Лента новостей
Лента новостей
23:30
ВМС США сообщили о разработке сверхдальнобойной ракеты класса «воздух-воздух»
22:44
Лидер АдГ рассказала, что будет с Германией после победы партии
22:11
Кандидат в президенты США выступила за сотрудничество с Россией
21:42
Токаев раскритиковал мужские объятия
21:16
Politico назвало причину срыва торговых переговоров США и Канады
20:49
Федоров потребовал от Зеленского ответа за коррупцию в его окружении
20:32
NYT предложила США списать госдолг по примеру древних шумеров
20:10
Женщина-дезертир из ВСУ забросала двор соседей гранатами
19:46
Мошенники придумали схему с кражей данных через ссылки в Telegram
19:26
В Иране приготовили сценарий противодействия санкциям США
18:42
В Иране заявили о приглашении присоединиться к «Соглашению Мекки»
18:20
Обществознание будут учить только в 9-11 классах и по новым учебникам
18:02
Женщина погибла при атаке БПЛА в Тульской области
17:49
Bloomberg: из-за ливней миру грозит дефицит бразильского кофе
17:34
Российские игроки победили в финале турнира по Dota 2
17:07
Посольство РФ опровергло планы понизить уровень отношений с Британией
16:55
Видео
Хинштейн рассказал об уничтожении ракеты «Фламинго» из пулемета МОГ
16:37
Путин: правительство держит на контроле вопросы с топливом в России

ЕС и НАТО намерены сотрудничать, чтобы не допустить диверсии как на «Северных потоках»

Об этом перед семинаром ЕС и НАТО с участием генсека альянса Йенса Столтенберга заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
11 января 2023, 14:40
Реклама
 ЕС и НАТО намерены сотрудничать, чтобы не допустить диверсии как на «Северных потоках»
© Xander Heinl, imago-images.de, GlobalLookPress

Европейский союз и НАТО после диверсий на «Северных потоках» намерены запустить рабочую группу для противостояния угрозам критической инфраструктуре. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции перед семинаром между ЕК и НАТО.

«Это новая область сотрудничества. Мы должны усилить сотрудничество в охране нашей инфраструктуры. Мы стали свидетелями диверсии на "Северном потоке". Мы должны противостоять этому новому виду угроз. Сегодня мы запускаем рабочую группу ЕС - НАТО для устойчивой критической инфраструктуры», - цитирует ее РИА Новости.

В публикации также отмечается, что в данном семинаре примет участие генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Совместно члены альянса намерены работать над планированием мер по противодействию и предотвращению атак на критическую инфраструктуру.

Ранее Йенс Столтенберг оценил оставшееся у ЕС и НАТО вооружение после оказания военной помощи Украине. По его словам, запасы истощились, но это лишь является поводом, чтобы производить больше оружия как для собственных нужд, так и для увеличения поставок Киеву.

Двадцать шестого сентября 2022 года стало известно об утечках на российских газопроводах «Северный поток - 1» и «Северный поток - 2». Повреждения были обнаружены в исключительных экономических водах Дании и Швеции. По результатам расследования Стокгольм заявил, что на месте утечек были найдены следы взрывчатки. Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российские спецслужбы располагают данными, что Британия имеет прямое отношение к теракту на ветках газопровода «Северный поток». На данную тему высказывался и президент страны Владимир Путин. По его словам, ЕС намеренно умалчивает о диверсиях, хотя это и противоречит его интересам.

Реклама
Реклама