Лента новостей
Лента новостей
15:51
Эксперимент по контролю мигрантов внедрили в Москве и Подмосковье
15:50
ВС РФ поразили инфраструктуру военного аэродрома и пункты дислокации ВСУ
15:47
Видео
Дроноводы сожгли украинский танк Т-64 в Харьковской области
15:40
Видео
БПЛА группировки войск «Юг» нанесли удар по ретрансляторам ВСУ
15:38
Видео
Захарова заявила, что украинская делегация в Стамбуле говорила на русском
15:22
Роскомнадзор: сервисы ФНС атакуют со скоростью 2 млн запросов в секунду
15:10
ЕС включил в санкционные списки по РФ 17 человек и 58 юридических лиц
14:58
WP: Трамп хочет выплачивать беженцам из Украины по 1 000 долларов за депортацию
14:40
Видео
Фрегат «Адмирал Касатонов» вышел из Североморска в дальний поход
14:07
Великобритания ввела санкции против Петербургской валютной биржи и АСВ
13:40
Слуцкий объяснил цель меморандума между Москвой и Киевом
13:25
Путин и Трамп обсудили тему боевого братства СССР и США
13:22
Трамп заявил Путину, что глубоко впечатлен ценой победы русских в Великой Отечественной
13:21
Путин рассказал Трампу о предотвращении терактов у Кремля перед 9 Мая
13:18
Видео
В РУДН объяснили, почему Трамп предложил Ватикан посредником в переговорах по Украине
13:17
Видео
В Екатеринбурге открыли аллею городов-героев на территории ЦВО
13:07
Видео
Лавров: Путин подтвердил Трампу нацеленность на справедливое решение по Украине
12:33
Видео
Профессор Холод: из-за заморозков под Ростовом могут вырасти цены на фрукты
«Кусочек души отдать ребяткам»: как волонтеры поддерживают российских бойцов
© ТРК «Звезда»

«Кусочек души отдать ребяткам»: как волонтеры поддерживают российских бойцов

Тысячи неравнодушных граждан России объединяются, чтобы поддержать наших военнослужащих и приблизить общую победу.
18 ноября 2023, 20:45
Реклама
«Кусочек души отдать ребяткам»: как волонтеры поддерживают российских бойцов
© ТРК «Звезда»

В Москве волонтеры, несмотря на занятость на основной работе, помогают медработникам выхаживать раненых. А другие по зову сердца сдают кровь для наших героев СВО.

Владимир Савельев - волонтер. И в женском коллективе выполняет тяжелую физическую работу. Помогает перемещать раненых с кровати на кушетку или кресло-каталку, отвозит их на процедуры. Чтобы врачам и медсестрам было легче, заведует хозчастью. Его дедушки - герои Великой Отечественной, сражались со злом, как сейчас наши бойцы в зоне спецоперации. Владимир признается: помогая раненым в госпитале, он продолжает дело, начатое дедами. И пока он сам не в зоне СВО, обязан помочь ребятам любым способом.

«Я морально был готов, что и мне придет повестка, и как бы даже готовился к этому, и физически в том числе. Но когда волна прошла, понятно, что очередь еще не пришла, но что-то делать я был должен», - поделился Владимир Савельев.

Волонтеры каждый день сменяют друг друга, не жалея времени и сил. Здесь и домохозяйки, и сотрудники госорганов и частных организаций. Постричь, отвезти на перевязку - спектр обязанностей обширен. Здесь директор фирмы может попробовать себя в роли медсестры, а бухгалтер и швабру в руки возьмет.

«Я прихожу сюда два раза в неделю, в то время, когда надо помогать. Бойцы разной степени ранений. Кто-то сам может передвигаться, есть те, кто лежит. Персонал - в основном бабушки, им тяжело мужиков перекладывать», - рассказал Владимир Савельев.

Самая важная поддержка оказывается в центре переливания крови. Ведь каждая капля может спасти жизнь. Поэтому подходит к такой процедуре серьезно не только персонал, но и сами доноры.

Процесс донации крови сейчас доступен всем и не занимает много времени. Но прежде чем идти на такой ответственный шаг нужно сдать анализ крови. Достаточно уколоть палец, собрать биоматериал. И если результаты будут в порядке, можно перейти к следующему этапу сдачи крови.

Принять участие в таком важном деле приходят от мало до велика. Михаил Мытарев - почетный донор. Сдавал кровь 539 раз и, несмотря на возраст, продолжает до сих пор. А после начала СВО понял, что сейчас это особенно необходимо.

«Я перешел в госпиталь Бурденко из Центра крови ФМБА, чтобы моя кровь помогала нашим мальчикам, которые попадают в московские госпитали. Я с каждой донации хочу кусочек своей души и своего добра отдать ребяткам», - сказал Михаил Мытарев.

Историй, подобных этим, много. Тысячи неравнодушных людей по всей стране объединяются, чтобы поддержать наших бойцов и приблизить общую победу. Шьют массети, собирают дроны, комплектуют аптечки. Узнать об акциях можно на канале «Добро-Информ», который был запущен Министерством обороны России. Больше информации о канале можно получить на официальном сайте российского оборонного ведомства «Добро-Информ», а также в одноименном Telegram-канале. По любым вопросам можно написать на электронную почту Dobro@mil.ru или позвонить на единому телефонному номеру 117.

Реклама
Реклама