляют оружие Украине
03:46
WP: администрация Трампа не одобрила поставки Украине ракет для Patriot
03:29
Мошенники рассылают россиянам сообщения якобы от имени госведомств
03:23
Reuters: Уиткофф планирует встретиться с Путиным после переговоров в Осло
03:02
Вэнс выступил против вступления Украины в НАТО
02:53
Bild: более 400 тысяч электронных писем членов АдГ утекли в сеть из-за взлома
02:28
В американском штате Огайо неизвестный открыл стрельбу у мечети

Бойцов группировки «Восток» в зоне СВО посетили священник, лама и заммуфтия

Один из прибывших к бойцам в зону СВО - митрополит Дмитрий - сообщил, что не нашел бы себе оправдания, если бы этого не сделал.
Реклама
Бойцов группировки «Восток» в зоне СВО посетили священник, лама и заммуфтия
© ТРК «Звезда»

На Южно-Донецкое направление в зону проведения СВО прибыли представители трех вероисповеданий - православного христианства, буддизма и ислама. Они посетили бойцов группировки войск «Восток».

Первой состоялась встреча с военнослужащими из Забайкалья. Представитель Русской православной церкви митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Дмитрий провел православные обряды, выслушал воинов и дал им напутствие.

Несколько военнослужащих, пожелавших стать христианами, попросили их окрестить. Одно из важнейших таинств в христианской вере было проведено на месте, в ближайших тыловых районах у линии боевого соприкосновения. Все желающие получили нательные крестики и пояса с оберегающими молитвами.

«Что бы я себе сказал, как бы я себя оправдал, если бы я сюда не приехал? <...>, когда наши земляки-забайкальцы здесь несут свой подвиг, выполняют государственную задачу, а я, получается, там их призываю выполнять эту задачу, быть хорошими гражданами, быть хорошими прихожанами? А сам, получается, отсиживаюсь где-то в тылу?», - задался вопросом митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Дмитрий.

© ТРК «Звезда»

Он отметил, что ему хотелось бы посетить бойцов на передовой, но «есть определенные условия, не пускающие туда». Он смог встретиться с теми, «кто был на передовой и выполнял этот долг, с теми, кто рисковал своей жизнью и был подвержен угрозе смерти».

«Сегодня многих людей крестили, около 25 человек. Еще больше раздали крестиков, иконок. Беседы были, задавали нам вопросы. И поэтому я сегодня здесь, - это то малое, что я мог бы сделать. Хотелось бы, конечно, больше», - добавил он.

Представитель ислама - заместитель муфтия Дальнего Востока по работе с верующими военнослужащими Идрис-Хазрат Камалиддин прочитал Коран совместно с воинами-мусульманами. Он ответил на вопросы военнослужащих и дал напутствие.

«И атрибутику привезли, и предметы, которые вышивают различные волонтерские движения. Рассказываем бойцам о том, что там, на местах, и мусульмане, и православные, и все-все-все, всем миром и в нерабочее время собираются, изготавливают необходимые вещи <...>», - рассказал представитель муфтията.

© ТРК «Звезда»

Также религиозные обряды с воинами-приверженцами буддизма провел Батыр-лама. После молебна он передал им защитные обереги.

На войне вера обретает особое место в душе военнослужащих. Помощь таким бойцам осуществляется помощниками командиров по работе с верующими и другими прибывающими в зону СВО священниками, которые регулярно посещают места расположения подразделений.

Реклама
Реклама