Лента новостей
Лента новостей
09:32
Видео
ВС РФ поразили хранилище горюче-смазочных материалов в Полтавской области
09:14
Видео
Фонтаны лавы из вулкана на Гавайях достигли 300 метров
09:01
Видео
В Италии 14 февраля обрушилась «Арка влюбленных» из-за непогоды
08:45
В Кремле заявили, что не будут судиться из-за масок с лицом Путина
08:27
Синоптик предупредил об облачной спирали и морозах в Москве
08:07
Видео
Юрист о сходах снега и льда с крыш: ссылаться на форс-мажор нельзя
08:01
Ким Чен Ын открыл улицу в честь участников боевых действий в Курской области
07:32
В Британии могут закрыть доступ к соцсетям для детей до 16 лет
07:14
Экс-советник Пентагона заявил о возможности приезда Макрона в Москву
06:33
Видео
Расчет Д-30 тульских десантников разнес опорник ВСУ в Сумской области
06:27
Школьники из приграничных регионов смогут не сдавать ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году
05:45
Видео
Пленные бойцы ВСУ запустили проект «Украина пропадает без вести»
05:00
Видео
Су-34 лишил ВСУ поддержки с воздуха, уничтожив пункт управления дронами
04:28
Производство снарядов для ВСУ в Британии задерживается на полгода
03:46
Швейцария обязалась обеспечить пролет российским переговорщикам в Женеву
03:16
BZ: конфуз между Макроном и Мерцем в Мюнхене говорит о расколе
02:40
В Петербурге у двух туристов выявили оспу обезьян
02:06
В Штатах агент ICE задержал украинца и пожелал России победы

Цель за сотни километров: как «Искандеры» уничтожают объекты противника с дальнего расстояния

Перехватить выпущенные «Искандерами» ракеты не способна ни одна система ПВО.
10 января 2023, 05:00
Реклама
Цель за сотни километров: как «Искандеры» уничтожают объекты противника с дальнего расстояния
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

По бездорожью ракетный комплекс «Искандер» выезжает из укрытия на стартовую позицию. На нем накидка — маскировочное покрытие, которое помогает сделать огромную установку незаметной. Координаты цели выявлены разведкой. Расчету поставлена задача —  подготовить комплекс  для удара по объектам ВСУ. Это могут быть подземные бункеры или командные пункты, аэродромы, склады техники и боеприпасов, расположенные за сотни километров. 

«После получения команды на пуск, расчет приходит на стартовую позицию, заранее подготовленную. По прибытию мы проверяем угол, крен, под которым встала машина, и дальше выполняется боевая работа», — рассказывает военнослужащий.

Командно-штабную машину называют мозгом всего комплекса. Именно здесь командир батареи на компьютер получает координаты о том, где находится живая сила противника, в том числе, иностранные наемники.

«Получая координаты противника, произвожу расчет дальности азимута до цели, вывожу пусковую установку к нанесению ракетного удара, осуществляю пуск», — поясняет командир батареи Артем.

В боевое положение установка приводится за считанные минуты. Дальность удара «Искандера» достигает до пятисот километров. Ракета стартует вертикально, чтобы как можно скорее преодолеть разгонный, самый уязвимый и заметный, участок полета. Мощная и маневренная ракета с огромной скоростью летит вверх и скрывается за облаками. Перехватить ее не способна ни одна система ПВО.

«Эмоции (после пуска. — Прим.ред.) все положительные, потому что смогли выполнить поставленную задачу. Помогли поразить важные цели, которые были даны вышестоящим командованием и смогли сохранить жизни наших товарищей», — отмечает военнослужащий.

Ракетчики служат здесь с февраля — с самого начала специальной военной операции. У некоторых военнослужащих есть награды от президента — за профессионализм и мужество. Командир батареи удостоился медали Жукова.

Цель поражена через шесть минут. Оружие зарекомендовало себя как грозное и эффективное. Успешные и высокоточные пуски и уничтожение сил противника — тому подтверждение.

Реклама
Реклама