Лента новостей
Лента новостей
04:56
Трамп заявил, что представители США не поедут в ЮАР на саммит G20
04:25
Песков пообещал своевременно озвучить дату Прямой линии Путина
04:17
Дрон ВСУ атаковал жилой сектор в Саратове, есть пострадавший
03:48
Еврокомиссия создаст Центр по борьбе с дезинформацией со стороны РФ
03:10
В Польше президент обвинил премьера в ограничении контактов со спецслужбами
02:33
Количество погибших при крушении вертолета в Дагестане возросло до пяти
01:52
США отменили санкции против постройки в Венгрии АЭС «Пакш-2»
01:10
Минфин США снял санкции с сирийского лидера Ахмеда аш-Шараа
00:40
Трамп предоставил Венгрии освобождение от санкций на закупки нефти РФ
00:34
Скончался открывший структуру ДНК биолог Джеймс Уотсон
23:47
Видео
Под Красноармейском ВСУ сбрасывали на мирных жителей французские мины
23:35
Хегсет назвал бюрократию в Пентагоне угрозой для США
22:40
Reuters: США поддержали идею ЕС использовать активы РФ для кредита Киеву
22:36
В Белом доме оценили урон от продолжающегося шатдауна
22:06
Три женщины ранены из-за удара ВСУ по предприятию в Брянской области
22:06
Генпрокуратура Турции выдала ордер на арест Нетаньяху
21:31
Трамп хочет сохранить Будапешт как место его возможной встречи с Путиным
21:24
Орбан заявил об открытии новой главы в отношениях США и Венгрии
«Раздевали, издевались»: пленный ВСУ рассказал про отношение командиров к солдатам
© Минобороны России

«Раздевали, издевались»: пленный ВСУ рассказал про отношение командиров к солдатам

Были случаи, когда командиры роты ВСУ расстреливали своих подчиненных за невыполнение приказа, рассказал пленный Гирич.
28 октября 2023, 12:00
Реклама
«Раздевали, издевались»: пленный ВСУ рассказал про отношение командиров к солдатам
© Минобороны России

Пленный военнослужащий ВСУ Дмитрий Гирич рассказал про ужасающее отношение командиров к личному составу. По его словам, за неподчинение приказу солдат может подвергнуться не только издевательствам, но даже убийству.

«Поганое отношение было. Если ты не подчиняешься приказу, они тебя увозили, забирали телефон, раздевали, издевались <...> были случаи, когда командир роты расстреливал своих подчиненных за невыполнение приказа», - вспомнил Гирич.

Кроме того, пленный рассказал о проблемах с наркотиками, которые командиры получают через волонтеров. По словам Гирича, половина его подразделения сидела на разных веществах. На фоне этого с солдат постоянно требуют деньги на технику, однако новых машин или дронов военные так и не увидели.

Гирич вспомнил, как он попал в плен. Людей в ВСУ не хватает, поэтому на задание отправили всего три человека вместо восьми. Двое его напарников погибли при штурме российскими солдатами, и он решил сдаться. Сейчас он призывает своих сограждан любыми способами избегать мобилизации на Украине.

Ранее украинский пленный Владимир Непретворенный рассказал, что его мобилизовали, пока по дороге на работу он зашел за продуктами. В этот же день его погрузили в автобус и отправили в зону боевых действий. По словам пленного, в подразделении регулярно распивают и употребляют наркотики.  

Материал подготовили Елизавета Егорова и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама