Лента новостей
Лента новостей
13:55
Касаются каждого: какие нововведения в законодательстве вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее
13:01
В Херсонской области объявили траур 2 и 3 января из-за удара ВСУ
12:55
На Курской АЭС-2 запустили новый энергоблок №1
12:22
ВС РФ сбили украинский Су-27
12:00
Взрыв на горнолыжном курорте Швейцарии унес около 40 жизней
11:45
Два ребенка, пострадавших при атаке ВСУ на Хорлы, находятся в тяжелом состоянии
11:29
Пять домов повреждены в результате атаки ВСУ Рыльска в Курской области
10:53
В РФ вступил в силу закон о снижении числа мигрантов на стройках с 80% до 50%
10:45
Пять детей госпитализированы после атаки ВСУ на кафе и гостиницу в Хорлах
10:05
Сальдо сравнил удар по Хорлам с трагедией в одесском Доме профсоюзов
09:55
Дело о теракте возбудили после гибели более 20 человек в Херсонской области
09:19
Трамп озвучил главное пожелание на 2026 год
08:53
При ударе ВСУ по кафе и гостинице в Херсонской области погибли 24 человека
08:11
Видео
В Амстердаме загорелась старинная церковь Вонделкерк
07:36
Средства ПВО сбили 168 украинских дронов в новогоднюю ночь
07:17
Видео
Сотрудники ВАИ раздали новогодние подарки жителям ЛНР

Журова: МОК не может запретить другим странам участвовать в Играх дружбы

Те, кто «поддавливает на МОК», переживают из-за того, что Всемирные игры дружбы, которые пройдут в России в 2024 году, будут зрелищнее Олимпиады, считает Светлана Журова.
15 ноября 2023, 16:07
Реклама
Журова: МОК не может запретить другим странам участвовать в Играх дружбы
© ТРК «Звезда»

Никаких оснований давать рекомендации не участвовать в проводимых Россией Играх дружбы у Международного олимпийского комитета нет, запретить ехать другим странам в РФ невозможно. Об этом в разговоре со «Звездой» заявила олимпийская чемпионка 2006 года в соревнованиях по конькобежному спорту Светлана Журова.

Сегодня стало известно, что МОК предостерег все Национальные олимпийские комитеты от участия во Всемирных играх дружбы, которые пройдут в России в 2024 году. По словам директора департамента МОК по связям с НОК Джеймса Маклеода, участие в соревнованиях противоречит коллективной цели олимпийского движения - сохранению независимости и автономности спорта.

По словам Журовой, те, кто «поддавливает на МОК», переживают из-за того, что Игры дружбы будут зрелищнее Олимпийских игр. При этом она обратила внимание, что МОК никаких подобных рекомендаций не посылает в адрес Национальной хоккейной лиги (НХЛ), которая зачастую запрещает ехать на Олимпиаду спортсменам, которые в этот момент участвуют в турнире.

«От этого МОК теряет деньги. Почему же они им не высказывают какие-то рекомендации? То же самое с футбольными соревнованиями, когда тоже футбол проходит мимо и никто не знает, кто стал олимпийским чемпионом по футболу. Потому что тоже не приезжают лучшие спортсмены», - сказала она.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что спортивные соревнования могут быть инициированы любыми странами и в различных форматах вне контекста МОК. По словам представителя Кремля, «в аббревиатуре МОК буква М не означает монополию на спортивный мир».

Реклама
Реклама