Лента новостей
Лента новостей
22:15
Мелони заявила, что взяла на контроль ситуацию с наездом на людей в Модене
22:08
В Эстонии пожаловались на резкое подорожание оружия для стран НАТО
21:46
Telegraph: в Вашингтоне ждут от ОАЭ захвата иранского острова Лаван
21:01
За пять часов силы ПВО сбили над Россией 89 украинских беспилотников
20:44
Неизвестный протаранил толпу людей в итальянской Модене
20:36
Власти ПМР приветствовали указ Путина об упрощенном приеме в гражданство
20:07
Видео
Бойцы Севфлота поделились секретами подводной профессии
19:40
Bild: рейтинг «Альтернативы для Германии» достиг рекордных 29%
19:23
В США откроют первую клинику по возврату детям исходного пола*
18:56
Депутат Рады: для Ермака собрали залог, но не успели перевести его суду
18:38
Видео
Фицо шокировали упреки Мерца за его поездку в Москву на 9 Мая
17:56
Росатом планирует нарастить персонал РФ на АЭС «Бушер»
17:45
Лихачева насторожило молчание МАГАТЭ на фоне обстрелов ЗАЭС
17:41
Песков поделился, как в МГУ стал изучать турецкий из-за низких баллов
17:22
Видео
Лучших стрелков определили в Подмосковье на «Кубке Победы»
17:10
Путин поговорил по телефону с президентом ОАЭ
16:58
Видео
Операторы FPV-дронов сожгли самоходку боевиков в Харьковской области
16:37
Видео
В Лондоне противники Стармера и его политики вышли на многотысячный марш

Арабист Долгов оценил шансы вмешательства Ирана в конфликт с Израилем

Прямого военного участия Тегерана в обострении между Израилем и ХАМАС нет, считает доктор исторических наук Борис Долгов.
08 октября 2023, 09:40
Реклама
Арабист Долгов оценил шансы вмешательства Ирана в конфликт с Израилем
© Icana News Agency, Keystone Press Agency, Global Look Press

Иран поддерживает палестинское движение сопротивления и выступает за создание палестинского национального государства, как это определено решением СБ ООН в 1947 году. Но конкретного военного участия Ирана в текущем обострении палестино-израильского конфликта нет и не будет, поскольку ни одна из заинтересованных сторон не хочет его разрастания в большую войну. Такое мнение выразил в беседе со «Звездой» ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Борис Долгов.

Иран неоднократно заявлял, что Израиль проводит агрессивную политику против палестинского народа, и в достаточной степени это так, считает ученый. Израиль проводит ползучую аннексию территорий Палестины, которые были предназначены для создания палестинского национального государства. Иран поддерживает ХАМАС политически и дипломатически, но прямого военного участия со стороны Ирана в текущих событиях нет.

«Возможна поддержка снабжением какими-то вооружениями. Это не подтверждено, но возможно. В этом нет ничего удивительного, поскольку США так же поддерживают Израиль», - сказал Долгов.

Накануне президент Израиля Ицхак Герцог заявил, что нападение боевиков ХАМАС на территорию страны произошло «при поддержке и по указаниям их прокси-командиров из Ирана». Израиль давно обвиняет Иран, считает его своим главным противником и неоднократно угрожал Тегерану, в том числе превентивным военным ударом, напомнил Долгов.

«Иран не заинтересован в развязывании большого конфликта, поскольку у Тегерана есть своя позиция по поводу урегулирования палестино-израильского конфликта - план создания единого государства Израиля и палестинских территорий в секторе Газа и на западном берегу реки Иордан. Любое вмешательство извне в нынешнее обострение может привести к большой войне. Таких намерений нет ни у одной из сторон», - сказал ученый.

В ходе обострения палестино-израильского конфликта погибли по последним данным 300 израильтян. Более 1,5 тысяч человек получили ранения, до 750 человек пропали без вести. Число погибших в секторе Газа возросло до 250 человек, более 1,7 тысяч палестинцев ранены. По данным ООН, больше 20 тысяч жителей сектора Газа были вынуждены покинуть дома.

Реклама
Реклама