Лента новостей
Лента новостей
22:37
Школьники начали получать первые результаты ЕГЭ
22:19
Axios: Трамп пришел в ярость из-за ударов Израиля по Ливану
21:42
В Таиланде заявили об отсутствии дискриминации в отношении граждан РФ
20:42
Киев готовит к эвакуации машиностроительные заводы из Краматорска
20:42
МО РФ: Киев вывез основные мощности и сотрудников КЗТС на запад Украины
20:39
Киев принудительно начал эвакуировать из Краматорска семьи с детьми
20:23
ФИФА попросила сенегальскую сборную убрать звезды с формы на ЧМ-2026
20:08
В Кремле опубликовали поздравительную телеграмму Путина Трампу
19:52
Видео
Дроноводы поделились кадрами уничтожения ВСУ в Константиновке
19:07
Трамп сообщил Путину, что договоренность США и Ирана близка
18:55
Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев
18:42
Путин поздравил Трампа с 80-летием
18:27
Видео
Политолог: и Каллас, и фон дер Ляйен хотят задавать тон дипломатии ЕС
17:37
Умер бывший командир «Альфы» генерал-лейтенант Гусев
17:21
ЦИК: партия Пашиняна победила на выборах в Армении
17:08
Видео
«Лайт-омоложение»: кардиолог раскрыл пользу для донора крови
16:16
Медведицу с медвежонком застрелили в Румынии при попытке залезть в дом
15:59
Российские каноисты Петров и Штыль победили на ЧЕ в Португалии

Оператор FPV-дронов Джамбо заявил, что ему помогло увлечение видеоиграми

Российские военные наносят удары по врагу, окопавшемуся в районе Работино в Запорожской области. У FPV-дронов есть своя ниша, и их операторы тоже не сидят без дела.
10 ноября 2023, 11:54
Реклама
Оператор FPV-дронов Джамбо заявил, что ему помогло увлечение видеоиграми
© ТРК «Звезда»

Оператор FPV-дронов с позывным Джамбо, уничтожающий украинских боевиков в районе Работино на Запорожском направлении, заявил «Звезде», что научиться управлять беспилотниками ему помог богатый опыт увлечения видеоиграми.

«Наверное, много в компьютерные игры играл», - подытожил он. 

Джамбо научился хорошо управлять беспилотником всего за две недели и принялся за боевую работу. Ее интенсивность сложно переоценить - например, только за последние сутки оператор поразил уже шестую цель. 

Типичная боевая задача для Джамбо складывается таким образом. Российские беспилотники работают в небе у Работино стаей, сообща. Вот они засекают с воздуха движение противника. Еще недавно эти позиции украинские силы называли своими. Теперь отряды боевиков под огнем нашей артиллерии и танков тщетно пытаются закрепиться в едва уцелевших окопах.

Первый выстрел - пристрелочный. Дальше танк начнет уничтожать окоп. Враг это понимает и спешит скрыться в соседних траншеях или более глубоких укрытиях. Достать их там будет непросто. И тогда российские бойцы запускают в небо FPV-дрон.

На взлете автоматически взводится боевая часть беспилотника. Теперь оружие готово к работе. Оператор видит полет своего дрона от первого лица. Лучше всего лететь прямо над кронами деревьев - тогда противник не успеет заметить приближение беспилотника. Так и на этот раз - проходит несколько мгновений, и оператор кладет его точно в спрятавшегося в укрытии врага. 

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов.

Реклама
Реклама