Лента новостей
Лента новостей
12:18
Эксперт перечислила распространенные схемы обмана с обещанием быстрого дохода
12:05
Видео
Артиллеристы уничтожили замаскированный танк ВСУ в зоне спецоперации
11:53
Видео
Пленный признался, что был впечатлен подготовкой российских бойцов
11:45
В КСИР заявили о выведении из строя авианосца «Авраам Линкольн»
11:25
В Пензенской области семеро погибли от отравления угарным газом
10:54
Каллас обвинила Трампа в планах разделить Европу
10:38
Видео
FPV-дроны «Рубикона» уничтожили наземных роботов и системы связи ВСУ
10:30
Видео
В Москве-реке нашли тело второго пропавшего в Звенигороде ребенка
10:30
Bloomberg: в США допустили отмену закона Джонса для стабилизации цен на нефть
10:17
Видео
ФСБ задержала двух россиян, собиравших для Киева данные о военных объектах
10:15
Видео
Артиллеристы рассказали о способах наведения орудий при корректировках
09:34
CNN: около 30 полицейских госпитализированы из-за нападения на синагогу в США
09:16
Сборная Ирана по футболу заявила, что никто не вправе исключить ее из участников ЧМ
08:45
Захарова: ЕС возлагает надежды на эскалацию украинского конфликта
08:13
Видео
Удары по невинным: чем чревато поспешное применение ИИ в военной сфере
07:40
Ночью над регионами России перехватили 176 беспилотников ВСУ
07:24
В России с 2028 года начнет действовать новый стандарт на мороженое
06:54
Видео
Иранский дрон атаковал центр международной торговли в Дубае

Эксперт Пащенко усомнился, что банки будут отвечать за действия мошенников

По словам Григория Пащенко, банки могут компенсировать средства, утраченные в результате действий злоумышленников, только в случае ошибок своих сотрудников или сбоя системы.
15 ноября 2023, 17:54
Реклама
Эксперт Пащенко усомнился, что банки будут отвечать за действия мошенников
© Sebastian Gollnow, dpa, Global Look Press

Эксперт по цифровой безопасности Григорий Пащенко выразил сомнение, что удастся привлечь банковские организации к тому, чтобы они несли ответственность за действия мошенников в отношении их клиентов.

Ранее директор Департамента финансовой политики Министерства финансов Иван Чебесков заявил, что банки должны разделять со своими клиентами, которые пострадали от действий мошенников, часть потерь. Он добавил, что зачастую гражданину самому приходится разбираться с этим.

«За что они могут вернуть вам деньги - если сотрудник банка неверно сделал перевод на другой корректный счет, либо система дала сбой при переводе, либо если этот счет, который был мошеннический, он проходил по какому-то уголовному делу и каким-то образом система допустила перевод. Но, по сути, это просто виртуальный пшик - никто ничего решать не будет», - сказал Пащенко.

По словам собеседника телеканала, если банки начнут компенсировать утраченные средства, это повлечет за собой массовые случаи мошенничества. Он вспомнил 2010-е годы, когда некоторые банки страховали взносы, «и тогда прокатилась волна мошенничества, когда люди страховали свои деньги». По мнению эксперта, максимум, что может делать банк, - это доносить до клиента, как себя обезопасить.

Пащенко уточнил, что необходим механизм «жесткого срабатывания», который будет заключаться в оперативной блокировке счета злоумышленника.

«Например, начинается мошенничество, его счет блокируется, он попал в черный список, и тут же вся система банков перестает туда двигать средства. Но это нужна единая оперативная система между банками, что физически пока невозможно. И второе - сроки. Пока счет признают черным, на это нужно время», - отметил специалист.

Он также рассказал о системе, применяемой мобильными операторами, которые блокируют номер, если «видят, что поступает куча звонков с непонятного номера». В области сотовой связи «это работает более-менее, но в банковской сфере пока еще рано говорить об этом», заключил эксперт по цифровой безопасности.

Реклама
Реклама