Лента новостей
Лента новостей
00:14
США выделят 500 млн долларов на военные базы в Польше
23:32
Зеленский предложил главе Минцифры Федорову стать министром обороны Украины
22:58
Видео
При крушении аэролодки в Ленинградской области погибло трое человек
21:52
Сальдо: ВСУ ударили по Хорлам вооружением, достаточным для уничтожения бункера
21:21
Прокуратура назвала бенгальские огни вероятной причиной пожара в Кран-Монтане
20:16
Минобороны РФ опровергло сообщение Киева о якобы ударе по Харькову
19:49
Трамп заявил об идеальном здоровье после когнитивного теста
19:11
Пострадавший от удара ВСУ 12-летний мальчик находится в критическом состоянии
18:41
Зеленский поставил Иващенко на пост главы ГУР вместо Буданова
18:41
В Новгородской области два дня пытаются потушить деревянную школу
18:27
В ООН обеспокоились жертвами среди гражданских после теракта Киева в Хорлах
18:09
Журналистка из Нидерландов обвинила ЕС в терактах Киева
17:52
Видео
Сильное землетрясение произошло рядом со столицей Мексики
17:28
Видео
Экс-депутат Рады Олейник объяснил назначение Буданова* помощником Зеленского
17:18
На Украине выросло число граждан, готовых к территориальным уступкам РФ
16:24
В США переиздали рекомендацию не путешествовать в Россию
16:07
Террорист Буданов принял предложение возглавить офис президента Украины
15:47
Видео
Востоковед назвала три причины массовых протестов в Иране

Сверхточные ракеты: как БРК «Бастион» поражает объекты боевиков для атак на Крым

Один береговой ракетный комплекс является носителем пары крылатых ракет - сверхточных и высокой дальности.
28 ноября 2023, 05:55
Реклама
Сверхточные ракеты: как БРК «Бастион» поражает объекты боевиков для атак на Крым
© ТРК «Звезда»

В любых погодных условиях продолжается боевая работа на Черноморском флоте. В усиление сейчас заступают дополнительные дивизионы береговых ракетных комплексов (БРК) «Бастион». Это самый «настрелянный» дивизион в стране. По количеству пусков у подразделения нет конкурентов. Но даже с такими показателями порой не лишне выполнить контрольное развертывание при смене позиций или переезде на новую точку.

«Чтобы руки помнили, как говорится, чтобы мы ничего не забывали. Потому что не столь тяжело нанести удар, сколько в сам момент стрельбы, когда появляется какая-то нештатная задача, какая-то проблема, и ты в этот момент не поддаешься панике, ты знаешь, как с этой задачей справиться и не сорвать боевую задачу дивизиона, тут уже проявляется настоящий офицер. Периодически мы все эти знания восполняем», - поделился командир стартовой батареи с позывным «Олимп».

У начальника стреляющего расчета с позывным «Олимп» - более 30 самостоятельных пусков. Были опубликованы кадры одного из них: внезапно из темноты появляются яркие вспышки - эффектная ночная работа дивизиона. Не заметить такую установку сложно, но они всегда стараются быть скрытными: идет охота на «Бастионы».

«Регулярно у нас поступают сигналы о возможном нападении ДРГ, о возможной ракетной угрозы. Поначалу это щекотало нервы. А сейчас мы уже к этому привыкли. У нас система охраны и обороны налажена до оценки "отлично". Мы готовы ко всему», - отметил командир стартовой батареи с позывным «Олимп».

Это не артиллерия с многотысячным расходом снарядов. Тут другой принцип - пусков много не бывает. Каждая ракета предназначена для особой цели, трудно поражаемой. «Бастиону» всегда доверяют самое сложное.

Всего полминуты - и пусковая в боевой готовности. Одна такая установка - носитель пары крылатых ракет. Сверхточных и высокой дальности. Что потом - лучше наблюдать на расстоянии. Оглушительный и мощный старт. Ракета улетает за горизонт, за сотни километров. А вот результаты - точные попадания. Объекты, которые украинские боевики используют для атак на Крым, больше не навредят полуострову.

Реклама
Реклама