Лента новостей
Лента новостей
10:16
ПВО пресекла попытку двух беспилотников атаковать Москву
09:14
Трамп отметил способности РФ справляться с санкциями и назвал Путина профи
08:27
В ночь на 5 июля в российском небе сбили 94 украинских дрона
07:37
Трамп назвал нелепым требование Ирана о репарациях и компенсациях
06:46
Бусаргин: в Энгельсе и Саратове повреждены дома после атаки дронов
06:21
Видео
Саперы рассказали подросткам об оставленных боевиками ВСУ ловушках
05:43
Более 50 рейсов задержаны в аэропорту Пулково
05:38
Видео
Эксперт объяснил, почему опасно заряжать смартфон по ночам
05:30
Видео
Экипаж Ка-52М уничтожил ракетами украинских боевиков
05:27
Пришедших с проверкой законодателей не пустили в тюрьму «Аллигатор Алькатрас»
05:10
Трамп пообещал провести в США важнейшие военные модернизации
05:00
Видео
«Мста-Б» точным ударом накрыла спрятавшийся в лесополосе расчет «Бабы-яги»
04:13
FT: США пригрозили ЕС введением пошлин в 17% на сельхозпродукцию
04:09
Telegraph: Макрон давит на Стармера в вопросе признания Палестины
03:46
Минобрнауки введет обязательный перечень предметов в университетах
03:01
Дуда назвал Польшу спасительницей Украины
02:44
Балицкий: в Запорожской области после удара ВСУ частично пропал свет
02:19
Трамп подписал «большой и красивый» закон о налогах и расходах
Эксперт Чантурия рассказал, как «антикофейный» закон ЕС скажется на ценах в РФ
© Chen Yehua, XinHua, Global Look Press

Эксперт Чантурия рассказал, как «антикофейный» закон ЕС скажется на ценах в РФ

Количество акций в российских магазинах может увеличиться, но это, скорее всего, не выльется в постоянное снижение цены, предположил эксперт.
27 ноября 2023, 17:35
Реклама
Эксперт Чантурия рассказал, как «антикофейный» закон ЕС скажется на ценах в РФ
© Chen Yehua, XinHua, Global Look Press

Закон о борьбе с вырубкой лесов, который вступил в действие в Евросоюзе, вряд ли заметно повлияет на стоимость какао и кофе в России, рассказал «Звезде» генеральный директор некоммерческой организации «Российская ассоциация производителей чая и кофе» («Росчайкофе») Рамаз Чантурия. Но в рознице может увеличиться количество акций со скидками на эти товары, с помощью которых производители будут привлекать покупателей.

Ранее сообщалось, что европейские производители должны реализовать все свои запасы кофе и какао до декабря 2024 года. Если они не успеют это сделать, им придется продавать их за пределами Евросоюза или уничтожить.

Тот объем кофе и какао, который сейчас хранится на складах в Европе, скорее всего, будет реализован вне территории ЕС, предполагает Рамаз Чантурия. И это приведет к снижению стоимости кофейного сырья и сырья какао-бобов на какое-то время.

«Никто не знает, как это отразится (на ценах в России - Прим. ред.). Может быть, в какой-то момент они решат эти складские запасы сохранить и реализовать внутри ЕС. И тогда ничего не поменяется, просто они новые объемы не будут покупать», - сказал эксперт.

Если европейские производители будут продавать накопившиеся какао и кофе за пределами ЕС, то с определенной вероятностью на эти товары будет большая скидка. Российские предприятия могут воспользоваться этим и закупить нужные им объемы дешевле.

«Из-за сложных периодов последних нескольких месяцев, связанных с резким ростом курса доллара и его фиксацией на высоком уровне, многим предприятиям пришлось съедать оборотные средства и испытывать давление этого фактора. Плюс ключевая ставка повысилась, стоимость кредитов выросла. И это все влияет на цену (какао и кофе в России. - Прим. ред.)», - объяснил Чантурия.

Поэтому небольшое снижение стоимости сырья, которое может произойти, даст российским предприятиям компенсировать убытки, которые у них уже возникли, считает эксперт.

Если стоимость сырья снизится на длительный период времени, то можно предположить, что базовые отпускные цены у производителей не поменяются, но в рознице будет увеличено количество акций разных предприятий.

«Они будут стремиться привлечь к себе внимание, учитывая, что у некоторых будет возникать этот небольшой плюсик, который можно будет транслировать в акционную торговлю», - сказал Рамаз Чантурия.

Количество акций в магазинах может увеличиться, но это, скорее всего, не выльется в постоянное снижение цены, предположил эксперт.

Реклама
Реклама