Лента новостей
Лента новостей
19:01
Москвичам рассказали, стоит ли ждать зимой морозов до -35
18:42
Видео
МО РФ показало уничтожение дронами техники ВСУ на Времевском направлении
18:21
Видео
Группировка «Восток» с начала года освободила 1 400 квадратных километров
18:20
Видео
Белоусов проверил выполнение боевых задач соединениями группировки «Восток»
18:15
Трамп назвал «свинкой» попытавшуюся задать вопрос про Эпштейна журналистку
18:02
Бассейн, психолог и семья: как бойцы проходят лечение в санатории «Солнечногорский»
17:33
Видео
Артиллеристы накрыли минометчиков ВСУ в Запорожской области
17:28
Видео
Юрист: дроны помогут бороться с неплательщиками налогов на землю
17:18
Видео
Экс-депутат Рады: у Ермака есть огромный компромат на Зеленского
16:38
Видео
Украинцы запаниковали и спрятали дроны, завидев журналистов «Звезды» на Dubai Airshow
16:35
Видео
Российский FPV-дрон ликвидировал MaxxPro на Сумском направлении
16:27
Туск обвинил украинцев в подрыве ж/д путей в Польше
16:06
Видео
Эксперт объяснил слова Набиуллиной о «перегибе палки» при борьбе с мошенниками
15:22
Видео
«Молния» уничтожила позиции ВСУ на Краснолиманском направлении
15:19
Видео
Путин поучаствовал в церемонии закладки атомного ледокола «Сталинград»
14:59
ГД во II чтении одобрила проект федерального бюджета на 2026-2028 годы
14:31
Дмитриев подтвердил, что РФ и США обсуждают новый обмен заключенными
14:14
Видео
Бойцы ВС РФ вывели из Красноармейска мирных, месяцами прятавшихся в подвалах
В Бишкеке завершилась международная дискуссионная площадка «Великая Отечественная война: Победа. Память. Поиск»
© Евгений Исаев

В Бишкеке завершилась международная дискуссионная площадка «Великая Отечественная война: Победа. Память. Поиск»

01 ноября 2023, 13:35
Реклама
В Бишкеке завершилась международная дискуссионная площадка «Великая Отечественная война: Победа. Память. Поиск»
© Евгений Исаев

Сегодня, 1 ноября 2023 года в Киргизско-Российском славянском университете прошли заключительные лекции преподавателей российских вузов, экспертов, представителей российского общества «Знание» в рамках Международной дискуссионной площадки «Великая Отечественная война: Победа. Память. Поиск».

В течении трех дней историки, журналисты, общественные и политические деятели России, Узбекистана, Польши, Беларуси и Турции обсуждали вопросы исторической памяти и укрепления дальнейшего международного сотрудничества.

Дискуссионная площадка была организована общественным объединением «Нарын Патриот» и Киргизским национальным университетом имени Жусупа Баласагына при поддержке российского общества «Знание» и правительства Свердловской области.

«Мы проводим это мероприятие в целях воспитания нашей молодежи, чтобы дать им возможность узнать побольше о действительно происходившей борьбе с фашизмом. Бок о бок с нашими братскими государствами мы победили фашизм. С тысяча девятьсот сорок первого по тысяча девятьсот сорок пятый год были очень страшные, тяжелые времена, которые вытерпели наши предки, деды и прадеды. Они выстояли и одержали Победу», - сказал глава общественного объединения «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов.

В первый день на базе Киргизского национального университета им. Ж. Баласагына открылась выставка архивных документов о Великой Отечественной войне под названием «Без срока давности. Суды истории». В экспозицию выставки были включены копии архивных документов и фотоматериалы, касавшиеся вклада кыргызского народа в победу над фашизмом и преступлений нацизма на территории СССР и Европы.

Открылась первая дискуссия подключением телемоста со студией российского общества «Знание» в городе Екатеринбурге. Пленарные дискуссии прошли для политологов, историков, общественных деятелей и студентов Киргизии об опыте Узбекистана в деле Победы, о Нюрнбергском процессе, о сохранении исторической памяти на территории Польши и об общем воспитании подрастающего поколения.

«Сейчас самое время вспомнить о том единстве, с которым мы сражались с нацистами, непосредственно осудили нацистов. И сейчас мы вместе должны работать над тем, чтобы эта память, эта история сохранялась и передавалась. Мы поговорили об исторической памяти и о том, как ее сохранить», - отметила Елена Цунаева, депутат Государственной Думы РФ.

«Не дадим переписать историю предков» - главный мотив мероприятия. И участники его настроены на крайне плодотворную работу. Ведь впереди их ждет международный обмен опытом во имя единого светлого будущего.

Далее выставка архивных документов о Великой Отечественной войне «Без срока давности. Суды истории» переместится в города Нарын и Ош, после чего вернется в музей Института истории при КНУ им. Ж. Баласагына и будет использоваться для обучения студентов.

Реклама
Реклама