Лента новостей
Лента новостей
06:38
Более 120 БПЛА сбили в столичном регионе за сутки
06:22
Три человека погибли в Подмосковье при массированной атаке дронов
06:08
Видео
Бойцы-танкисты провели урок мужества в одной из школ Донецка
05:40
Daily Mail: Стармер покинет пост по собственной инициативе
05:02
Видео
Саперы показали образцы обезвреженных вражеских мин и БПЛА в Курской области
04:56
Собянин: силы ПВО уничтожили 19 дронов на подлете к Москве
04:14
ВОЗ объявила международный режим ЧС на фоне эпидемии Эболы в ДР Конго и Уганде
03:45
В Минобрнауки рассказали, сколько баллов может получить абитуриент за достижения
02:46
В Израиле произошел мощный взрыв из-за испытания оборонной компании
01:55
США перебрасывают кавалерийскую дивизию из Техаса в Польшу
01:02
В Тель-Авиве сотни человек вышли на антиправительственный митинг
00:25
BZ: кредит для Украины оказался под угрозой из-за коррупционного скандала
23:45
Independent: разведка НАТО считает, что Иран сохранил большую часть ракет
22:55
Dogru Haber: упавший на севере Турции дрон был украинским
22:15
Мелони заявила, что взяла на контроль ситуацию с наездом на людей в Модене
22:08
В Эстонии пожаловались на резкое подорожание оружия для стран НАТО
21:46
Telegraph: в Вашингтоне ждут от ОАЭ захвата иранского острова Лаван
21:01
За пять часов силы ПВО сбили над Россией 89 украинских беспилотников

FT: в Израиле назвали «воображаемым» доклад о подготовке атаки ХАМАС на 7 октября

В военной разведке Израиля посчитали неправдоподобным доклад военнослужащих о том, что ХАМАС готовится вторгнуться 7 октября на территорию еврейского государства.
24 ноября 2023, 04:50
Реклама
FT: в Израиле назвали «воображаемым» доклад о подготовке атаки ХАМАС на 7 октября
© Yousef Mohammed Keystone Press Agency Globallookpress

В военной разведке Израиля посчитали доклад военнослужащих о готовящейся 7 октября атаке ХАМАС «воображаемым сценарием». Об этом написала американская газета Financial Times.

Как сообщили источники газеты, военный разведчик, высокопоставленный офицер в южном командовании Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) не поверил подготовленному докладу. Хотя тот содержал конкретику в части того, что планирует сделать радикальное палестинское движение: взорвать погранпосты в некоторых местах, проникнуть на территорию Израиля и захватить кибуцы.

В докладе израильские военные указали, что ХАМАС отрабатывал захват заложников. Также сообщается, что появление одного из главарей этого движения на тренировках стало поводом для подготовки служебного рапорта. В его основу легли данные, полученные военнослужащими после анализа нескольких видеозаписей.

С 7 октября обострился застарелый палестино-израильский конфликт. После массированной ракетной атаки на юг Израиля вторглось движение ХАМАС, захватив в плен свыше 200 заложников. В ответ Армия обороны Израиля начала проводить операцию в секторе Газа и наносить авиационные удары по различным объектам, в том числе гражданским - по лагерям беженцев, школам и больницам в Газе.

За время проведения операции ЦАХАЛ обнаружил и уничтожил более сотни подземных тоннелей ХАМАС. В них обнаружили склады вооружения, боеприпасов, кислородные и водные средства для длительного пребывания под землей.

Также приводились данные, что ХАМАС построило разветвленную сеть туннелей для тайного проникновения на территорию Израиля из сектора Газа. Эти подземные ходы использовались и при вооруженном налете ХАМАС на приграничные города 7 октября с уничтожением мирных граждан и захватом заложников.

Реклама
Реклама