Лента новостей
Лента новостей
17:04
Видео
Четыре человека стали жертвами страшного ДТП под Владимиром
16:24
Видео
Путин: сила России в ее самобытной, суверенной системе образования
16:19
LRT: министр культуры Литвы после недели работы уволился из-за вопроса о Крыме
16:09
Видео
Путин: герои РФ, воспитанные российскими учителями, проявили мужество
16:05
В Ленобласти число погибших от алкогольного суррогата достигло 41
15:57
Видео
Бойцы группировки «Центр», прошедшие десятки штурмов, получили награды
15:15
Один человек погиб при жесткой посадке Ан-2 в Красноярском крае
15:12
Видео
Подозреваемого в убийстве семьи в Ульяновске заключили под стражу
14:58
Видео
Экипаж Су-34 сжег украинскую бронетехнику в зоне спецоперации
14:32
Объявлен состав сборной РФ по футболу на игры против Ирана и Боливии
13:51
Видео
Пропавшая в лесу под Красноярском девочка не должна была идти в поход
13:51
Видео
Боец вспомнил, что боевики в Вербовом пили чай, когда начался штурм
13:45
Видео
Учителем года стал преподаватель китайского из Белгородской области
13:16
ВС РФ нанесли массированный удар по объектам на Украине сегодня ночью
13:02
Видео
Гидрометцентр рассказал о погодном подарке москвичам на выходные
12:50
Видео
Политолог: назначение Метревели на пост главы MI6 - это не дань моде
12:36
Видео
Бойцы перехватили переговоры ВСУ на испанском при боях за Вербовое
12:18
В России появилась форма жалоб на управкомпании из-за интернета
На побережье Южной Африки нашли золотого крота, исчезнувшего почти 100 лет назад
© Steffen Trumpf, dpa Global Look Press

На побережье Южной Африки нашли золотого крота, исчезнувшего почти 100 лет назад

Песчаный окрас зверька и преимущественно подземный образ жизни на прибрежных территориях не позволяли раньше отыскать этот вид кротовых.
30 ноября 2023, 06:20
Реклама
На побережье Южной Африки нашли золотого крота, исчезнувшего почти 100 лет назад
© Steffen Trumpf, dpa Global Look Press

Ученые обнаружили в песчаных дюнах Южной Африки малышей золотого крота де Винтона, который предварительно с 1936 года считался исчезнувшим из-за деятельности по добыче алмазов в этом регионе. Исследование было опубликовано в научном журнале Biodiversity and Conservation.

«Находящиеся под угрозой исчезновения, неуловимые и плохо изученные золотые кроты западного побережья Южной Африки могут считаться ведущими видами этих прибрежных экосистем дюн, на которые серьезно влияет трансформация среды обитания из-за продолжающейся горнодобывающей деятельности и связанной с этим жилой застройкой», - говорится в исследовании.

Раньше этот вид кротовых был буквально недосягаемым - эти слепые животные имеют бежево-коричневый окрас шерстки, благодаря которому его было невозможно отыскать в африканских песках, а также,  как и все кротовые, эти зверьки хорошо прячутся и проводят почти все время под землей - в вырытых норках.

Редкий вид кротовых был найден с помощью особых методов - собак-ищеек, специально обученных для поиска этого «золотого вида», и анализа экологической ДНК предполагаемой местности обитания малышей - изучались оставшиеся частицы жизнедеятельности кротов. По результатам исследований, теперь можно объявить этих «слепышей» воскресшими из мертвых.

Изучение этого вида будет продолжаться и далее, поскольку еще необходимо установить, какой уровень сохранения животного требуется золотым кротам де Винтона, а также как не допустить их повторного исчезновения.

Реклама
Реклама