Лента новостей
Лента новостей
22:20
РФ расторгла соглашение с Украиной о безопасности в Азовском море
22:18
Видео
«Опасно, но там мирные»: как волонтеры помогают жителям Курской области
21:57
Видео
Лавров и Ушаков прибыли в Эр-Рияд для участия в переговорах с США
21:38
Видео
Полянский: в ООН пересматривают отношение к Киеву на фоне зверств ВСУ
21:22
Небензя: Киев навсегда потерял ЛНР, ДНР, Херсонскую и Запорожскую области
20:48
Видео
Эр-риядский раскол: как в ЕС восприняли новость о переговорах РФ и США
20:41
Видео
Ветеран ВОВ рассказал, как подбил танк, стреляя первый раз в жизни
20:21
Видео
Бег каждый день: как военные моряки эвакуируют раненых в зоне СВО
19:55
Видео
Дипломатическая какофония: чем Европа отвечает инициативам Трампа
18:52
Песков объяснил освобождение американца с наркотическими мармеладками
18:48
Небензя заявил, что будущая Украина не должна входить ни в какие блоки
18:32
Рособрнадзор изменит правила тестирования детей мигрантов
18:32
Внучка экс-мэра Самары, обвиняемая в его убийстве, получила за него дивиденды
18:13
Видео
Служба ГСМ группировки «Юг» доставила на передовую проверенное горючее
18:12
Ушаков заявил, что переговоры в Эр-Рияде будут двусторонними
17:32
Видео
Экономист спрогнозировал курс рубля в ближайшее время
17:26
Видео
Российский «Ланцет» точным ударом уничтожил САУ Krab в Сумской области
17:12
Глава Камчатки доложил Путину о выданных бойцам СВО земельных участках
Хоровой дирижер Минин назвал Юрия Темирканова человеком поступка
© Игорь Руссак, РИА Новости

Хоровой дирижер Минин назвал Юрия Темирканова человеком поступка

Дирижер и худрук Петербургской филармонии Юрий Темирканов скончался сегодня на 85-м году жизни.
02 ноября 2023, 19:14
Реклама
Хоровой дирижер Минин назвал Юрия Темирканова человеком поступка
© Игорь Руссак, РИА Новости

Советский и российский дирижер Владимир Минин назвал своего друга и коллегу почившего Юрия Темирканова «человеком поступка» и рассказал о работе и жизни знаменитого дирижера в беседе со «Звездой».

«Это огромная потеря для русского музыкального искусства. Удивительный не только музыкант, но и человек, изумительной души», - сказал Минин.

Он также вспомнил о смелых действиях Темирканова, когда тот не был согласен с той или иной постановкой. К примеру, музыкант отказался дирижировать «Пиковой дамой» в Париже в знак своего несогласия с постановкой и не стал выходить на поклон в Москве.

«Человек с честью, с достоинством, не говоря уже о его огромном таланте. Это был человек поступка... Достаточно вспомнить его невыход на поклон здесь в Москве, с той "Пиковой дамой", которой он был неприятно поражен, постановкой современного режиссера», - вспомнил Минин.

Он также отметил работу дирижера с 6-ой симфонией Чайковского, которая не всякому музыканту «подвластна», поскольку под руководством Темирканова она воспринималась «удивительно современно». Для Владимира Минина новость о смерти дирижера стала, словно «гром среди ясного неба», он с особым теплом вспоминал празднование дня рождения музыканта в Санкт-Петербурге.

Напомним, сегодня стало известно о смерти Юрия Темирканова, дирижер скончался в возрасте 84 лет, не дожив до своего юбилея чуть больше месяца. За свою карьеру Темирканов выступал с многими крупнейшими зарубежными оркестрами - Берлинским филармоническим, Лондонским королевским филармоническим, «Концертгебау» и другими. 

Реклама
Реклама