Лента новостей
Лента новостей
08:04
В Ногинске из-за атаки БПЛА противника эвакуировали роддом
08:01
При падении дрона на склад Wildberries в Электростали пострадали 24 человека
07:55
Минобороны: ВС РФ ударили по портам Одессы и Черноморска
07:48
МИД Японии намерен возобновить отправку студентов на стажировки в Россию
07:37
За ночь над Россией сбили 379 украинских беспилотников
06:51
РФ ввела ограничение на любые грузоперевозки товаров из Эстонии
06:08
Семь человек погибли при ударе дрона ВСУ по складу Wildberries в Тамбовской области
05:58
Юрист напомнил о последствиях заключения договора дарения на квартиру
05:36
В Конгрессе США призвали заблокировать законопроект о санкциях против РФ
05:30
Видео
Су-35С прикрыл вертолеты, наносившие удары по пунктам дислокации ВСУ
04:25
Иран нанес удар по базе США в Саудовской Аравии с самолетами-заправщиками
03:50
Население Польши выступило за сокращение помощи беженцам из Украины
03:27
Трамп: глава ФИФА предложил провести чемпионат мира в США и Китае
03:05
Захарова подтвердила отказ пожать руку бывшему послу ФРГ в России Ламбсдорффу
02:39
Ирак и Сирия договорились о восстановлении нефтепровода от Хадиса до Банияса
01:54
Telegraph: более 600 тысяч британцев не могут работать из-за ожирения
01:27
Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило пять тысяч человек
00:59
Видео
Горемыкин: с 1 сентября вузы военные вузы начнут обучение по 11 новым специальностям

Эксперт Чантурия рассказал, как «антикофейный» закон ЕС скажется на ценах в РФ

Количество акций в российских магазинах может увеличиться, но это, скорее всего, не выльется в постоянное снижение цены, предположил эксперт.
27 ноября 2023, 17:35
Реклама
Эксперт Чантурия рассказал, как «антикофейный» закон ЕС скажется на ценах в РФ
© Chen Yehua, XinHua, Global Look Press

Закон о борьбе с вырубкой лесов, который вступил в действие в Евросоюзе, вряд ли заметно повлияет на стоимость какао и кофе в России, рассказал «Звезде» генеральный директор некоммерческой организации «Российская ассоциация производителей чая и кофе» («Росчайкофе») Рамаз Чантурия. Но в рознице может увеличиться количество акций со скидками на эти товары, с помощью которых производители будут привлекать покупателей.

Ранее сообщалось, что европейские производители должны реализовать все свои запасы кофе и какао до декабря 2024 года. Если они не успеют это сделать, им придется продавать их за пределами Евросоюза или уничтожить.

Тот объем кофе и какао, который сейчас хранится на складах в Европе, скорее всего, будет реализован вне территории ЕС, предполагает Рамаз Чантурия. И это приведет к снижению стоимости кофейного сырья и сырья какао-бобов на какое-то время.

«Никто не знает, как это отразится (на ценах в России - Прим. ред.). Может быть, в какой-то момент они решат эти складские запасы сохранить и реализовать внутри ЕС. И тогда ничего не поменяется, просто они новые объемы не будут покупать», - сказал эксперт.

Если европейские производители будут продавать накопившиеся какао и кофе за пределами ЕС, то с определенной вероятностью на эти товары будет большая скидка. Российские предприятия могут воспользоваться этим и закупить нужные им объемы дешевле.

«Из-за сложных периодов последних нескольких месяцев, связанных с резким ростом курса доллара и его фиксацией на высоком уровне, многим предприятиям пришлось съедать оборотные средства и испытывать давление этого фактора. Плюс ключевая ставка повысилась, стоимость кредитов выросла. И это все влияет на цену (какао и кофе в России. - Прим. ред.)», - объяснил Чантурия.

Поэтому небольшое снижение стоимости сырья, которое может произойти, даст российским предприятиям компенсировать убытки, которые у них уже возникли, считает эксперт.

Если стоимость сырья снизится на длительный период времени, то можно предположить, что базовые отпускные цены у производителей не поменяются, но в рознице будет увеличено количество акций разных предприятий.

«Они будут стремиться привлечь к себе внимание, учитывая, что у некоторых будет возникать этот небольшой плюсик, который можно будет транслировать в акционную торговлю», - сказал Рамаз Чантурия.

Количество акций в магазинах может увеличиться, но это, скорее всего, не выльется в постоянное снижение цены, предположил эксперт.

Реклама
Реклама