Лента новостей
Лента новостей
23:54
Глава CENTCOM признал проблемы с экипажем авианосца USS Abraham Lincoln
23:22
Мадьяр сообщил, что мощность АЭС «Пакш» могут снова снизить
22:54
Американский аналитик: русским больше неважно, примут ли их в Европе
22:30
Иран заявил, что у США нет права на проход через Ормузский пролив
21:50
Российские пловцы выиграли золото чемпионата Европы в комбинированной эстафете
21:10
Сотрудники ТЦК отпустили задержанного митрополита УПЦ
20:38
Армия Ирана назначила награду в $30 тысяч за каждого американского солдата
20:18
Восемь стран обвинили Израиль в препятствовании миру в Газе
19:52
Мединский рассказал об изменениях в учебниках по обществознанию
19:30
Видео
ЦСКА проводит Международный турнир по самбо среди военнослужащих в Москве
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти
16:27
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Кудиевки
16:09
В Киеве военкомы похитили двух священнослужителей канонической УПЦ

«Укрепление многополярного мира неизбежно»: Путин завершил валдайскую речь

Выступление президента России на XX ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» продолжалось 3 часа 40 минут.
05 октября 2023, 21:21
Реклама
«Укрепление многополярного мира неизбежно»: Путин завершил валдайскую речь
© ТРК «Звезда»

Будущий мировой порядок будет основан на новой экономической и валютно-финансовой системе, которая будет удовлетворять интересы большинства участников международного процесса. Об этом заявил президент Владимир Путин.

«Будущий миропорядок, безусловно, будет основан на будущей экономической и валютно-финансовой системе. И она должна быть более сбалансированной и отвечать интересам подавляющего большинства участников международного общения», - сказал он.

Говоря о перспективах, глава государства констатировал, что это очень сложный процесс, особенно исходя из того, как себя ведут западные страны.

«Они цепляются любой ценой за свои привилегии. Многие считают, что Бреттон-Вудская система устарела. Ведь это не я говорю, это западные эксперты. Ее надо менять», - добавил российский лидер.

Он пояснил, что данная система приводит к долговым обязательствам развивающихся экономик. Своими непрофессиональными действиями, упрямством и пренебрежением политические и экономические власти Соединенных Штатов Америки «стреляют себе в ногу», заявил Путин.

«Ведь когда они ограничивают расчеты в долларах, ну а что же нам делать, мы просто вынуждены рассчитываться в национальных валютах, создавать новую логистику», - отметил глава Российского государства.

В связи с этим область применения американской валюты сужается естественным образом, уточнив, что своими действиями Штаты сами уменьшают сферу своего влияния в мировой экономике.

Свое выступление в рамках XX ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай», которое продолжалось 3 часа 40 минут, Владимир Путин закончил фразой: «Укрепление многополярного мира неизбежно».

Реклама
Реклама