Лента новостей
Лента новостей
20:52
Видео
«Искандер» ударил по лагерю украинских боевиков в Сумской области
20:38
Рубио признался в нежелании союзников США передавать Украине Patriot
20:24
Видео
Ветеринар рассказал о состоянии сбитого в Подмосковье лосенка
19:55
Проезд в московском транспорте подорожает на 5% с 1 июня
19:20
СК завел уголовное дело на основателя «Медузы»* Галину Тимченко**
18:39
Рубио заявил, что США не прекращали поставки оружия на Украину
18:12
Азаров: Зеленский за шесть лет не принес Украине ничего, кроме войны
18:06
Видео
В Братске прошла акция Минобороны России «Единство в памяти»
17:41
В Испании туристу грозит штраф в 200 тысяч евро за бросок камня в ущелье
17:15
Видео
Белоусов проинспектировал группировку войск «Центр»
17:12
Видео
Уникальные фотографии времен Великой Отечественной войны передали в Музей Победы
16:39
Видео
В Московской области прошли соревнования по армейскому рукопашному бою
16:38
Эксперт рассказал, какие деревья нельзя рубить даже на своем участке
15:51
Эксперимент по контролю мигрантов внедрили в Москве и Подмосковье
15:50
ВС РФ поразили инфраструктуру военного аэродрома и пункты дислокации ВСУ
15:47
Видео
Дроноводы сожгли украинский танк Т-64 в Харьковской области
15:40
Видео
БПЛА группировки войск «Юг» нанесли удар по ретрансляторам ВСУ
15:38
Видео
Захарова заявила, что украинская делегация в Стамбуле говорила на русском
Родителям-сыроедам могут запретить ограничивать рацион питания их детей
© Svetlana Vozmilova Global Look Press

Родителям-сыроедам могут запретить ограничивать рацион питания их детей

Гастрономические предпочтения родителей все чаще становятся причиной смерти и тяжелых заболеваний их малолетних детей.
Реклама
Родителям-сыроедам могут запретить ограничивать рацион питания их детей
© Svetlana Vozmilova Global Look Press

В качестве обвиняемого в краснодарский суд ввели блогера-сыроеда Максима Лютого. Он оказался под следствием после смерти его новорожденного сына.

Максим Лютый долгое время зарабатывал тем, что проповедовал своей аудитории в онлайн курсах и на выездных тренингах питание исключительно сырыми продуктами, а затем убеждал и вовсе отказываться от любой пищи. После появления ребенка Лютый и его сожительница к врачам не обращались. Он всё же оказался у медиков через 28 дней после рождения, но уже в критическом состоянии. Спасти его не смогли. У следователей появились веские основания  считать, что одна из причин смерти младенца - гастрономические убеждения отца. В материалах дела указано, что Лютый запрещал кормить новорожденного грудью.

Похожее дело расследуют в Красноярске. Там из-за хронического расстройства питания и анемии умерла двухлетняя девочка. Родителям, которые запрещали есть ей мясо, рыбу, яйца и молоко, предъявлены обвинения по двум статьям.  В том числе - в заведомом оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии. Врачам свою дочь они тоже не показывали.

Владимир Михальков рассказал, что его бывшая жена - вегетарианка, которая запрещала их сыну Максиму есть мясо и яйца. После попыток отца ввести в рацион ребенка животный белок, бывшая ограничила ему общение с Максимом. Чем сейчас питается сын отец не знает.

«Он в первую очередь, конечно, слушает маму. У него есть формулировки: яйца нельзя есть, потому что это не родившиеся птички. Мясо - это наши друзья. Я не против веганства, но это в сознательном возрасте и только по рекомендации врачей», - сказал Михальков.

Врачи предупреждают: чаще всего у детей-вегетарианцев наблюдается дефицит железа, цинка, кальция, йода, белка. Все это может спровоцировать анемию, неврастению, тяжелое отставание в развитии и росте, дисбаланс гормонов щитовидной железы и другие патологии.

Пока врачи и сотрудники различных соцструктур имеют право лишь призывать родителей не ограничивать детей в употреблении жизненно важных продуктов. Но эти рекомендации к исполнению не обязательны. Однако после последних трагических случаев появилась жесткая инициатива: запретить сыроедение и вегетарианство для детей законом. Предложение уже направлено главам комитетов Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей и по охране здоровья. 

Подробнее смотрите в сюжете Алины Пчелинцевой для телеканала «Звезда»

Реклама
Реклама