Лента новостей
Лента новостей
20:30
ЦБ РФ не планирует повышать уровень цели по инфляции с текущих 4%
20:03
NYT: в Киеве удивились, что в коммюнике саммита ШОС не упомянули Украину
19:50
FT: решение о строительстве «Силы Сибири - 2» означает сдвиг на рынке газа
19:19
Fox News: Трамп выступит из Овального кабинета с «будоражащим» заявлением
18:45
Видео
Путин встретился с Лукашенко в Пекине
18:33
Украинские гимнасты могут сняться с турнира FIG из-за Мельниковой
18:22
Видео
Артиллеристы ГрВ «Север» уничтожили позиции и боевиков ударами «Градов»
17:46
Миллер предупредил Европу о возможном дефиците газа зимой
17:39
Видео
Боня показала видео с дрона, который заснял палатку Наговициной
17:08
На Украине подали иск о ликвидации Киевской митрополии УПЦ
17:03
Видео
В Нижегородской области возобновило работу высшее военно-инженерное училище
16:28
Видео
Путин провел встречу с Вучичем в Пекине
16:01
Видео
На Сахалине поздравили ветеранов с 80-летием победы над Японией
15:58
Убийца «дюймовочки» решил, что плохо спрятал тело, и перевез его в лесополосу
15:45
В Москве поставили «Маленькие трагедии» с актерами-любителями
15:13
Видео
Президент Пакистана заговорил по-русски на встрече с Путиным
15:00
Видео
МО РФ показало уничтожение техники и объектов связи ВСУ ударами дронов
14:30
Видео
Эксперт отметил ценность подписания меморандума по «Силе Сибири»
«Сожжен на костре»: МО РФ рассекретило архивы о зверствах фашистов под Гомелем
© Минобороны России

«Сожжен на костре»: МО РФ рассекретило архивы о зверствах фашистов под Гомелем

Немецко-фашистские оккупанты регулярно проводили массовые расстрелы мирных граждан, сжигали целые поселения и подвергали жителей Белорусской ССР зверским мучениям.
30 ноября 2023, 01:10
Реклама
«Сожжен на костре»: МО РФ рассекретило архивы о зверствах фашистов под Гомелем
© Минобороны России

Минобороны России запустило новый историко-познавательный раздел «Герои Сожа и Днепра. Как начиналось освобождение братской Беларуси», посвященный 80-летию со дня завершения Гомельско-Речицкой наступательной операции и освобождения города Гомеля от немецко-фашистских оккупантов.

© Минобороны России

Помимо историй о героях-освободителях белорусской земли, их подвигах и ожесточенных боях на ближних подступах к Гомелю, можно узнать о преступлениях фашистов в отношении мирных жителей Белорусской ССР. В основу легли исторические документы из фондов Центрального архива российского оборонного ведомства.

В феврале 1944 года в результате расследования, которое было проведено в Гомельской области, в частности в Рогачевском районе, удалось установить многочисленные факты немецких злодеяний. Некоторые из них приведены в опубликованной докладной записке военного прокурора 8-й армии. В документе указано, что оккупанты регулярно проводили массовые расстрелы гражданских лиц, причем убивали мирных жителей с особой жестокостью.

Другой карательной практикой солдат вермахта стал поджог населенных пунктов. В докладе прокурора говорится, что в начале ноября 1943 года они сожгли четыре деревни и одно село Рогачевского района вместе со всеми жителями, запертыми в домах.

«Среди них находились дети, женщины и старики. Пытавшиеся выбежать из горевших домов были расстреляны», - докладывал о результатах расследования военный прокурор 8-й армии.

Согласно другому акту, в деревне Рудня Мариманова также было совершено жутчайшее преступление. Фашисты зверски замучили и убили семью Сатыревых. Документ в деталях описывает зафиксированные на телах убитых увечья. Так, матери семейства, 34-летней Аксинье, нацисты избили лицо прикладом, а также прострелили шею, щеки и правую руку. Ее 8-летней дочери Мане прострелили и проткнули штыком голову. Пятилетний сын Шура был сожжен на костре, а годовалую девочку Тамару убили прикладом по голове.

Материал подготовили Максим Крюков и Николай Баранов.

Реклама
Реклама