Лента новостей
Лента новостей
09:53
FT: страны ЕС обсудят ужесточение депортации нелегальных мигрантов
09:30
ФСБ выявила в Сибири нарколабораторию, созданную с помощью украинского ОПС
09:13
Видео
Врачи объяснили, можно ли заболеть ветрянкой второй раз
08:38
Цены на золото и серебро установили новый исторический рекорд
07:56
Видео
Расчет БПЛА уничтожил квадроцикл ВСУ на Константиновском направлении
07:42
Видео
Дроноводы ВДВ тараном уничтожили «Бабу-ягу» боевиков
07:35
Ночью российские ПВО перехватили 40 украинских беспилотников
07:22
Мать освобожденного в Газе уроженца Донбасса поблагодарила Путина
07:15
Видео
В России поймали огромного тунца стоимостью почти в два миллиона долларов
07:03
Ученые обнаружили расширение опасной магнитной аномалии на Земле
07:02
В России впервые заработает ГОСТ по габаритным воротам на автодорогах
06:35
В Венесуэле 14 человек погибли из-за обрушения золотодобывающей шахты
06:29
Видео
«Плечом к плечу»: в Музее Победы открылась выставка о дружбе РФ и КНДР
06:08
Трамп анонсировал личную встречу с Зеленским
05:44
Видео
Артиллеристы ГрВ «Запад» уничтожили минометчиков и бронетехнику ВСУ
05:27
Глава Камчатки призвал ужесточить наказание за прикорм диких зверей
05:00
Видео
Расчет пушки М-46 уничтожил опорник ВСУ в Днепропетровской области
04:42
Трамп заявил, что США стали богатейшей страной мира из-за пошлин
Неприступная крепость: как бойцы ЦВО устраивают укрепления в зоне спецоперации
© ТРК «Звезда»

Неприступная крепость: как бойцы ЦВО устраивают укрепления в зоне спецоперации

Бойцы с особым вниманием относятся не только к укреплению своих боевых позиций, но и к решению бытовых вопросов, чтобы ничто не отвлекало от главных задач.
17 ноября 2023, 23:34
Реклама
Неприступная крепость: как бойцы ЦВО устраивают укрепления в зоне спецоперации
© ТРК «Звезда»

Военнослужащие Центрального военного округа активно готовятся к зиме в одном из районов на Краснолиманском направлении. Здесь кипит работа на мобильной пилораме. Распилить бревна на брусья и доски можно самим. Одна проблема - в деревьях могут быть осколки боеприпасов, что немного затормаживает процесс. Погреться, передохнуть, поставить кровати и столик. Но самое главное, укрыться от снарядов.  

«Укрепления здесь идут в три наката - три слоя бревен. После этого засыпается еще сверху сантиметров 50-70 песка и грунта. И уже более-менее спокойно можно здесь жить», - рассказал механик-водитель с позывным «Жужжик».

В помощниках у бойца - два четырехлапых труженика. О них он рассказывает с особым удовольствием. Говорит, как-то по-домашнему, уютно. Они здесь поднимают боевой дух и несут свою службу.

«И дух поднимают, и ночью охраняют, лают, если кто чужой пойдет. Бимка и Киргиз, как хозяин у него, который привез его с Ульяновска. Он сейчас на позициях на передовой», - объяснил «Жужжик».

Скоро в блиндаже появится печка. Ее тоже делают сами, только в другом помещении. А рядом бойцы распаковывают подарки. Волонтеры передали питьевую воду, положили маскировочную сеть. Ее заботливо делали в тылу. Здесь, на «передке», говорят, это особенно ценно.

«Маскировочная сеть позволяет скрыть силуэт техники, в том числе блиндажи, окопы. Этот элемент очень важен. Его необходимо подбирать под определенное время года. Мы в любом случае благодарны за любую поддержку, которая нам оказывается. Рассчитываем на нее и не подведем», - пообещал командир взвода с позывным «Юрист».

Бойцы добровольческого батальона из Ульяновской области показали свой подземный жилой комплекс. Тут есть все: от бытовых, но нужных мелочей - умывальника, кухни и бани - до важных административных центров. Окопная жизнь непростая. Кроме штурмов и артиллерийских дуэлей, надо быть внимательным и к сезонным заболеваниям. В полевой медицинской части для борьбы с вирусами есть все. И здесь же - первая помощь, обезболивание, перевязки.

«Мы живем не в тех условиях - домашних. Приходится такие ферментные препараты доставать. Мы на построении раздаем всем, кто выезжает на боевые задания, выдаем перевязочный материал», - сказала фельдшер Татьяна.

Этот быт на передовой, как говорят бойцы, важен и необходим. Наводишь порядок, строишься, готовишь. Потом с новыми силами идешь на позиции.

Реклама
Реклама