Лента новостей
Лента новостей
05:55
Трамп объявил себя и.о. президента Венесуэлы
05:14
Видео
Российские артиллеристы разнесли склад боеприпасов врага на Ореховском направлении
04:28
Трамп пригрозил Ирану «очень серьезными» решениями на фоне беспорядков
03:31
Белый дом призвал прочесть интервью с якобы свидетелем применения США звукового оружия
02:45
Диетолог рассказала о способах вернуть в норму пищеварение после праздников
01:59
Иран объявил трехдневный траур из-за гибели людей в ходе беспорядков
01:15
Германия планирует инициировать миссию НАТО в Арктике для защиты Гренландии
23:48
С марта 2026 года в России вводится новая единая дата оплаты услуг ЖКХ
23:02
Британия создаст для Киева способную бить на 500 км ракету Nightfall
22:40
Орбан: помощь Украине на 800 млрд евро обернется крахом для Европы
22:00
Россиянам рассказали, как эффективно начать работу после праздников
21:18
На Кипре пропал экс-глава «Уралкалия» Баумгертнер
20:51
В Конгрессе США потребовали от посла Украины объяснить захват церквей
20:21
Видео
При беспорядках в Иране погибли 38 сотрудников сил правопорядка
19:47
Фицо выступил за отставку главы дипломатии ЕС Каллас
19:18
Президент Диаc-Канель: США нападают на Кубу уже 66 лет
18:45
В Европе назвали неправдой слова Трампа про суда из России у Гренландии
18:30
Видео
Эксперт Самойлов проанализировал образ, который себе создает Буданов*

В НИУ ВШЭ спрогнозировали рост внешней агрессии США на фоне внутренних проблем

По мнению научного сотрудника ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Льва Сокольщика, по мере ухудшения внутриполитической ситуации агрессивность внешней политики США может пропорционально возрастать.
04 октября 2023, 16:50
Реклама
В НИУ ВШЭ спрогнозировали рост внешней агрессии США на фоне внутренних проблем
© David Hutzler, dpa, Global Look Press

Борьба США с Россией и Китаем позволяет сплотить общество и перенести внутренний конфликт между фракциями и между партиями на внешний контур. Об этом в разговоре со «Звездой» заявил научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Лев Сокольщик. Он также рассказал, в чем заключается риск ухудшения ситуации во внутренней политике Соединенных Штатов.

«По мере ухудшения внутриполитической ситуации агрессивность внешней политики Соединенных Штатов Америки может пропорционально возрастать. То есть сейчас мы не видим прямых военных столкновений между обозначенными державами. А по ухудшении обстоятельств во внутренней политике мы вполне можем увидеть более активную, горячую фазу. В этом заключаются основные риски, связанные с нарастанием поляризации внутри США», - сказал он.

По его словам, политическая поляризация в США имеет не только внутренние причины.

«Она имеет и общемировые причины, связанные с перестройкой системы международных отношений, когда США теряют свои доминирующие, гегемонистские позиции и всеми силами пытаются их удержать, разжигая давнишние или создавая новые международные конфликты в различных регионах. Будь то в Азиатско-Тихоокеанском регионе - Тайвань, проблемы в Южной и Северной Корее, Южно-Китайское море или в других регионах, в том числе в Европе», - добавил собеседник телеканала.

Эксперт также допустил, что при смене власти Вашингтон может прекратить поддержку Украины.

«Будет зависеть от того, какие политические силы возьмут верх. Может быть снижение поддержки, например если придет администрация республиканцев. Потому что для них будет актуальна внутриполитическая повестка, та же самая борьба с нелегальной миграцией, восстановление экономики после серии кризисов, в том числе ковидного кризиса. Если останется демократическая администрация, то она, чтобы задавить своего внутреннего врага в лице республиканцев, может разжигать новый конфликт», - предположил Сокольщик.

Ранее директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ Юрий Рогулев связал выселение Нэнси Пелоси из ее кабинета в Капитолии, который она продолжала занимать после отставки с должности спикера палаты представителей в январе 2023 года, с «чрезвычайными» переменами.

Реклама
Реклама