Лента новостей
Лента новостей
20:53
Видео
Путин: наказание виновным в атаке на колледж в Старобельске будет неотвратимым
19:56
ОАК приступила к поставкам пассажирских самолетов Ту-214
19:17
ФШР призвала FIDE наказать главу украинской шахматной федерации
18:52
Временную поверенную в делах Литвы вызвали в российский МИД
18:36
В Москве температура к выходным превысит норму на 1,5 градуса
18:34
Видео
Фонд «Защитники Отечества» провел встречу для сотрудников региональных филиалов
18:07
Видео
Путин заявил о росте числа многодетных семей
17:34
Эксперт назвала два способа обмана перед сдачей ОГЭ и ЕГЭ
17:27
Видео
ЗПРК «Тунгуска-М1» группировки «Центр» поразил более 30 воздушных целей
17:07
В Подмосковье запустили движение по новому участку ЮЛА
16:40
Tasnim: Иран прекратил переговоры с США из-за Ливана
16:30
Видео
Расчет «Града» сорвал переброску резервов ВСУ в Запорожской области
16:21
В МВД опровергли данные о массовых проверках пожилых водителей
15:58
Видео
Политолог назвал алогичным решение Киева присвоить подразделению ВСУ название УПА*
15:27
FT: Норвегия может пересмотреть решение о вступлении в ЕС
15:18
Видео
МО РФ показало перехват украинских дронов-камикадзе большой дальности
14:50
Видео
Лантратова: 165 курян удалось вернуть с территории Украины
14:27
Умерла заслуженная артистка РФ Лариса Жуковская

На Кубани найдено древнее погребение воина с конем и оружием

В каменном ящике лежали скелеты воина и коня, а также фрагменты гераклейской амфоры, наконечники стрел и копий, нож.
10 ноября 2023, 17:40
Реклама
На Кубани найдено древнее погребение воина с конем и оружием
© Упрдор «Черноморье»

В Краснодарском крае археологи обнаружили скелеты древнего воина и его коня, а также некоторые личные вещи. Это захоронение обнаружено на месте строительства развязки в поселке Верхнебаканский. Как сообщает «Лайф», на этом же месте ранее нашли древний грунтовый могильник IV–III веков до нашей эры.

В найденном учеными погребении обнаружены бронзовые наконечники стрел, два железных наконечника копий, нож. Вместе с ними лежали фрагменты гераклейской амфоры и каменный ящик. В нем находились останки человека, которому на момент смерти было немногим больше 30 лет, и частично скелет коня.

Сотрудник Института археологии РАН Ирина Рукавишникова отметила, что, вероятнее всего, захоронение было разрушено еще в древние времена. Об этом свидетельствуют оставшиеся части погребального обряда и «потревоженный» скелет человека. Издание сообщило, что археологические работы на Кубани будут завершены до конца 2023 года.

В октябре этого года в Тульской области обнаружили оружие периода Смутного времени. Редкий образец конца XVI-XVII века - инкрустированный серебром стальной клевец - нашли специалисты из Государственного музея-заповедника «Куликово поле» на территории засек в Щекинском районе. Предположительно, оружие могло принадлежать князю или воеводе.

Реклама
Реклама