Лента новостей
Лента новостей
09:49
Волейболисты-юниоры смогут выступать в ЕС с гимном и флагом
09:14
Видео
США нанесли удар по иранскому кораблю-носителю БПЛА
08:45
В Сочи зафиксировали землетрясение магнитудой 4,1
08:13
Истребитель ВВС Индии рухнул в штате Ассам
07:53
Видео
«Не даем им расслабиться»: штурмовики рассказали о боях в Сумской области
07:34
В Алешках дроны атаковали людей у магазина, 12 человек ранены
07:07
CBS: США начали эвакуацию посольства в Кувейте
06:46
«Выживу - сделаю предложение»: МО опубликовало архивы с историями фронтовых браков
06:27
Иран использовал ракету «Хорремшехр-4» в ходе конфликта с США и Израилем
05:52
В Конгрессе США отвергли резолюцию о запрете действий ВС против Ирана
05:32
Видео
Опасность везде: как наши военнослужащие справляются с угрозами в Красноармейске
05:02
ВС Ирана запустили более 600 ракет по Израилю и объектам США с начала эскалации
04:23
Бессент заявил, что США одобрили Индии закупку нефти РФ с танкеров в море
04:02
WSJ: ОАЭ пригрозили Ирану заморозкой активов
03:24
В Севастополе из-за атаки ВСУ пострадали девять человек, в том числе три ребенка
03:06
ФСБ рассекретила архивы о легендарной сотруднице «Смерш» Якушевой
02:44
Хегсет: США не будут принимать беженцев с Ближнего Востока
01:50
Хегсет: за пару дней «Эпической ярости» США уничтожили «лучшую часть» ВМС Ирана

Хоровой дирижер Минин назвал Юрия Темирканова человеком поступка

Дирижер и худрук Петербургской филармонии Юрий Темирканов скончался сегодня на 85-м году жизни.
02 ноября 2023, 19:14
Реклама
Хоровой дирижер Минин назвал Юрия Темирканова человеком поступка
© Игорь Руссак, РИА Новости

Советский и российский дирижер Владимир Минин назвал своего друга и коллегу почившего Юрия Темирканова «человеком поступка» и рассказал о работе и жизни знаменитого дирижера в беседе со «Звездой».

«Это огромная потеря для русского музыкального искусства. Удивительный не только музыкант, но и человек, изумительной души», - сказал Минин.

Он также вспомнил о смелых действиях Темирканова, когда тот не был согласен с той или иной постановкой. К примеру, музыкант отказался дирижировать «Пиковой дамой» в Париже в знак своего несогласия с постановкой и не стал выходить на поклон в Москве.

«Человек с честью, с достоинством, не говоря уже о его огромном таланте. Это был человек поступка... Достаточно вспомнить его невыход на поклон здесь в Москве, с той "Пиковой дамой", которой он был неприятно поражен, постановкой современного режиссера», - вспомнил Минин.

Он также отметил работу дирижера с 6-ой симфонией Чайковского, которая не всякому музыканту «подвластна», поскольку под руководством Темирканова она воспринималась «удивительно современно». Для Владимира Минина новость о смерти дирижера стала, словно «гром среди ясного неба», он с особым теплом вспоминал празднование дня рождения музыканта в Санкт-Петербурге.

Напомним, сегодня стало известно о смерти Юрия Темирканова, дирижер скончался в возрасте 84 лет, не дожив до своего юбилея чуть больше месяца. За свою карьеру Темирканов выступал с многими крупнейшими зарубежными оркестрами - Берлинским филармоническим, Лондонским королевским филармоническим, «Концертгебау» и другими. 

Реклама
Реклама