Лента новостей
Лента новостей
04:35
Трамп поторопил Киев в вопросе урегулирования украинского конфликта
04:34
Welt: слова Путина о «подсвинках» напугали Европу
03:54
МГПУ упразднит не связанные с педагогической специализацией факультеты
03:51
В ГД напомнили, что 30 декабря не будет сокращенным рабочим днем
03:36
Трамп заложил расходы на Украину в 2026 году в размере 400 млн долларов
03:12
США планируют развернуть ядерный реактор на Луне к 2030 году
02:55
Межзвездный объект 3I/ATLAS приблизился к Земле на максимально близкую дистанцию
02:38
Семья бойцов СВО воссоединилась на вручении премии губернатора Подмосковья
02:05
Видео
Тренер Кафанов: у Сафонова практически нет слабых мест
01:58
Дуров заявил о намерении Британии воплотить в жизнь тоталитарный режим из фильма
01:41
Видео
Депутат Пискарев объяснил, кого будут поражать в правах за бегство из России
01:32
Гонщик NASCAR Биффл и его семья погибли в результате крушения самолета
01:04
В США опубликовали фото паспортов трех украинок и россиянки по делу Эпштейна
00:33
Захарова похвалила финскую полицию за выводы в деле о гибридном влиянии РФ
23:57
Видео
Более 100 литров крови для раненых бойцов СВО сдали сотрудники ЦМТ
23:39
В Минфине планируют повысить лимиты страхового покрытия для крупных вкладов
23:12
Видео
Тренер вратарей сборной назвал секрет успеха Сафонова во время серии пенальти
22:45
В США разбился частный самолет гонщика NASCAR Грега Биффла

Хоровой дирижер Минин назвал Юрия Темирканова человеком поступка

Дирижер и худрук Петербургской филармонии Юрий Темирканов скончался сегодня на 85-м году жизни.
02 ноября 2023, 19:14
Реклама
Хоровой дирижер Минин назвал Юрия Темирканова человеком поступка
© Игорь Руссак, РИА Новости

Советский и российский дирижер Владимир Минин назвал своего друга и коллегу почившего Юрия Темирканова «человеком поступка» и рассказал о работе и жизни знаменитого дирижера в беседе со «Звездой».

«Это огромная потеря для русского музыкального искусства. Удивительный не только музыкант, но и человек, изумительной души», - сказал Минин.

Он также вспомнил о смелых действиях Темирканова, когда тот не был согласен с той или иной постановкой. К примеру, музыкант отказался дирижировать «Пиковой дамой» в Париже в знак своего несогласия с постановкой и не стал выходить на поклон в Москве.

«Человек с честью, с достоинством, не говоря уже о его огромном таланте. Это был человек поступка... Достаточно вспомнить его невыход на поклон здесь в Москве, с той "Пиковой дамой", которой он был неприятно поражен, постановкой современного режиссера», - вспомнил Минин.

Он также отметил работу дирижера с 6-ой симфонией Чайковского, которая не всякому музыканту «подвластна», поскольку под руководством Темирканова она воспринималась «удивительно современно». Для Владимира Минина новость о смерти дирижера стала, словно «гром среди ясного неба», он с особым теплом вспоминал празднование дня рождения музыканта в Санкт-Петербурге.

Напомним, сегодня стало известно о смерти Юрия Темирканова, дирижер скончался в возрасте 84 лет, не дожив до своего юбилея чуть больше месяца. За свою карьеру Темирканов выступал с многими крупнейшими зарубежными оркестрами - Берлинским филармоническим, Лондонским королевским филармоническим, «Концертгебау» и другими. 

Реклама
Реклама