Лента новостей
Лента новостей
10:36
Ekonomim: Анкара может потерять баланс между Москвой и Западом из-за Украины
10:16
В фитнес-клубе и развлекательном центре семьи Кочарянов проходят обыски
09:50
На Солнце проснулся опасный активный центр с мощными вспышками
09:45
ВС РФ поразили сухогруз и портовые объекты противника возле Одессы
09:32
ООН потребовала прекратить атаки на гражданские объекты после удара по Кубани
09:28
Песков: «информационные утки» о мобилизации в РФ вбрасывает Киев
09:04
Печенье из мусора: в США создали технологию превращения отходов в еду
08:52
В Армении задержали экс-президента Роберта Кочаряна
08:22
Власти 60 регионов запретили продажу алкоголя 1 сентября
08:21
В Швейцарии признали отсутствие прав на конфискацию замороженных активов РФ
07:44
Нетаньяху обвинил Тегеран в подготовке покушения на его сына
07:10
Видео
От болот до бетонных бункеров: как «Восток» расширяет плацдарм под Ореховом
06:36
Двое погибли из-за падения дрона на ж/д станцию на Кубани
06:18
Видео
Шли по одному и били точно: раскрыты детали освобождения Матяшево бойцами ВДВ
05:31
Видео
Экипажи Ту-142 устроили охоту на субмарину у Курильских островов
05:00
Видео
Спецназ из шести стран отработал освобождение заложников и бой в засаде
03:51
С 1 сентября в России изменятся правила оказания платных медицинских услуг
03:23
Небензя: диалога по Украине не будет, пока с Россией говорят языком ультиматумов

Минфин: объем ФНБ сократился на 107 миллиардов рублей за месяц

В начале ноября этого года объем ФНБ составил 9,0% ВВП. За истекший месяц фонд сократился 107,106 миллиарда рублей, сообщил Минфин РФ.
03 ноября 2023, 18:21
Реклама
Минфин: объем ФНБ сократился на 107 миллиардов рублей за месяц
© Maksim Konstantinov, Global Look Press

Объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) в начале ноября составил 13 триллионов 541,2 миллиарда рублей, это 9% ВВП на 2023 год. Об этом сообщили в Министерстве финансов.

«По состоянию на 1 ноября 2023 года объем ФНБ составил 13 541 231,5 триллиона рублей, или 9,0% ВВП, прогнозируемого на 2023 год... что эквивалентно 145 224,4 миллиона долларов», - говорится на сайте в материалах ведомства.

Месяц назад ФНБ равнялся 13 триллионам 648,3 миллиарда рублей, за октябрь объем фонда уменьшился на 107 миллиардов.

Объем ликвидных активов фонда (средства на банковских счетах в Банке России) 1 ноября составил эквивалент 6,938 триллиона рублей (4,6% ВВП в 2023 году). Объем рублей в структуре ФНБ на счетах Центробанка уменьшился на треть и сейчас составляет 261,8 миллиона. Объем евро сократился до 3,67 миллиарда. Вложения в золоте и юанях остались прежними - 508,2 тонны и 279,7 миллиарда соответственно.

Специалисты говорят, что рост ФНБ в долларовом выражении происходит за счет укрепления курса рубля в октябре. Но отдельная оценка активов в иностранной валюте показывает, что сокращение объема фонда продолжается.

Ранее аудиторы Счетной палаты говорили о риске ненаполнения ФНБ за счет дополнительных доходов от экспорта нефти и газа в следующем году.

В конце сентября этого года глава Минфина РФ Антон Силуанов на заседании правительства заявил, что к концу 2024 года объем ФНБ составит 6,7 триллиона рублей.

Реклама
Реклама