Лента новостей
Лента новостей
13:38
Песков предположил, чем обернется антикоррупционный скандал на Украине
13:21
Кремль: РФ не получала от Украины уведомления о готовности начать переговоры
12:52
Видео
Пленный рассказал о приказе ВСУ расстреливать гражданских в Красноармейске
12:50
Россияне назвали Сергея Безрукова лучшим актером российского кино
12:38
Видео
Пленный боевик рассказал, как он занимался мародерством в Красноармейске
12:10
Набиуллина заявила, что в РФ «перегнули палку» с блокировками карт
12:06
ВС РФ освободили Цегельное в Харьковской области и Нечаевку в Днепропетровской
12:02
Видео
В 5-й бригаде ЮВО сообщили о 233 сбитых коптерах «Баба-яга» с января
11:53
Видео
Метеоролог: снега в Москве на этой неделе не будет
11:27
Видео
Экс-нардеп Украины Килинкаров заявил, что Умерова на родине не ждут
11:22
Видео
Командир штурмгруппы рассказал о стремительном заходе бойцов в Яблоково
11:21
Видео
Президента ОАЭ заинтересовал российский истребитель Су-57
10:44
Видео
Экипаж Ка-52М сжег замаскированную бронетехнику врага в зоне СВО
10:21
Видео
ФСБ задержала двух жительниц Херсонской области по подозрению в шпионаже
10:18
Российский ученый Сергей Масленников умер в командировке в Китае
09:48
Стубб призвал выработать позицию для диалога с Путиным и Россией
09:17
Пушилин сообщил об атаках на Зуевскую и Старобешевскую ТЭС
09:03
Видео
Штурмовики уничтожили около 20 боевиков ВСУ на западной окраине Купянска
Грохот минометов и автоматные очереди: кадры с огневых позиций под Кременной
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Грохот минометов и автоматные очереди: кадры с огневых позиций под Кременной

Российские войска отбросили националистов на Красно-Лиманском направлении и закрепились в Кременной.
11 января 2023, 05:43
Реклама
Грохот минометов и автоматные очереди: кадры с огневых позиций под Кременной
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Одни из самых напряженных и нервных сражений сейчас идут рядом с Кременной в Луганской Народной Республике (ЛНР). Стрелковый бой, навязанный нашими военнослужащими, заставил украинских наемников передвигаться, не поднимая головы. На ответный огонь вооруженные формирования Киева способны только издалека и при отступлении — уходить приходится из-за больших потерь.

Тишина на передовой очень обманчива. В любую минуту ситуация может кардинально измениться. Стрелковые бои периодически вспыхивают по всему переднему краю. Спецназ «Ахмат» при взаимодействии с 1-м батальоном 4-й бригады Народной милиции ЛНР прощупывает позиции боевиков. Под прикрытием снайперов бойцы выявляют и уничтожают огневые точки. Бой закончился для наших бойцов без потерь. Подобные стычки происходят регулярно по 3-4 раза за день. 

«Чуть-чуть покошмарили, чтобы не расслаблялись», — говорит боец под позывным Абрек.

Минометчики 4-й бригады всегда наготове и держат врага в постоянном напряжении. За восемь лет боев они научились класть мины точно в окоп противника.

Российские артиллеристы поддерживают огнем пехоту, которая находится впереди — где-то там завязался стрелковый бой. Съемочная группа работает на закрытой, специально оборудованной огневой позиции.

«Когда мы сюда зашли, противник ходил здесь в полный рост. Мы сразу же обозначились огнем из стрелкового оружия, артиллерии. Теперь они вынуждены передвигаться скрытно», — объясняет комбат 1-го мотострелкового батальона 4-й бригады Народной милиции ЛНР под позывным Шэр.

На Красно-Лиманском направлении украинские националисты уже боятся подходить на ближние дистанции. Работают издалека — танками и артиллерией. В этих местах, на переднем рубеже России, в окопах в любую погоду круглосуточно несут службу подразделения из разных уголков нашей страны. 

Ранее «Звезда» рассказала, как бойцы российской армии освобождают Соледар.

Реклама
Реклама