Лента новостей
Лента новостей
02:39
Решетников: к концу года ожидается понижение инфляции до 5,2%
01:58
Трамп опубликовал картинку, где он идет рядом с инопланетянином
01:16
Видео
В Китае показали разрушения после землетрясения магнитудой 5,2
00:21
Видео
Под Будапештом заяц сбил электросамокатчика
23:29
Десять новых жертв Эпштейна обратились в парижскую прокуратуру
22:48
В районе Карловых Вар из-за оттока россиян закрыли более 17 тысяч компаний
22:40
Видео
В США во время авиашоу столкнулись и взорвались два истребителя
22:25
В Иране заявили, что Хаменеи контролирует переговорный процесс с США
21:57
Politico: письмо Пентагона об отмене отправки военных в Польшу попало в спам
21:47
МИД Кубы: страна воспользуется правом на защиту в случае атаки
21:27
В ДНР из-за атаки украинского дрона погиб мирный житель
21:03
В Египте начали отлов акул в турзонах из-за резкого увеличения популяции
20:54
Трамп заявил, что в случае отсутствия сделки от Ирана ничего не останется
20:21
Песков: в интересах Каи Каллас не быть переговорщиком с Россией
19:59
«Зенит» обыграл «Ростов» и стал чемпионом России
19:47
Ковальчук отправил брянское правительство в отставку
19:24
Видео
Расчет «Града» смешал с землей опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
19:01
ВСУ обстреляли Запорожскую АЭС из артиллерии

Цель за сотни километров: как «Искандеры» уничтожают объекты противника с дальнего расстояния

Перехватить выпущенные «Искандерами» ракеты не способна ни одна система ПВО.
10 января 2023, 05:00
Реклама
Цель за сотни километров: как «Искандеры» уничтожают объекты противника с дальнего расстояния
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

По бездорожью ракетный комплекс «Искандер» выезжает из укрытия на стартовую позицию. На нем накидка — маскировочное покрытие, которое помогает сделать огромную установку незаметной. Координаты цели выявлены разведкой. Расчету поставлена задача —  подготовить комплекс  для удара по объектам ВСУ. Это могут быть подземные бункеры или командные пункты, аэродромы, склады техники и боеприпасов, расположенные за сотни километров. 

«После получения команды на пуск, расчет приходит на стартовую позицию, заранее подготовленную. По прибытию мы проверяем угол, крен, под которым встала машина, и дальше выполняется боевая работа», — рассказывает военнослужащий.

Командно-штабную машину называют мозгом всего комплекса. Именно здесь командир батареи на компьютер получает координаты о том, где находится живая сила противника, в том числе, иностранные наемники.

«Получая координаты противника, произвожу расчет дальности азимута до цели, вывожу пусковую установку к нанесению ракетного удара, осуществляю пуск», — поясняет командир батареи Артем.

В боевое положение установка приводится за считанные минуты. Дальность удара «Искандера» достигает до пятисот километров. Ракета стартует вертикально, чтобы как можно скорее преодолеть разгонный, самый уязвимый и заметный, участок полета. Мощная и маневренная ракета с огромной скоростью летит вверх и скрывается за облаками. Перехватить ее не способна ни одна система ПВО.

«Эмоции (после пуска. — Прим.ред.) все положительные, потому что смогли выполнить поставленную задачу. Помогли поразить важные цели, которые были даны вышестоящим командованием и смогли сохранить жизни наших товарищей», — отмечает военнослужащий.

Ракетчики служат здесь с февраля — с самого начала специальной военной операции. У некоторых военнослужащих есть награды от президента — за профессионализм и мужество. Командир батареи удостоился медали Жукова.

Цель поражена через шесть минут. Оружие зарекомендовало себя как грозное и эффективное. Успешные и высокоточные пуски и уничтожение сил противника — тому подтверждение.

Реклама
Реклама