Лента новостей
Лента новостей
03:46
Минобрнауки введет обязательный перечень предметов в университетах
03:01
Дуда назвал Польшу спасительницей Украины
02:44
Балицкий: в Запорожской области после удара ВСУ частично пропал свет
02:19
Трамп подписал «большой и красивый» закон о налогах и расходах
01:54
В ХАМАС сообщили о готовности к немедленным переговорам по Газе
01:43
Умер актер из сериала «Зачарованные» Джулиан Макмэхон
01:00
Орбан обвинил Зеленского в попытках заставить Венгрию отказаться от газа из РФ
00:39
Мать арестованного в Баку россиянина рассказала об условиях содержания в СИЗО
00:33
Словакия заблокировала очередные санкции ЕС против России
00:18
На трассе М-4 «Дон» после крупного ДТП загорелись семь машин
00:05
Видео
Напавший на ребенка в Сергиевом Посаде грозился всех убить
23:55
За три часа над Россией сбили 42 украинских беспилотника
23:41
Минздрав: состояние раненого в Нальчике полицейского стабильно тяжелое
23:33
Правительство включило бананы в перечень сельхозпродукции России
22:57
В Великобритании появился новый штамм COVID-19 «стратус»
22:54
Глава «Тайгана» Зубков продолжит общаться со львами после нападения
22:28
Видео
В Пакистане домашний лев сбежал от хозяина и напал на прохожих
22:27
Видео
Переход в никуда: под Ростовом на пустынной дороге установили 22 «зебры»
Политолог Кошкин увидел «тень мысли Вашингтона» в словах Столтенберга о запасах оружия
© ТРК «Звезда»

Политолог Кошкин увидел «тень мысли Вашингтона» в словах Столтенберга о запасах оружия

По словам эксперта, слова Столтенберга могут быть проекцией требования США к членам НАТО.
25 октября 2023, 14:06
Реклама
Политолог Кошкин увидел «тень мысли Вашингтона» в словах Столтенберга о запасах оружия
© ТРК «Звезда»

Эксперт Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им Г.В. Плеханова Андрей Кошкин в беседе со «Звездой» прокомментировал слова генсека ООН Йенса Столтенберга о необходимости огромных запасов оружия Североатлантическому альянсу.

«Я считаю выступление Столтенберга, особенно в Брюсселе или где-то в европейских государствах, что это тень мысли Вашингтона. То есть это требования США, чтобы их союзники в Европе, особенно входящие в военно-политический союз НАТО, наращивали потенциал ВПК и производили, в частности, боеприпасы», - выразил мнение эксперт.

Политолог отметил, что американцы - бизнесмены и «живут в мире бизнеса», поэтому первый вопрос, который возникнет у них, это кто будет выделять деньги.

«Если это выделение целенаправленное государственное, а именно деньги налогоплательщиков, то этот призыв совпадает с выделением денег. Если таких денег нет, то этот призыв никак ни с чем не совпадает и он просто повиснет в воздухе, его внимательно прослушают в связи с обострившейся ситуацией и просто промолчат, чтобы не накликать на себя беду», - считает специалист.

По мнению эксперта, речь идет о другом - о давлении на руководство европейских государств, чтобы они выделяли деньги своим военно-промышленным предприятиям, а они, по словам Кошкина, должны будут выполнять те оборонные заказы, которые будут выдвигаться в Вашингтоне и далее адаптироваться в Брюсселе.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая на форуме представителей западной военной промышленности в Стокгольме, заявил, что блоку нужны огромные запасы оружия или огромные мощности для его быстрого производства. По его словам, это требуется для «обеспечения мира и свободы».

Реклама
Реклама