Лента новостей
Лента новостей
04:38
Синоптик рассказала москвичам, когда в столицу вернется жаркая погода
04:13
США призвали Китай обсудить контроль над вооружениями
03:36
Минобрнауки определило минимальный уровень знания истории для студентов
03:04
Апелляционный суд вынесет решение по искам Ле Пен летом 2026 года
02:42
В Германии из-за дефицита яиц ввели лимиты на их продажу
02:12
Польша сократила военную поддержку Украине в 15 раз
01:40
Бойцы ХАМАС готовы передать управление Газой техническому комитету ООН
01:16
В России появится перечень показаний для применения БАД
00:43
Роналду покидает последний в своей карьере чемпионат мира по футболу
00:11
Видео
Лавров прибыл с визитом в Эфиопию
23:43
На Кубе полностью отключилась энергосистема
23:14
Видео
На полях «Иннопрома» рассказали про развитие производств
23:05
Ливан призвал США поторопить Израиль с выводом войск
22:19
В НАТО сочли невозможным быстро нарастить расходы на оборону
22:01
Аферисты придумали новую схему обмана с возвратом переплаты за отопление
21:32
Нетаньяху ошибочно назвал Кипр страной НАТО
21:06
Трамп рассказал, о чем попросил президента ФИФА
20:35
Первая 500-балльница в истории ЕГЭ подала документы в МФТИ

Неприступная крепость: как бойцы ЦВО устраивают укрепления в зоне спецоперации

Бойцы с особым вниманием относятся не только к укреплению своих боевых позиций, но и к решению бытовых вопросов, чтобы ничто не отвлекало от главных задач.
17 ноября 2023, 23:34
Реклама
Неприступная крепость: как бойцы ЦВО устраивают укрепления в зоне спецоперации
© ТРК «Звезда»

Военнослужащие Центрального военного округа активно готовятся к зиме в одном из районов на Краснолиманском направлении. Здесь кипит работа на мобильной пилораме. Распилить бревна на брусья и доски можно самим. Одна проблема - в деревьях могут быть осколки боеприпасов, что немного затормаживает процесс. Погреться, передохнуть, поставить кровати и столик. Но самое главное, укрыться от снарядов.  

«Укрепления здесь идут в три наката - три слоя бревен. После этого засыпается еще сверху сантиметров 50-70 песка и грунта. И уже более-менее спокойно можно здесь жить», - рассказал механик-водитель с позывным «Жужжик».

В помощниках у бойца - два четырехлапых труженика. О них он рассказывает с особым удовольствием. Говорит, как-то по-домашнему, уютно. Они здесь поднимают боевой дух и несут свою службу.

«И дух поднимают, и ночью охраняют, лают, если кто чужой пойдет. Бимка и Киргиз, как хозяин у него, который привез его с Ульяновска. Он сейчас на позициях на передовой», - объяснил «Жужжик».

Скоро в блиндаже появится печка. Ее тоже делают сами, только в другом помещении. А рядом бойцы распаковывают подарки. Волонтеры передали питьевую воду, положили маскировочную сеть. Ее заботливо делали в тылу. Здесь, на «передке», говорят, это особенно ценно.

«Маскировочная сеть позволяет скрыть силуэт техники, в том числе блиндажи, окопы. Этот элемент очень важен. Его необходимо подбирать под определенное время года. Мы в любом случае благодарны за любую поддержку, которая нам оказывается. Рассчитываем на нее и не подведем», - пообещал командир взвода с позывным «Юрист».

Бойцы добровольческого батальона из Ульяновской области показали свой подземный жилой комплекс. Тут есть все: от бытовых, но нужных мелочей - умывальника, кухни и бани - до важных административных центров. Окопная жизнь непростая. Кроме штурмов и артиллерийских дуэлей, надо быть внимательным и к сезонным заболеваниям. В полевой медицинской части для борьбы с вирусами есть все. И здесь же - первая помощь, обезболивание, перевязки.

«Мы живем не в тех условиях - домашних. Приходится такие ферментные препараты доставать. Мы на построении раздаем всем, кто выезжает на боевые задания, выдаем перевязочный материал», - сказала фельдшер Татьяна.

Этот быт на передовой, как говорят бойцы, важен и необходим. Наводишь порядок, строишься, готовишь. Потом с новыми силами идешь на позиции.

Реклама
Реклама