Лента новостей
Лента новостей
10:39
Пользователи сообщили о массовом сбое Telegram в России
10:39
Видео
Солдат ВСУ рассказал о приказе убивать своих при сдаче в плен
10:11
Пассажирский самолет готовится к аварийной посадке в Пулково
10:10
Видео
Эксперт: в разноголосом хоре валькирий Евросоюза голос разума слышен плохо
10:06
Видео
ФСБ задержала собиравшего сведения о военных объектах в Крыму
09:40
Axios: Трамп обдумывает захват нефтяных объектов на острове Харк
09:19
Температура в Москве может побить четвертый рекорд за март
08:56
Над 14 регионами России ночью сбили 145 украинских беспилотников
08:35
Самолет загорелся после атаки на иранский аэропорт Мехрабад
08:12
Падение кассетного боеприпаса рядом с людьми в Израиле сняли на видео
07:39
Аэропорты Москвы принимают и отправляют рейсы по согласованию
07:18
Видео
«Абрамсы» под ударом: как дроноводы бьют врага в Запорожской области
06:41
Депутаты Европарламента оконфузились, не найдя Иран на карте
06:14
Дмитриев задумался о будущем НАТО после слов Трампа
06:11
Видео
«Оскар» за лучший фильм в 2026 году получила картина «Битва за битвой»
05:44
Япония отказалась отправлять военные корабли в Ормузский пролив
05:11
Видео
Расчет «Торнадо-С» залпом уничтожил места размещения ВСУ в Запорожской области
04:46
NYT: в Вашингтоне признали, что недооценили Иран

Ивановские десантники показали, как готовятся к штурму вражеских позиций

Штурмовые группы первыми вступают в бой с националистами и добиваются максимальной слаженности на изнурительных тренировках.
09 октября 2023, 21:39
Реклама
Ивановские десантники показали, как готовятся к штурму вражеских позиций
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Сразу три атаки ВСУ отбили наши военные за сутки на Донецком направлении. Бои шли около поселка Курдюмовка и села Водяное. Кроме того, ударами артиллерии и армейской авиации нанесен урон противнику южнее Артемовска. Там потери врага составили до 140 человек. Работают на этом участке и штурмовые подразделения ивановских десантников. Подробнее в репортаже Валентина Гвоздева.

Точные удары артиллерии не позволяют националистам в окопах на Артемовском направлении поднять голову. По данным разведки, здесь находилось до 15-ти боевиков киевского режима. После артподготовки в бой вступают штурмовые подразделения ивановских десантников.

Пока двое штурмовиков ведут огонь на подавление и не дают противнику оценить обстановку, третий забрасывает в блиндаж гранату. Яркая вспышка, и группа движется дальше по траншеям, каждое действие заранее отработано до мелочей.

Бойцов ведут с воздуха операторы беспилотников, координируя их действия. Еще один блиндаж зачищен, и десантники продолжают движение. Сопротивление националистов сломлено. Пятеро предпочли остаться в живых и сдались в плен, остальных ликвидировали во время боестолкновения.

Такой слаженности добиваются в ходе изнурительных тренировок на полигонах в тыловых районах. После них каждый точно знает, что и когда должен сделать. За спиной не должно остаться ни одного вражеского солдата. Нужно подготовить бойцов не только к бою в окопе, но и в городской застройке. Каждый такой элемент бойцы отрабатывают по несколько десятков раз.

На тренировке все в точности, как на грядущем задании, даже расположение окопов националистов. Для этого используют данные разведки, чтобы бойцы заранее отработали свои действия, в обстановке максимально приближенной к боевой.

На огневой подготовке стрельба ведется, как из автоматов и пулеметов, так и из более серьезного вооружения, такого, как ПТРК «Фагот». Предназначенный в первую очередь для уничтожения вражеской бронетехники комплекс, нередко используют по блиндажам и опорным пунктам националистов. Для оператора не имеет значения, движущаяся цель или стационарная.

Штурмовые группы первыми вступают в бой с националистами. После чего укрепления боевиков занимает пехота, а штурмовики отправляются в тыловой район, где продолжают свою подготовку.

Реклама
Реклама