Лента новостей
Лента новостей
02:01
Трамп: если бы мы с Путиным не понимали друг друга, США были бы в опасности
01:52
Bloomberg: Трамп позвонил Виктору Орбану
01:29
Минобороны РФ: за три часа силы ПВО сбили 23 украинских дрона
00:49
Сийярто: работа нефтепровода «Дружба» восстановлена после атаки ВСУ
00:42
Bloomberg: около десяти государств готовы отправить войска на Украину
00:20
Видео
В Петербурге провели уникальную операцию пациентке из США с опухолью глаза
23:44
Собянин озвучил план строительства новой линии метро до центра «Сколково»
23:20
Президент Ирана прилетел в Белоруссию с официальным визитом
23:19
Видео
Россиянка оказалась «запертой» в горах Тянь-Шаня без связи и помощи
22:49
Guardian: на встрече в Белом доме произошел напряженный момент
22:01
Белый дом увидел «свет в конце туннеля» по украинскому урегулированию
21:30
Мединский напомнил Стуббу, что финны обстреливали Ленинград в 1941 году
21:01
В Белом доме исключили отправку американских военных на Украину
20:37
Видео
В РВИО объяснили, в чем схожесть Финляндии XX века и современной Украины
20:03
Видео
В РСМД оценили шансы проведения встречи Путина и Зеленского в Москве
19:47
Захарова заявила, что Киев отказывается забрать живых пленных украинцев
19:10
Число пострадавших при взрыве на заводе под Рязанью достигло 139
18:53
Видео
Эксперт назвал протесты в Сербии результатом незакрытого гештальта ЕС
Ростовские волонтеры сплели семь тысяч метров маскировочных сетей для нужд СВО
© ТРК «Звезда»

Ростовские волонтеры сплели семь тысяч метров маскировочных сетей для нужд СВО

Волонтеры всех возрастов и профессий вносят свой вклад в общее дело, занимаясь изготовлением самого необходимого для бойцов в зоне спецоперации.
15 ноября 2023, 03:46
Реклама
Ростовские волонтеры сплели семь тысяч метров маскировочных сетей для нужд СВО
© ТРК «Звезда»

Семь тысяч метров маскировочных сетей за год сплели волонтеры станицы Александровской из Ростова-на-Дону. Работают и дети, и взрослые, а с помощью 3D принтеров создается все, что необходимо и может облегчить службу бойцам в зоне спецоперации. Слой за слоем вырисовываются зарядные устройства для магазинов, хвостовики для снарядов, ампульницы для медикаментов.

«Здесь и детали для сбросов, хвостовики, накольники, ампульницы, детонаторницы, наглазники, оборудование для снаряжения магазинов, актуальное особенно зимой, когда пальцами неудобно работать», - рассказал руководитель военно-патриотического клуба «Станица» Олег Михайличенко.

Все эти детали и комплектующие были отпечатаны за две недели. Процесс долгий и трудоемкий. Производством занимаются инженеры. Каждый раз настраивают принтеры под определенную модель, которая изготавливается от полутора до пяти часов. Помимо 3D технологий, волонтеры центра «Станица» применяют и самые традиционные. Своими руками плетут маскировочные сети для фронта.

Леше 13 лет, он занимается волонтерской деятельностью уже год. Знает все техники плетения. Теперь делится опытом даже со старшими товарищами и обучает новичков.

«Сейчас зима наступает, мы переходим на белые сети под снег, под зиму. Сетка называется "Грязная зима", она белая и с пятнами. А летом плетем зеленые сети, чтобы замаскироваться от врага, чтобы меньше было видно», - объяснил волонтер Алексей Радченко.

За год в станице Александровской сплели около 10 тысяч квадратных метров маскировочных сетей. Причем, плетут и нестандартные изделия, в зависимости от запросов фронта, любого размера и под любой тип военной техники.

Поддерживают бойцов и школьники-волонтеры из Батайска. Каждую неделю ребята отправляют более сотни так называемых щепочниц в Донбасс.

«Мы начали с малого - писали письма, подписывали открытки, а когда стали получать от бойцов обратную связь со словами благодарности, то мы поняли, что надо делать больше», - призналась директор центра развития добровольчества г. Батайска Кристина Середа.

Никто из ребят не относится к своей деятельности, как к работе. При том, что зачастую трудятся даже в выходные. Для них это такой же долг, как и для наших военных. И защитники Донбасса чувствуют эту поддержку ежедневно и также ежедневно благодарят волонтеров за помощь.

Реклама
Реклама