Лента новостей
Лента новостей
21:04
Режим ЧС ввели в ДНР после атаки украинских дронов на ТЭС
20:19
Трамп принял в Белом Доме наследного принца Саудовской Аравии
20:01
Двое полицейских пострадали при наезде на взрывное устройство в Курской области
19:35
Путин в Кремле встретился с главой МИД Индии Джайшанкаром
19:01
Москвичам рассказали, стоит ли ждать зимой морозов до -35
18:42
Видео
МО РФ показало уничтожение дронами техники ВСУ на Времевском направлении
18:21
Видео
Группировка «Восток» с начала года освободила 1 400 квадратных километров
18:20
Видео
Белоусов проверил выполнение боевых задач соединениями группировки «Восток»
18:15
Трамп назвал «свинкой» попытавшуюся задать вопрос про Эпштейна журналистку
18:02
Бассейн, психолог и семья: как бойцы проходят лечение в санатории «Солнечногорский»
17:33
Видео
Артиллеристы накрыли минометчиков ВСУ в Запорожской области
17:28
Видео
Юрист: дроны помогут бороться с неплательщиками налогов на землю
17:18
Видео
Экс-депутат Рады: у Ермака есть огромный компромат на Зеленского
16:38
Видео
Украинцы запаниковали и спрятали дроны, завидев журналистов «Звезды» на Dubai Airshow
16:35
Видео
Российский FPV-дрон ликвидировал MaxxPro на Сумском направлении
16:27
Туск обвинил украинцев в подрыве ж/д путей в Польше
16:06
Видео
Эксперт объяснил слова Набиуллиной о «перегибе палки» при борьбе с мошенниками
15:22
Видео
«Молния» уничтожила позиции ВСУ на Краснолиманском направлении
Командир АПЛ «Тула» обнаружил разведку Норвегии перед пуском ракеты «Синева»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Командир АПЛ «Тула» обнаружил разведку Норвегии перед пуском ракеты «Синева»

Разведывательный корабль ВМС Норвегии находился в нейтральных водах неподалеку от места всплытия атомной подлодки «Тула».
15 января 2023, 15:24
Реклама
Командир АПЛ «Тула» обнаружил разведку Норвегии перед пуском ракеты «Синева»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

РЗК «Марьята» (разведывательный корабль Marjata ВМС Норвегии) наблюдал за атомной подводной лодкой «Тула» перед пуском межконтинентальной ракеты «Синева» из Баренцева моря. Этот корабль довольно часто наблюдает за нашими подводниками из нейтральных вод, но близко не подходит, соблюдая статус-кво. Командир атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Тула» Михаил Морозов рассказал в эфире «Военной приемки», что у них всегда стоит задача укрываться от противника, но в данном случае они ограничены теми планами, которые поставило командование.

«Они (РЗК “Марьята”) постоянно здесь находятся, отслеживают все переходы кораблей. Как правило, это их штатное место. Они всегда соблюдают дистанцию, чтобы к ним близко никто не подошел. Ну и смысла им подходить к нам тоже нет. У них есть выпускные антенны, подкильные гидроакустические станции. На них они производят слежение и вскрытие подводной обстановки в районе. Задача укрываться от противника есть всегда, но мы ограничены рамками своего полигона, теми планами, которые нам поставило командование. Поэтому РЗК “Марьята” часто наблюдает, где мы находимся», - объяснил Морозов.

Напомним, что пуск был произведен в конце октября из Баренцева моря в рамках тренировки сил стратегического сдерживания, которая прошла под руководством президента РФ Владимира Путина. Тогда министр обороны РФ Сергей Шойгу и начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов доложили Верховному главнокомандующему о проведении в России тренировки по стратегическому сдерживанию.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Баллистическая ракета. Подводный пуск своими глазами. Часть 1» на сайте телеканала «Звезда», а также в приложении SMART.TV. Съемочная группа программы отправилась в боевой поход на подводной лодке, чтобы отснять подводный запуск баллистической ракеты. А ведущий Алексей Егоров задался целью показать зрителям, что именно происходит на центральном посту атомного подводного крейсера в момент запуска ракеты, а также то, как выглядит сам момент старта под водой.

Реклама
Реклама