Лента новостей
Лента новостей
07:20
Видео
Мантуров обсудил с Моди поставки российской нефти и СПГ в Индию
07:00
Видео
Коротченко рассказал, чем обернется операция США по захвату остова Харк
06:21
Видео
Штурмовики прошли комплексные тренировки на полигоне МВО
06:06
В Белоруссии установили еще 104 «сестры Хатыни», сожженных нацистами
05:32
Корабль миссии Artemis II вышел на траекторию полета к Луне
05:10
В Минпросвещения назвали критерии оценки за поведение в школах
05:00
Видео
Термобарический снаряд «Корнета» разнес склад ВСУ в Купянском районе
04:32
Японский зоопарк не отдаст манулу Тимофею невесту
04:14
Time: ответ Ирана на удары США и Израиля ошеломил Хегсета
03:47
В Иране ответили картой империи на угрозу Трампа о «каменном веке»
03:11
Иран заявил о ракетном ударе по авианосцу Abraham Lincoln
02:53
CNN: Иран повредил основной радар ПРО США на базе в Саудовской Аравии
02:19
Хегсет потребовал отставки начальника штаба армии США
02:08
Видео
Дроны и дороги: форум показал технологический суверенитет России
01:18
Цены на авиационный керосин в Европе достигли исторического максимума
00:51
Стоимость физической нефти выросла выше $140 за баррель
00:48
Видео
От реализма до авангарда: в Петербурге открылась выставка Петра Кончаловского
00:22
Сийярто: Киев перешел на круглосуточное вмешательство в выборы в Венгрии

Путин: Россия 15 лет предлагала Еревану компромисс с Баку по Карабаху

Предлагалось вернуть Азербайджану пять территорий Карабаха и две оставить за собой, но они отказались, заявил глава государства.
05 октября 2023, 17:49
Реклама
Путин: Россия 15 лет предлагала Еревану компромисс с Баку по Карабаху
© ТРК «Звезда»

Россия 15 лет предлагала Армении пойти на компромисс и вернуть Азербайджану пять территорий Карабаха и две оставить за собой. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

«Я не раскрою здесь никакой тайны, мы много раз на протяжении лет 15 последних предлагали нашим армянским друзьям пойти на компромиссы. Какие? Вернуть Азербайджану пять районов вокруг Карабаха, два оставить за собой. И таким образом сохранить территориальную связь между Арменией и Карабахом», - сказал глава государства.

Как утверждает президент, в Карабахе отвечали, что предложенное РФ решение создаст для региона угрозы. В Москве говорили Баку, что азербайджанская экономика растет, население превышает 10 миллионов человек. Соответственно, с российской стороны было предложено найти компромиссное решение. По словам Путина, Россия готова была дать гарантии обеспечить безопасность Лачинского коридора, а также людей, которые живут на данной территории.

Варианты, которые предлагала Москва, каждый раз отвергал Ереван, в Армении говорили о готовности «сражаться». В 2020 году начались военные конфликты. В итоге в Баку согласились остановить войска. Однако Ереван заявлял, что будет «сражаться».

Реклама
Реклама