Лента новостей
Лента новостей
05:21
Россия через Интерпол нашла участника теневой торговли органами
05:00
Видео
Малый ракетный корабль «Буря» провел ракетные стрельбы на Балтике
04:23
В Норвегии потеряли пять военных, которые отрабатывали навыки незаметности
04:21
Видео
Пиратство, дроны и снаряды: что обсуждало евросообщество в Копенгагене
04:11
Больше 100 человек и два вертолета ищут семью в тайге под Красноярском
03:47
Белый дом: США будут терять по $15 млрд каждую неделю из-за шатдауна
03:32
Сенаторы потребовали от Пентагона обосновать операции в Карибском море
03:03
Iltalehti: Швеция и Финляндия готовятся к возможному масштабному блэкауту
02:57
Видео
«Защита в глубину»: каков предел прочности ЗАЭС
02:03
Видео
Здание промышленного колледжа обрушилось во Владивостоке
01:55
Макрон анонсировал встречу генштабов Европы
01:10
Reuters: Украина вряд ли получит американские ракеты Tomahawk
01:05
Трамп рассказал, сколько США получили от импортных пошлин
00:35
Женщина впервые возглавила секретную службу MI-6
00:32
Украина разорвала дипломатические отношения с Никарагуа
23:47
Видео
Борт с освобожденными из украинского плена прилетел в Подмосковье
23:40
Глава Минэнерго Турции: Анкара продолжит покупать газ у России
23:28
Видео
Путин встретился с президентом Республики Сербской
Арабист Долгов оценил шансы вмешательства Ирана в конфликт с Израилем
© Icana News Agency, Keystone Press Agency, Global Look Press

Арабист Долгов оценил шансы вмешательства Ирана в конфликт с Израилем

Прямого военного участия Тегерана в обострении между Израилем и ХАМАС нет, считает доктор исторических наук Борис Долгов.
08 октября 2023, 09:40
Реклама
Арабист Долгов оценил шансы вмешательства Ирана в конфликт с Израилем
© Icana News Agency, Keystone Press Agency, Global Look Press

Иран поддерживает палестинское движение сопротивления и выступает за создание палестинского национального государства, как это определено решением СБ ООН в 1947 году. Но конкретного военного участия Ирана в текущем обострении палестино-израильского конфликта нет и не будет, поскольку ни одна из заинтересованных сторон не хочет его разрастания в большую войну. Такое мнение выразил в беседе со «Звездой» ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Борис Долгов.

Иран неоднократно заявлял, что Израиль проводит агрессивную политику против палестинского народа, и в достаточной степени это так, считает ученый. Израиль проводит ползучую аннексию территорий Палестины, которые были предназначены для создания палестинского национального государства. Иран поддерживает ХАМАС политически и дипломатически, но прямого военного участия со стороны Ирана в текущих событиях нет.

«Возможна поддержка снабжением какими-то вооружениями. Это не подтверждено, но возможно. В этом нет ничего удивительного, поскольку США так же поддерживают Израиль», - сказал Долгов.

Накануне президент Израиля Ицхак Герцог заявил, что нападение боевиков ХАМАС на территорию страны произошло «при поддержке и по указаниям их прокси-командиров из Ирана». Израиль давно обвиняет Иран, считает его своим главным противником и неоднократно угрожал Тегерану, в том числе превентивным военным ударом, напомнил Долгов.

«Иран не заинтересован в развязывании большого конфликта, поскольку у Тегерана есть своя позиция по поводу урегулирования палестино-израильского конфликта - план создания единого государства Израиля и палестинских территорий в секторе Газа и на западном берегу реки Иордан. Любое вмешательство извне в нынешнее обострение может привести к большой войне. Таких намерений нет ни у одной из сторон», - сказал ученый.

В ходе обострения палестино-израильского конфликта погибли по последним данным 300 израильтян. Более 1,5 тысяч человек получили ранения, до 750 человек пропали без вести. Число погибших в секторе Газа возросло до 250 человек, более 1,7 тысяч палестинцев ранены. По данным ООН, больше 20 тысяч жителей сектора Газа были вынуждены покинуть дома.

Реклама
Реклама