Лента новостей
Лента новостей
12:00
Штурмовики зачистили улицу Васильковая в Купянске
11:44
Видео
Самойлова заявила, что не хочет мириться с Джиганом
11:40
Видео
Эксперт: исключение выходных из расчета отпусков выгодно для работника
11:27
Видео
Житель Тульской области спонсировал ВСУ через криптовалюту
11:13
Видео
Штурмовики использовали туман, чтобы зайти в Орестополь
10:55
Орбан заявил, что отказался бы от предложения забрать Закарпатье
10:42
Белоусов поздравил воинов-гвардейцев с освобождением Малой Токмачки
10:26
Видео
Метеоролог: сильный ветер не позволит москвичам почувствовать тепло
10:12
Внешний долг России по отношению к ВВП опустился до отметки 14%
09:30
Видео
Мать призналась в убийстве мальчика, голову которого нашли в Гольяновском пруду
08:50
Полмиллиона абонентов в ДНР остались без света из-за атаки ВСУ
08:14
Спасатели по запросу полиции выехали на повторные поиски Усольцевых
07:33
За ночь над Россией сбили 36 дронов ВСУ
07:14
Трамп призвал Конгресс США голосовать за публикацию досье Эпштейна
06:35
Видео
ВС США сообщили об уничтожении судна с наркотиками в Тихом океане
05:58
Видео
Дроноводы уничтожили боевиков, ехавших на подмогу к окруженным в Купянске
05:00
Видео
Экипаж Су-34 разнес пункт временной дислокации боевиков в зоне СВО
04:43
США намерены внести венесуэльский «Картель Солнц» в список террористов
Ивановские десантники показали, как готовятся к штурму вражеских позиций
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Ивановские десантники показали, как готовятся к штурму вражеских позиций

Штурмовые группы первыми вступают в бой с националистами и добиваются максимальной слаженности на изнурительных тренировках.
09 октября 2023, 21:39
Реклама
Ивановские десантники показали, как готовятся к штурму вражеских позиций
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Сразу три атаки ВСУ отбили наши военные за сутки на Донецком направлении. Бои шли около поселка Курдюмовка и села Водяное. Кроме того, ударами артиллерии и армейской авиации нанесен урон противнику южнее Артемовска. Там потери врага составили до 140 человек. Работают на этом участке и штурмовые подразделения ивановских десантников. Подробнее в репортаже Валентина Гвоздева.

Точные удары артиллерии не позволяют националистам в окопах на Артемовском направлении поднять голову. По данным разведки, здесь находилось до 15-ти боевиков киевского режима. После артподготовки в бой вступают штурмовые подразделения ивановских десантников.

Пока двое штурмовиков ведут огонь на подавление и не дают противнику оценить обстановку, третий забрасывает в блиндаж гранату. Яркая вспышка, и группа движется дальше по траншеям, каждое действие заранее отработано до мелочей.

Бойцов ведут с воздуха операторы беспилотников, координируя их действия. Еще один блиндаж зачищен, и десантники продолжают движение. Сопротивление националистов сломлено. Пятеро предпочли остаться в живых и сдались в плен, остальных ликвидировали во время боестолкновения.

Такой слаженности добиваются в ходе изнурительных тренировок на полигонах в тыловых районах. После них каждый точно знает, что и когда должен сделать. За спиной не должно остаться ни одного вражеского солдата. Нужно подготовить бойцов не только к бою в окопе, но и в городской застройке. Каждый такой элемент бойцы отрабатывают по несколько десятков раз.

На тренировке все в точности, как на грядущем задании, даже расположение окопов националистов. Для этого используют данные разведки, чтобы бойцы заранее отработали свои действия, в обстановке максимально приближенной к боевой.

На огневой подготовке стрельба ведется, как из автоматов и пулеметов, так и из более серьезного вооружения, такого, как ПТРК «Фагот». Предназначенный в первую очередь для уничтожения вражеской бронетехники комплекс, нередко используют по блиндажам и опорным пунктам националистов. Для оператора не имеет значения, движущаяся цель или стационарная.

Штурмовые группы первыми вступают в бой с националистами. После чего укрепления боевиков занимает пехота, а штурмовики отправляются в тыловой район, где продолжают свою подготовку.

Реклама
Реклама