Лента новостей
Лента новостей
15:26
Видео
Нижегородскому «мажору» избрали меру пресечения за массовое ДТП
14:50
Кулеба призвал украинцев беречь «кукуху»
14:34
Видео
Замминистра обороны Санчик проверил выполнение гособоронзаказа
14:22
Госдума приняла закон об аресте имущества правонарушителей-релокантов
14:20
Видео
Дроноводы поразили наземных роботов, бронетехнику и средства связи ВСУ
14:04
Видео
Комбат рассказал, как танкисты раздавили гусеницами украинские блиндажи
13:47
За неделю 116 украинских БПЛА пытались пересечь границу Белоруссии
13:46
Митрополит Иларион выходит на свободу
13:33
Видео
Шойгу указал на преднамеренный характер удара ВСУ по Старобельску
13:23
Шохин станет новым уполномоченным по правам предпринимателей
13:14
Видео
Опубликованы кадры боев за Запселье и Рясное в Сумской области
12:59
Путин: срока давности не должно быть у преступлений против человечности
12:51
МИД выразил решительный протест из-за задержания митрополита Илариона
12:37
ВС РФ установили контроль над Запсельем и Рясным в Сумской области
12:26
Видео
Замсекретаря Совбеза: число биолабораторий у границ РФ и КНР растет
12:18
Иран обвинил США во вторжении в воздушное пространство
12:03
Видео
Горемыкин вручил награды военнослужащим группировки войск «Южная»
11:48
Видео
Косачев заявил, что Киев в своих преступлениях «потерял берега»

Перевозчики Словакии хотят заблокировать КПП на границе с Украиной

Они выступают против приказа Еврокомиссии, которая отменила выдачу разрешений украинским перевозчикам на въезд в ЕС после начала конфликта.
27 ноября 2023, 18:10
Реклама
Перевозчики Словакии хотят заблокировать КПП на границе с Украиной
© Patrick Pleul, dpa, Global Look Press

Союз автоперевозчиков Словакии (UNAS) намерен с 1 декабря заблокировать КПП на переходе Вышне-Немецке - Ужгород на границе с Украиной, сообщает teraz.sk. Они выступают против приказа Еврокомиссии, которая отменила выдачу разрешений украинским перевозчикам на въезд в ЕС после начала конфликта.

UNAS пригласил Ассоциацию автоперевозчиков Словакии (ESMAD) на встречу, чтобы выработать совместные действия по преодолению последствий этого решения ЕК. В случае если изменений не удастся добиться, дальнобойщики намерены блокировать пропускной пункт.

Решение Европейской комиссии было принято без какого-либо анализа влияния на транспортные рынки соседних стран, считает председатель UNAS Станислав Скала. По данным Союза, колонны украинских грузовиков перевозят не только гуманитарную и военную помощь, но и коммерческие грузы.

«Этот деловой транспорт, как и гуманитарный, освобожден от получения транспортных разрешений и других правил и положений, которым должны следовать другие перевозчики ЕС. Украинским перевозчикам не приходится терпеть такие же условия на общем рынке, и это ненормально искажает ситуацию», - добавили в UNAS.

Скала считает, что есть риск «подавляющего разрушения» словацкого автомобильного транспорта, что повлияет на тысячи рабочих мест, созданных транспортом и логистикой. Он призвал ESMAD «встать рядом», если граница будет заблокирована, чтобы «поддержать общие требования и польских перевозчиков, которые блокируют свои границы».

Польские водители-дальнобойщики с 6 ноября блокируют польско-украинскую границу в знак протеста против либерализации правил ЕС для украинских водителей. Они требуют введения коммерческих разрешений для украинских компаний, за исключением тех, кто перевозит гуманитарную помощь и военную технику. Польские перевозчики требуют также приостановить действие разрешений на деятельность компаний, которые были созданы после начала конфликта на Украине.

Ранее словацкие перевозчики дважды блокировали КПП на переходе Вышне-Немецке - Ужгород на короткий срок.

Реклама
Реклама