Лента новостей
Лента новостей
19:58
Видео
Путин поздравил Пахмутову во время концерта
19:38
Глава Минфина рассказал, как шатдаун повлиял на экономику США
19:23
ФРГ хочет продать Бразилии предназначенные для ВСУ танки
18:30
Politico: Нью-Йорк готовится к вводу войск после выборов мэра
17:40
Видео
Агент вернувшегося в Трабзон парома: были все разрешения для входа в порт Сочи
16:51
Мощная вспышка на Солнце пересветила телескоп астрономов
16:14
Путину показали видеообращение потерявшего обе ноги ветерана СВО
15:57
Axios: США прекратили поставки оружия странам НАТО из-за шатдауна
15:36
В МВД напомнили, какие данные банковских карт нельзя никому раскрывать
15:28
Биолог перечислила признаки консервов с возбудителем ботулизма
15:14
Видео
Лавров назвал третьего союзника России, кроме армии и флота
14:58
Пострадавшие в ДТП на Крымском мосту дети находятся в тяжелом состоянии
14:24
Умер художник Эрик Булатов
14:10
Песков: аналоги «Буревестника» и «Посейдона» в мире появятся нескоро
14:03
Путин не давал указания приступать к подготовке ядерных испытаний
12:44
Криптобизнесмен Долгих погиб в аварии со спорткаром в Москве
12:37
Видео
Освобождение Рыбного в Запорожской области показали на видео с дронов
12:08
Видео
«До снега далеко»: москвичам рассказали о погоде на следующую неделю
Расчеты ПЗРК «Игла» морской пехоты прикрыли войска от атак дронов под Угледаром
© Минобороны России

Расчеты ПЗРК «Игла» морской пехоты прикрыли войска от атак дронов под Угледаром

За время службы морпехи-зенитчики поразили десятки вражеских целей - самолеты и вертолеты, а также разнообразные БПЛА противника.
28 ноября 2023, 06:50
Реклама
Расчеты ПЗРК «Игла» морской пехоты прикрыли войска от атак дронов под Угледаром
© Минобороны России

Зенитчики бригады морской пехоты Тихоокеанского флота группировки «Восток» осуществили прикрытие войск от ударов вражеских дронов под Угледаром на Южно-Донецком направлении СВО. Бойцам приходится иметь дело с большим количеством беспилотников и ударных дронов противника.

«Дронов сейчас много, мы работаем с разными их разновидностями. Появились так называемые промышленные дроны, которые переносят на себе большое количество взрывчатки. Вычисляем, наблюдаем. Но в основном, это беспилотники разведывательного типа», - рассказал замкомандира взвода с позывным «Маугли».

На счету морпехов-зенитчиков десятки сбитых целей - самолеты и вертолеты противника, украинские БЛА «Валькирия», «Фурия», «Лелека». Мобильные группы противовоздушной обороны в составе расчетов ПЗРК «Игла» несут круглосуточное дежурство на передовых позициях.

«Работа комплекса занимает от 6 до 8 секунд, в зависимости от расстояния до цели. До 11 секунд ракета идет до цели. У нас комплекс малой дальности. Он перехватывает цели на предельно малых высотах. Они боятся, знают что тут работает наша группа, пытаются обойти это место», - объяснил «Маугли».

Для стрельбы ночью ПЗРК «Игла» оснащается съемными прицелами ночного видения 1ПН72М «Маугли» и 1ПН97 «Маугли-2». Для повышения эффективности использования ПЗРК разработан специальный комплект средств для обеспечения стрельбы ночью, который включает в себя переносной электронный планшет с радиостанцией и микроэлектронным терминалом и группу опорных устройств, облегчающих работу стрелков-зенитчиков.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама