Лента новостей
Лента новостей
12:29
Видео
Расчет «Бук-М1» показал, как прикрывает продвижение штурмовиков к Покровскому
12:28
Видео
Новая жизнь: как жителей Дмитрова и Красноармейска эвакуируют в ПВР
12:16
Олимпийский призер Филиппов сообщил о желании спуститься на лыжах с Эвереста
12:13
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
11:52
TEC: решение США по нефти из России загнало ЕС в ловушку
11:21
В еврейской школе в Амстердаме произошел взрыв
11:19
Володин призвал отозвать инициативу о разноцветной форме медиков
11:00
Плохое самочувствие водителя могло стать причиной ДТП с автобусом с детьми
10:31
Экскурсионный автобус с детьми попал в аварию на Калужском шоссе в Москве
10:27
Видео
В Тамбовской области задержали призывавшего к террору иностранца
09:55
Axios: Израиль решил расширить наземную операцию в Ливане
09:41
WSJ: не менее 13 военных США погибли с начала операции США против Ирана
08:59
В Госдуме напомнили условия окончания отопительного сезона
08:35
Ночью над Россией сбили 87 украинских дронов
08:16
Fars: нефтяные объекты Ирана на острове Харк не пострадали от атак США
07:50
Стубб: Финляндии не нужно ядерное оружие
07:28
Видео
Al Arabiya: американское посольство в Ираке подверглось атаке БПЛА
07:04
Небензя заявил, что операция США против Ирана провалилась

Bloomberg: споры по миграции в ЕС привели к дипломатическому скандалу

Тема миграции затмила все остальные на неформальном саммите ЕС в испанской Гранаде.
07 октября 2023, 02:46
Реклама
Bloomberg: споры по миграции в ЕС привели к дипломатическому скандалу
© Zheng Huansong, XinHua Globallookpress

На неформальном саммите ЕС в испанской Гранаде лидеры Франции и Италии Эммануэль Макрон и Джорджия Мелони спровоцировали дипломатическую размолвку, когда согласились на импровизированную встречу по вопросу миграции с британским премьер-министром Риши Сунаком, сообщило агентство Bloomberg.

«Премьер-министр Испании Педро Санчес посчитал, что это отвлекает от официальных переговоров, которые он уже вел, и отменил в четверг совместную пресс-конференцию с раздосадованным Сунаком», - заявили в агентстве со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Сообщается, что центральными темами для обсуждения на саммите 5-6 октября должны были стать украинский вопрос, усиление оборонного потенциала и расширение ЕС, однако их затмила миграционная проблематика, по которой европейские лидеры не смогли прийти к общему знаменателю. Венгерский лидер Виктор Орбан заявил о том, что его заставляют согласиться с решениями по миграции, разработанными другими странами, а компромисс на условиях ЕС, по его мнению, «невозможен».

Тем не менее миграционный пакт, против которого голосовали Венгрия и Польша, был принят большинством голосов в ЕС. По словам одного из чиновников ЕС, дипломатический кризис в Гранаде «подсветил» проблему принятия решения в политическом объединении. 

В публикации добавили, что многие европейские политики предпочли бы не касаться темы миграции, поскольку не хотят закончить так же, как и их коллеги, которые лишились высоких должностей из-за этой темы.  

Реклама
Реклама