Лента новостей
Лента новостей
10:16
ПВО пресекла попытку двух беспилотников атаковать Москву
09:14
Трамп отметил способности РФ справляться с санкциями и назвал Путина профи
08:27
В ночь на 5 июля в российском небе сбили 94 украинских дрона
07:37
Трамп назвал нелепым требование Ирана о репарациях и компенсациях
06:46
Бусаргин: в Энгельсе и Саратове повреждены дома после атаки дронов
06:21
Видео
Саперы рассказали подросткам об оставленных боевиками ВСУ ловушках
05:43
Более 50 рейсов задержаны в аэропорту Пулково
05:38
Видео
Эксперт объяснил, почему опасно заряжать смартфон по ночам
05:30
Видео
Экипаж Ка-52М уничтожил ракетами украинских боевиков
05:27
Пришедших с проверкой законодателей не пустили в тюрьму «Аллигатор Алькатрас»
05:10
Трамп пообещал провести в США важнейшие военные модернизации
05:00
Видео
«Мста-Б» точным ударом накрыла спрятавшийся в лесополосе расчет «Бабы-яги»
04:13
FT: США пригрозили ЕС введением пошлин в 17% на сельхозпродукцию
04:09
Telegraph: Макрон давит на Стармера в вопросе признания Палестины
03:46
Минобрнауки введет обязательный перечень предметов в университетах
03:01
Дуда назвал Польшу спасительницей Украины
02:44
Балицкий: в Запорожской области после удара ВСУ частично пропал свет
02:19
Трамп подписал «большой и красивый» закон о налогах и расходах
На побережье Южной Африки нашли золотого крота, исчезнувшего почти 100 лет назад
© Steffen Trumpf, dpa Global Look Press

На побережье Южной Африки нашли золотого крота, исчезнувшего почти 100 лет назад

Песчаный окрас зверька и преимущественно подземный образ жизни на прибрежных территориях не позволяли раньше отыскать этот вид кротовых.
30 ноября 2023, 06:20
Реклама
На побережье Южной Африки нашли золотого крота, исчезнувшего почти 100 лет назад
© Steffen Trumpf, dpa Global Look Press

Ученые обнаружили в песчаных дюнах Южной Африки малышей золотого крота де Винтона, который предварительно с 1936 года считался исчезнувшим из-за деятельности по добыче алмазов в этом регионе. Исследование было опубликовано в научном журнале Biodiversity and Conservation.

«Находящиеся под угрозой исчезновения, неуловимые и плохо изученные золотые кроты западного побережья Южной Африки могут считаться ведущими видами этих прибрежных экосистем дюн, на которые серьезно влияет трансформация среды обитания из-за продолжающейся горнодобывающей деятельности и связанной с этим жилой застройкой», - говорится в исследовании.

Раньше этот вид кротовых был буквально недосягаемым - эти слепые животные имеют бежево-коричневый окрас шерстки, благодаря которому его было невозможно отыскать в африканских песках, а также,  как и все кротовые, эти зверьки хорошо прячутся и проводят почти все время под землей - в вырытых норках.

Редкий вид кротовых был найден с помощью особых методов - собак-ищеек, специально обученных для поиска этого «золотого вида», и анализа экологической ДНК предполагаемой местности обитания малышей - изучались оставшиеся частицы жизнедеятельности кротов. По результатам исследований, теперь можно объявить этих «слепышей» воскресшими из мертвых.

Изучение этого вида будет продолжаться и далее, поскольку еще необходимо установить, какой уровень сохранения животного требуется золотым кротам де Винтона, а также как не допустить их повторного исчезновения.

Реклама
Реклама