Лента новостей
Лента новостей
01:43
Коалиция США вывела свои войска из Ирака через 12 лет после войны с ИГ*
01:11
В Евросоюзе задумались об усилении контроля за помощью Киеву
00:52
Собянин отметил пользу от геномной регистрации мигрантов
00:32
МО РФ рассекретило документы об «электрощите» Москвы в 1941 году
00:15
Во Франции задержали 440 человек во время протестов школьников
23:45
США анонсировали введение новых санкций в отношении Кубы
23:32
Трамп заявил, что официально переименовывает ИИ в суперинтеллект
23:09
США высвободят 40 млн баррелей нефти из стратегического резерва
22:51
Отопление в Москве начнут включать с 1 октября
22:24
Видео
Спасатели нашли туристов, пропавших в Красной пещере в Крыму
21:45
На полях Генассамблеи ООН провели закрытые встречи по Украине
21:10
Видео
Игра на обострение: выход Ирана из ДНЯО и гражданская война в Йемене
21:01
Сборная России по футболу обыграла иранцев в товарищеском матче
20:43
Трамп подписал указ о создании портала госуслуг в США
20:07
Видео
Ростех модифицировал российский танк Т-14 до уровня ЗРК малой дальности
19:29
Видео
Спелеолог рассказал, как могут спастись заблокированные туристы в Крыму
19:10
Видео
Никонов объяснил, что удерживает Иран от выхода из ДНЯО
18:54
Под Волгоградом завершился финал второго сезона «Семейной зарницы»

«Донбасс - родная земля»: военные врачи рассказали, почему отправились в зону СВО

Медики, выполняющие свой долг в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения, проводят сложные хирургические операции, извлекают осколки и поражающие элементы от вражеских снарядов.
14 января 2023, 05:00
Реклама
«Донбасс - родная земля»: военные врачи рассказали, почему отправились в зону СВО
© Минобороны РФ

Военнослужащие медицинского отряда специального назначения (МОСН) Центрального военного округа (ЦВО) продолжают работать в зоне проведения специальной военной операции. Медики оказывают помощь военнослужащим и гражданским лицам, которые получили ранения различной степени тяжести, в том числе черепно-мозговые травмы.

Врачи, выполняющие свой долг в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения, проводят сложные хирургические операции, извлекают осколки и поражающие элементы снарядов, которые применяют вооруженные формирования украинских националистов.

«В составе нашего медицинского отряда есть высококлассные специалисты: это и нейрохирург, сосудистый хирург, травматологи, бригада хирургов. У нас есть рентгеновское оборудование, при необходимости мы можем выполнить более узкие исследования - это компьютерная томография, есть свой аппарат УЗИ», - рассказал начальник хирургического отделения Алексей.

Заведующий отделением отметил, что врачи работают круглосуточно и оказывают помощь пациентам максимально быстро и в кратчайшие сроки.

«Родился в Донецке. Донбасс - это для меня родная земля. Я пришел в военкомат, спросил, нужны ли военнослужащие по моей военно-учетной специальности. Сказали: да, нужны», - поделился хирург Кирилл.

Он добавил, что после этого его прикомандировали в медицинский отряд специального назначения.

«Привело меня сюда желание оказывать первую специализированную помощь. Призвался я в апреле. Как началась спецоперация, я начал ходить в военкомат. Удалось призваться санитаром-водителем, через некоторое время я попал в медицинский отряд специального назначения, где уже работал по специальности. Опыт работы в сосудистой хирургии - 4,5 года. На поле боя часто бывают ранения сосудов, их необходимо в кратчайшие сроки ушить, чтобы сохранить конечность, а иногда и жизнь», - сказал сосудистый хирург Игорь.

Ранее Минобороны России показало, как военные врачи Западного военного округа оказывают необходимую медицинскую помощь военнослужащим и мирным жителям на территории развернутого медпункта на одном из направлений в зоне проведения спецоперации. Медики принимают десятки пациентов каждый день, не покидая позиции, что позволяет оказывать своевременную помощь и не допускать осложнений при травмах и заболеваниях.

Материал подготовили Максим Крюков и Николай Баранов.

Реклама
Реклама