Лента новостей
Лента новостей
09:32
Баку может потерять $1,2 млрд из-за утраты российского рынка
08:46
В Тамбовской области три человека погибли при пожаре на предприятии
08:08
У берегов Бали затонул паром, погибли четыре человека
07:38
Силы ПВО за ночь уничтожили 69 украинских беспилотников
06:58
Видео
Дроноводы сожгли украинский пикап на Краматорско-Дружковском направлении
06:48
Видео
«Припишут чужое»: близкие арестованного в Баку опасаются ложных обвинений
06:31
Видео
Артиллеристы прикрыли штурмовиков на Харьковском направлении
06:13
В Минфине опровергли информацию об ограничениях по семейной ипотеке
05:35
В Швейцарии из-за сильной жары остановили блок АЭС
05:30
Видео
Связисты установили радиомосты между подразделениями в зоне СВО
05:14
В Липецкой области пенсионерка погибла при падении обломков БПЛА
05:07
Пассажирский паром затонул у берегов Бали, погибли четыре человека
05:00
Видео
Расчет орудия Д-30 уничтожил миномет ВСУ на Ореховском направлении
04:36
WP: Трамп попросил снимок КТ мозга после первого покушения
04:28
Видео
Крым и Кубань в выходные накроет 35-градусная жара
03:53
Поулсен: Киев ведет переговоры о производстве оружия в Дании
03:37
В России разработают программы повышения производительности труда
03:01
Politico: Украина придумала новый способ выпросить оружие у США
В ИЗМИРАН рассказали, какими «щитами» люди защищены от вспышек на Солнце
© Stephan Schulz, imagebroker.com, Global Look Press

В ИЗМИРАН рассказали, какими «щитами» люди защищены от вспышек на Солнце

Ученые считают, что магнитные бури не несут прямого воздействия на здоровье человека.
15 ноября 2023, 09:40
Реклама
В ИЗМИРАН рассказали, какими «щитами» люди защищены от вспышек на Солнце
© Stephan Schulz, imagebroker.com, Global Look Press

Небывалая солнечная активность в первой половине ноября уже подарила миллионам людей незабываемые полярные сияния. Многие из них по широте, на которой за ними наблюдали, совсем и не полярные. Яркие всполохи в небе видели даже на юге России.

«Полярное сияние, конечно, красивое явление, но это приводит и к неприятным последствиям. Если очень мощное возмущение на Солнце, то это может привести к тому, что некоторые из спутников вообще выйдут из строя, или их эксплуатация будет затруднена», - говорит ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

Череда сильных вспышек на Солнце вызвала серию магнитных бурь. Многие связывают с солнечной активностью извержения вулканов и землетрясения.

«Механизм, каким образом Солнце может вкачивать энергию в земную кору в таких масштабах, чтобы она приводила к извержениям, говорю как специалист по Солнцу, отсутствует», - уверяет доктор физико-математических наук Института космических исследований РАН Сергей Богачев.

Даже самые мощные вспышки на Солнце способны лишь повредить распространению радиоволн в приполярных районах планеты. Между тем, несмотря на неоднократные разъяснения ученых, многие еще уверены в сильнейшем влиянии магнитных бурь на здоровье человека.

«На себе мы это не чувствуем, потому что мы находимся на Земле и защищены двумя очень серьезными щитами - это магнитосфера и атмосфера Земли. Поэтому какого-то прямого воздействия это, конечно, не несет», - утверждает заместитель директора по науке ИЗМИРАН Артем Абунин.

На текущий год приходится пик последнего солнечного цикла. В этом году зафиксировано 325 достаточно мощных вспышек на звезде. Но вот, к примеру, магнитных бурь в этом году зафиксировано почти на треть меньше, чем в прошлом. В следующем году по прогнозам экспертов, солнечная активность все еще будет сохраняться на высоком уровне, а затем должна серьезно уменьшиться.

Реклама
Реклама