Лента новостей
Лента новостей
18:10
Российские беспилотники поразили сухогруз с военным имуществом ВСУ
18:00
Не мытьем, так катаньем: цель США в Гренландии достигнута
17:59
Видео
Расчет «Торнадо-Г» группировки «Запад» уничтожил скопление боевиков ВСУ
17:30
Нетаньяху: ударившего напарника ножом пилота Flydubai арестовали
17:29
Видео
Силы ОДКБ отработали снабжение войск с помощью роботов и БПЛА
17:11
Видео
Путин призвал избранных глав регионов оправдать полученное доверие
17:02
СК предложил ввести права для управления электросамокатами
16:53
Цивилева отметила роль «Абилимпикса» в возвращении ветеранов к мирной жизни
16:50
Бурого медведя могут исключить из списка лимитируемых видов добычи в РФ
16:28
Видео
Артиллерист ВС РФ Ракета рассказал, как по звуку распознают приближение дронов
16:11
Видео
В Москве простились с музыкальным критиком Сергеем Соседовым
15:54
ВС РФ поразили склады торгового центра «Рона» в Сумской области
15:40
Видео
В Саудовской Аравии подтвердили ранения пилотов рейса Flydubai
15:20
Видео
Танкисты группировки войск «Восток» уничтожили наступавшие группы ВСУ
15:12
Песков: Москва признательна Токаеву за высокую оценку Путина
15:10
Видео
Послание бойцам, зашифрованное в музыке: Татьяна Славская о музыкальной композиции с фаготом
14:49
Российские войска поразили Трипольскую ТЭС и Киевскую ГЭС
14:37
Захарова рассказала об интересе к портрету Путина на встрече в ООН

Экономист Казанцева рассказала о новых правилах оплаты ЖКХ

По новым правилам, за акты вандализма и порчу имущества на общей площади дома должен заплатить нарушитель, а не управляющая компания или остальные собственники.
04 октября 2023, 04:56
Реклама
Экономист Казанцева рассказала о новых правилах оплаты ЖКХ
© Виталий Белоусов, РИА Новости

С октября этого года в России вводятся новые правила оплаты ЖКХ, при которых можно избежать переплаты и дополнительных трат, рассказала экономист Наталья Казанцева. Слова эксперта передает «360» со ссылкой на агентство «Прайм».  

По словам эксперта, если действия кого-то из собственников привели к дополнительным расходам по содержанию или ремонту общей площади дома, их понесет именно нарушитель, а не управляющая компания как раньше. До нововведений оплата подобного ремонта входила в коммунальные платежи всех собственников.

«Раньше управляющим компаниям приходилось устранять эти поломки за свой счет. Теперь же появилась возможность возмещать убытки за счет виновников, если, конечно, их вина будет доказана», - сказала экономист.

В данном случае речь идет о результатах актов вандализма и ремонте испорченного имущества в многоквартирных домах, дачных и коттеджных поселках. Под поломками имеется в виду порча имущества в лифтах, вандализм на лестничных клетках домов, засор канализации, порча мусоропроводов, зеркал, загрязнение пола, стен, потолка и так далее.

Нарушителей планируется отслеживать с помощью очевидцев и камер видеонаблюдения в домах и на улицах. При этом управляющая компания «не имеет права затягивать процесс» устранения поломок.  

Напомним, в июле также стало известно о работе Минстроя над созданием специальных счетов, на которых бы накапливались средства для оплаты коммунальных услуг. Подобная мера была принята, чтобы исключить возможность УК свободно распоряжаться средствами жильцов, которые должны быть потрачены на оплату воды, отопления, электроэнергии и прочих услуг. 

Реклама
Реклама