Лента новостей
Лента новостей
22:52
Видео
Внучка военврача рассказала, как ее дед спасал раненых у линии фронта
22:43
Боярский попал в больницу после падения в театре
22:04
РФ денонсировала соглашения с тремя странами по Баренцеву морю
21:40
Житель Белгородской области пострадал при ударе дрона ВСУ по авто
21:23
Видео
Заходили по погоде: как штурмовики ВС РФ освободили Преображенку
20:58
Видео
Театр абсурда: зачем Украина и Европа делают перформанс из 9 Мая
20:38
Видео
Патрушев проверил ход строительства атомных подлодок на «Севмаше»
20:13
Видео
США и Венгрия минус: за чей счет Европа продолжит помощь Киеву
20:03
Трамп допустил выход США из переговорного процесса по Украине
19:50
Видео
«Обрабатываем дом за домом»: как экипажи Т-80 помогают пехоте в ДНР
18:53
Приготовившийся к аварийной посадке Sukhoi Superjet сел во Внуково
18:37
112: во Внуково готовится к аварийной посадке Sukhoi Superjet
18:34
Умер озвучивший Бельмондо, Челентано и Хопкинса актер Рудольф Панков
18:08
Видео
Экипаж Т-72 группировки «Восток» уничтожил блиндаж с пулеметчиком ВСУ
18:03
В центре Москвы нанесли желтую разметку для репетиций Парада Победы
17:48
Видео
В РВИО объяснили, зачем европейских чиновников собирают в Киеве на 9 Мая
17:28
Видео
В комитете ГД по туризму спрогнозировали цены на отдых в Анапе
17:18
Видео
Водителя автобуса, попавшего в ДТП под Пермью, вырезали из авто
Депутат Швыткин заявил, что наземная операция ЦАХАЛ не станет «легкой прогулкой»
© ТРК «Звезда»

Депутат Швыткин заявил, что наземная операция ЦАХАЛ не станет «легкой прогулкой»

По мнению эксперта, сейчас армия Израиля активно готовится к проведению наземной операции - при этом поддержку ей могут оказать американцы.
26 октября 2023, 09:39
Реклама
Депутат Швыткин заявил, что наземная операция ЦАХАЛ не станет «легкой прогулкой»
© ТРК «Звезда»

Если армия Израиля примет решение о проведении наземной операции на территории сектора Газа, то она не станет для ЦАХАЛ «легкой прогулкой» - во многом из-за особенностей застройки региона и обилия подземных коммуникаций, которые оборудовал ХАМАС. Об этом в эфире программы «Между тем» на телеканале «Звезда» заявил заместитель председателя Комитета Государственной думы по обороне Юрий Швыткин.

«Легкой прогулки со стороны ЦАХАЛ по территории сектора Газа, на мой взгляд, не получится. Подземные коммуникации, узкие кварталы затрудняют применение тяжелой техники. Это не позволит достаточно эффективно и быстро выполнить задачи. Они говорят, полгода - я думаю, что это затянется на гораздо большее время, и неизвестно, кто здесь будет победителем. Думаю, что здесь не будет победителей вообще», - сказал Швыткин.

Эксперт допустил, что израильские силы могут затопить или пустить газ по подземным коммуникациям Газы. Швыткин назвал конфликт «войной без всяких правил» - ЦАХАЛ не может не знать о мирных жителях, которые прячутся под землей от обстрелов.

«Я думаю, что сейчас идет активное проведение разведки, подготовка спецподразделений в учебно-тренировочных центрах, которые будут действовать точечно. Одновременно отрабатывается на макетах местности возможность ведения боевых действий сухопутными войсками», - заявил Швыткин.

По мнению эксперта, в возможном проведении наземной операции могут участвовать и США. Скорее всего, речь пойдет об авиаударах и артиллерийской поддержке, а не применении сухопутных сил.

Полное интервью с заместителем председателя Комитета Государственной думы по обороне Юрием Швыткиным смотрите в новом выпуске программы «Между тем» на нашем сайте и в приложении SMART.TV.

Реклама
Реклама