Лента новостей
Лента новостей
21:00
The Telegraph: Великобритания осталась без действующих атомных подлодок
20:34
Санду заявила о планах производить в Молдавии дроны в сотрудничестве с Киевом
20:10
Галибаф: удар ЦАХАЛ по Ливану делает базы Израиля и США законными целями
19:41
В Ярославской области 12 человек ранены в ДТП с туристическим автобусом
19:26
США отказались выдать визы делегации сборной Ирана по футболу
18:41
AP: приказ Трампа о переброске войск в Польшу озадачил военных США
18:12
Россиянам рассказали о досрочных выплатах пенсий из-за длинных выходных
17:49
Стубб призвал Евросоюз сделать первый шаг для диалога с Россией
17:25
В РФС заявили, что не ожидали продления бана УЕФА и ФИФА
16:55
Южный пригород Бейрута подвергся обстрелам со стороны Израиля
16:19
Стубб заявил, что не верит в угрозу для стран Балтии со стороны России
15:54
Песков заявил о тщетных попытках Зеленского строить из себя Рэмбо
15:33
В АКОРТ перечислили категории наиболее подделываемых товаров
15:10
В Польше призвали наложить вето на вступление Украины в Евросоюз
14:36
Видео
На Украине рухнул мост под весом 30-ти детей
14:00
Видео
Профессор Хейфец: появление оружия у кубинцев вряд ли грозит протестом
13:46
Тренер Янчук предрек Мирре Андреевой лидерство в мировом теннисе
13:01
Москвичей предупредили об опасной жаре на следующей неделе

ЦАХАЛ потребовал извинений от BBC за материал о больнице «Аш-Шифа»

В Армии обороны Израиля заявили, что ВВС должна извиниться за материал, в котором сообщается, что у ЦАХАЛ нет доказательств использования больницы «Аш-Шифа» боевиками палестинского движения ХАМАС.
20 ноября 2023, 09:09
Реклама
ЦАХАЛ потребовал извинений от BBC за материал о больнице «Аш-Шифа»
© Yao Bing, XinHua, Globallookpress

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) потребовала извинений от британского телеканала BBC за материал о больнице «Аш-Шифа». Об этом сообщил официальный представитель ЦАХАЛ Питер Лернер.

Он обратил внимание на сообщения телеканала о том, что у армии Израиля якобы нет доказательств использования больницы «Аш-Шифа» боевиками палестинского движения ХАМАС. По словам Лернера, такие доказательства есть, это обнаруженный под зданием больницы 50-метровый тоннель с бронедверью, огнестрельное оружие и гранатомет, а также средства связи.

«Министерство здравоохранения ХАМАС лгало и отрицало то, что ХАМАС злоупотребляет использованием больницы. Ожидаем того, что Всемирная организация здравоохранения осудит это», - цитирует слова Лернера ТАСС.

Джереми Боуэн, автор материала, опубликованного телеканалом, высказывал сомнения в наличии у ЦАХАЛ доказательств, что в «Аш-Шифе» находился штаб ХАМАС. Также в тексте было указано, что журналисты не могут свободно перемещаться по сектору Газа и постоянно находятся под присмотром израильских военнослужащих.

«Извинится ли мировая служба ВВС? Скажет ли Джереми Боуэн, что я ошибался?» - прокомментировал Питер Лернер.

Ранее редактор The Washington Post также высказал сомнения в том, что в больнице «Аш-Шифа» располагался штаб ХАМАС. Автор материала написал, что заявления Израиля об этом являются оправданием нападения на медицинские учреждения.

Представители палестинского движения ХАМАС отрицают заявления израильской стороны о найденном в больнице оружии. По их словам, все это является ложью и пропагандой, направленной на оправдание преступлений.

Реклама
Реклама