Лента новостей
Лента новостей
13:02
Российские военнослужащие возвращены из плена в результате обмена
12:35
ВС РФ ночью нанесли массированный удар по военным объектам в Киеве
12:34
Российские войска освободили Предтечино в ДНР
12:29
Видео
Появились кадры дома на Рублевском шоссе, откуда выпал топ-менеджер «Транснефти»
11:45
Видео
Северная Венеция уходит под воду: уровень Невы превысил 180 см
11:29
Видео
Расчет «Тора» выявил и уничтожил вражеские дроны в условиях помех
10:58
МИД Украины вызвал посла Венгрии из-за Зеленского в виде клоуна
10:50
Видео
Снаряды «Мсты-С» разметали миномет ВСУ вместе с расчетом
10:32
Видео
Как звук стиральной машинки: жительница Азова рассказала о прилете дрона ВСУ
09:50
Видео
Вынесен приговор еще двум участникам банды Басаева
09:04
Лавров телеграммой поздравил Рубио с Днем независимости США
08:23
Воробьев: двое мужчин пострадали при атаке дронов на Сергиев Посад
07:40
ВСУ за ночь попытались атаковать территорию РФ 48 беспилотниками
07:14
Трамп объявил о намерении провести бой UFC у Белого дома
06:59
Видео
Артиллеристы ударили по укрепрайону ВСУ в районе Гуляйполя
06:37
Видео
Экипаж Ми-28НМ уничтожил пункт временной дислокации ВСУ
06:22
Житель Сергиева Посада получил ранения из-за атаки украинских дронов
05:52
Видео
Расчеты «Мста-Б» разнесли пункт временной дислокации противника в ДНР
Путин: Россия 15 лет предлагала Еревану компромисс с Баку по Карабаху
© ТРК «Звезда»

Путин: Россия 15 лет предлагала Еревану компромисс с Баку по Карабаху

Предлагалось вернуть Азербайджану пять территорий Карабаха и две оставить за собой, но они отказались, заявил глава государства.
05 октября 2023, 17:49
Реклама
Путин: Россия 15 лет предлагала Еревану компромисс с Баку по Карабаху
© ТРК «Звезда»

Россия 15 лет предлагала Армении пойти на компромисс и вернуть Азербайджану пять территорий Карабаха и две оставить за собой. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

«Я не раскрою здесь никакой тайны, мы много раз на протяжении лет 15 последних предлагали нашим армянским друзьям пойти на компромиссы. Какие? Вернуть Азербайджану пять районов вокруг Карабаха, два оставить за собой. И таким образом сохранить территориальную связь между Арменией и Карабахом», - сказал глава государства.

Как утверждает президент, в Карабахе отвечали, что предложенное РФ решение создаст для региона угрозы. В Москве говорили Баку, что азербайджанская экономика растет, население превышает 10 миллионов человек. Соответственно, с российской стороны было предложено найти компромиссное решение. По словам Путина, Россия готова была дать гарантии обеспечить безопасность Лачинского коридора, а также людей, которые живут на данной территории.

Варианты, которые предлагала Москва, каждый раз отвергал Ереван, в Армении говорили о готовности «сражаться». В 2020 году начались военные конфликты. В итоге в Баку согласились остановить войска. Однако Ереван заявлял, что будет «сражаться».

Реклама
Реклама